Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивные медиа/Лучшая Лига в мире: кто стоит за картинкой АПЛ, от которой мы все тащимся

Лучшая Лига в мире: кто стоит за картинкой АПЛ, от которой мы все тащимся

Все, кто смотрит Премьер Лигу, хоть раз отмечали, что картинка супер, графика вовремя, а обмен кадрами всегда напоминает про главную драму игры. Но кто «делает» ту картинку, которую мы смотрим, например, в Беларуси.

Автор — Julia Volchok
25 апреля 2016, 15:17
2
Лучшая Лига в мире: кто стоит за картинкой АПЛ, от которой мы все тащимся

Про то, как телевещатели "рубятся" за право выиграть тендер на показ АПЛ в своей стране, написано много. И все деньги за это давно подсчитаны. А вот про то, кто занимается всей картинкой, вы, скорее всего и не знаете.

Трансляция глобально

В Западной части Лондона к северу от аэропорта Хитроу  в промзоне находится штаб квартира Производства Премьер-Лиги (Premier-League Production, PLP) - международная компания IMG. Она создаёт контент для более 730 миллионов телезрителей АПЛ на 185 стран по всему миру.  

Студия обеспечивает распространение 380 матчей за год. У зарубежных правообладателей спрос вырос даже для вещания 24/7. Но IMG сделал ставку на то, чтобы делать ещё и отличный бекграунд - от ежедневных новостей, до других передач, поддерживающих интерес и утоление голода у поклонников Лиги.

В репортаже порталу Four Four Two про студию IMG, менеджеры компании отмечают: "cо всеми дополнительными особенностями PLP, идея в том, что зарубежные вещатели берут то, что им нужно - позволяя адаптировать их освещение в интересах своей страны, а не только быть вынужденными обобщенно показать тот же канал телевизора, как и у любой другой страны". Но это ещё и момент того, насколько иностранные вещатели зависят от производства и подготовки вещания ПЛ.

Для крупных каналов таких, как NBC, есть требования о том, чтобы они использовали живое вещание, которое ведётся от Sky, BT или BBС (у которого есть право только на вещание ярких моментов). Но дальше студия самого канала обеспечивает дополнительные элементы - аналитика, комментарии и т.д. Бродкастеры тех страны, которые транслируют АПЛ на данный момент, можно найти в материале той же Википедии.

С годами "навороты" трансляций растут. Это выражается в супер подаче матчей: сервисе воспроизведения нескольких ракурсов, клиповыми нарезками и воспроизведением, канала с широким углом обзора, тактической подачей интервью.

Вот только некоторые данные о процессе производства. В среднем, в неделю получается около 5000 часов отснятого материала. Если, например, идёт трансляция трёх матчей подряд, то в продакш-студии они будут разбиты на двести мониторов, которые будут показывать самые разные углы съёмки камер. В одной части трёхэтажного здания находятся сотрудники, которые делают предматчевые промо-видео. На данный момент существуют семь видеожурналов, которые показывают еженедельно программы в документальном стиле и новостной канал со своими репортёрами. Белорусские зрители могут получают картинку журналов "Мира Английской Премьер-Лиги" и "Обзора матчей", но есть ещё и разделы "Новости", "Фанзона", "Легенды ПЛ" и другие.

В материале The Guardian, управляющий директор глобального производства IMG Грэам Фрай говорит, что АПЛ уже давно стало таким же международным брендом с одинаковыми жёсткими стандартами, как у сетей по производству гамбургеров по всему миру от Бангалора до Бостона. "Каждая игра выглядит точно так же", - говорит менеджер. "Не имеет значения, будь то QPR против Лестер (сейчас слова в отношении Лестера, конечно, не актуальны) или Манчестер Юнайтед против Ливерпуля, трансляции матчей буду выглядеть одинаково". Фрай говорит, что любой болельщик, отправляясь в отпуск, может заглянуть в бар и знать, что это матч Премьер-Лиги, потому что вы узнаете графику, изображение будет чётче, а стадионы всегда полны.

Премьер-Лига - это процесс брендирования с той же музыкой, той же графикой, действует как своеобразный аудиовизуальный водяной знак, рассказывается в статье Гардиана. Он используется в битве АПЛ против пиратства - как в пабах, которые ловят сигналы из-за рубежа, так и среди тех, кто смотрит трансляции онлайн незаконно.

Но наш зритель, которому предоставляется пакет от Белорусского телевидения, скорее всего не знает ведущих студии IMG. Знаменитый ведущий - Джон Дьюкс не известен широко и в Великобритании, но зато его знают миллионы поклонников Премьер-Лиги по всему миру. Английские болельщики часто видят картину, когда ведущие и журналисты студии находятся на игре и с ними постоянно хотят сфотографироваться болельщики иностранные. Первые тогда недоразумевают, что это за люди, что к ним так липнут иностранцы, чтобы сделать фото.

В самом начале же, когда компания выкупила права на трансляцию АПЛ в 1998 году у Canal Plus, съёмки велись на три камеры, а весь бекграунд ограничивался тридцати секундными роликами. А что касается доходов от продажи Лиги, то они выросли с £8 млн в год в 1992 году до £208 млн в год, когда образовалась PLP в 2004.Сейчас эти цифры неприлично гораздо большие. 

Трансляция локально

Здесь нужно ещё сказать об уровне противостояния за борьбу вещания "топ-20" между самими английскими компаниями. На данный момент вещанием на Британию занимаются  Sky and BT Sport. Между ними подписано соглашение на живое вещание в сезоне 2016-2107 годов на сумасшедшую сумму в 5,17 миллиардов фунтов стерлингов.

 Сейчас эти цифры выглядят как 126 матчей вещания у Sky (4,17 млрд фунтов) и 42 матча у ВТ (960 млн фунтов соответственно).

"Делёжка" трансляций хорошо описана в  бибисишном блоге редактора в материеле "How TV covers the Premier League". Правда было это в 2007 году и с тех пор трансляторы локального рынка уже изменились. Но общий смысл таков, что те, кто обеспечивает прямую трансляцию, например, на выходные, снимают лайф со всех камер. Другие же местные вещатели используют подачу покрытия трансляции своего конкурента. Но бывает и наоборот. "Так что по этим играм мы полностью зависим от директора и техников матча другой компании", - отмечает редактор BBC.

Компании не перестают конкурировать между собой и в техническом плане. ВТ уже запустил канал с ультра HD качеством, где они показывают в том числе и свои прямые трансляции АПЛ. Операционный директор BT TV и BT Sport назвал это "естественным следующим шагом" в вещании. Но главное то, что трансляции матчей в таком виде канале ещё не производит главный конкурент - Sky, которые только тестируют данную возможность.

На самом деле, даже и не хочется делать каких-то выводов о том, какая крутая премьер-лига в смысле бизнеса и зарабатывания денег. Ведь речь идёт о том, что это не за большие деньги была сколочена такая PLP, а наоборот, PLP силами такой студии как IMG смогли сделать вкусный продукт, который и деньги неплохие, кхм, даёт и помогает завоёвывать поклонников по всему миру на протяжении долгого времени.   

ФОТО: IMG, Premier League Productions, NBC Sports, The Guardian, Sky Sports, Reuters 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов