Tribuna/Футбол/Блоги/Кава и бла-бла-бла/«Отставка тренера «Динамо» в самый неподходящий момент – норма». Неравнодушный спич комментатора «Беларусь 5»

«Отставка тренера «Динамо» в самый неподходящий момент – норма». Неравнодушный спич комментатора «Беларусь 5»

Сергей Мацкевич недоумевает по поводу увольнения Вука Рашовича.

Автор — Игорь
24 июля 2016, 13:14
11
«Отставка тренера «Динамо» в самый неподходящий момент – норма».  Неравнодушный спич комментатора «Беларусь 5»

Сергей Мацкевич недоумевает по поводу увольнения Вука Рашовича.

В конце прошлой недели в минском «Динамо» поменялся тренер. Вместо Вука Рашовича пришел Сергей Боровский. Комментатора «Беларусь 5» Сергея Мацкевича эта новость возмутила. В середине недели он выговорился Игорю Петрулевичу.

– Вы остро отреагировали на отставку Вука Рашовича. Что вас так удивило? С какими пунктами вы не согласны?

– Начнем с того, что как таковых пунктов, объясняющих его увольнения, не было. Я так и не понял, за что Рашович был уволен. Да, в нескольких словах гендиректор Алим Селимов сказал, что серб был отправлен в отставку, но в его речи никаких подробностей. Журналисты сразу даже не поняли, уходит ли вместе с Рашовичем  Василий Хомутовский. В начале пишут, что да, потом говорят уже об обратном. Путаница какая-то.

Самое главное – нет объяснений. Мы все-таки живем в 21-м веке. Все уже привыкли, что когда увольняют публичного человека, то объясняют, на основе чего было принято это решение. Желательно по пунктам. Я сам попытался разложить их у себя в голове, но так и не понял, что конкретно Рашович сделал плохо.

Формирование состава. Здесь сербу без конца вспоминают Нусмира Файича. Вот все, кому не лень, указывают на этот просчет. Но если взглянуть правде в глаза, это единственная ошибка. Только этот человек, которого привел в «Динамо» Рашович, не заиграл в Минске. Брали кота в мешке, который оказался черным.

Всех остальных игроков уже давали самому Рашовичу. Причем в прошлом году он работал с Бечираем, Удоджи, Адамовичем, которые и созидали, и забивали. Александр Гутор, которого уже нет в команде, выводил команду в Лигу Европы. Мы перечислили людей, которые решали судьбу клуба. В этом году их уже нет. Рашович играл теми, кто остался. Плюс Бангура вылетел из-за травмы. Та же судьба у Бегунова. Даже оставшиеся крепкие футболисты не смогли Рашовичу помочь. Тем не менее, с не самым крепким составом серб держал «Динамо» в первой тройке турнирной таблицы нашего чемпионата. Вдобавок минчане одержали две победы в 1-м квалификационном раунде Лиги Европы. Причем во втором матче они чувствовали себя очень уверенно, по крайней мере, по счету.

У Рашовича не получился лишь домашний матч против «Сент-Патрикса». Ну, так бывает. В конце концов в прошлом году БАТЭ тоже мучился с ирландцами – с «Дандолком». Тем более, мы не видели ответного поединка против «Сент-Патрикса». В еврокубках результат оценивают все-таки по двум матчам. А тут принимают решение на полпути и на основании только одного матча. На мой взгляд, это не совсем разумно и не совсем поддается логике. Повторюсь: человека увольняют, когда он делает что-то плохо. Я так и не понял, что именно плохого сделал Рашович.

Есть еще претензия, что у «Динамо» нет игры. Надо честно признать: по тому наличию футболистов, коими располагал Рашович, игра была!  Может быть, максимума он не выжимал, но даже того, что он делал, хватало для достойного результата в сезоне.

Возможно, у команды были проблемы психологического характера, о которых знало руководство клуба, но не можем знать мы – журналисты, комментаторы и болельщики. Я допускаю это. Но опять возвращаемся к тому, что нам никто ничего не рассказал. Остается лишь предполагать. Руководству нужно было объяснить – кто, за что и как. Люди бы поняли и, возможно, признали бы отставку правильной. Но исходя из того, что объяснений не было, а результат и игра были, мы сейчас и строим догадки.   

Самое главное, мне, как и, думаю, многим болельщикам не хватило прозрачности и открытости. Я бы хотел услышать ответ на вопрос: почему тренера уволили именно сейчас, в разгар еврокубков, а не после поражений от дебютантов высшей лиги, например?

– У «Динамо» действительно случились позорные поражения от «Крумкачоў» и «Ислочи». Неужели тогда не было тренерской вины?

– В любом поражении есть вина как тренера, так и футболистов. Наверное, где-то и Рашович допустил ошибку в плане на игру. Пожалуй, стоило сыграть поагрессивнее на правах фаворита. Видимо, Вук как следует психологически не настроил футболистов на матчи против новичков высшей лиги, ведь это кусачие команды. При этом и сами игроки «Динамо» не добежали, не доиграли и не доборолись. Они держали в голове, что это «Ислочь» и «Крумкачы», которых можно обыграть одной левой. Здесь равная вина как тренера, так и футболистов.

Я не отрицаю, что Рашович в тех матчах допустил просчеты. Команда проиграла в одном случае крупно, во втором – почти крупно. Удивительно, что тогда его не уволили. Решили подождать, что было со стороны руководства очень грамотно и разумно. Команда окрепла, стала побеждать в чемпионате и еврокубках.  А тут вдруг хлоп – и все-таки увольнение.

– То есть не вовремя?

– Ага. Мы уже, наверное, привыкли к этому. Только это объяснимо. Отставки в «Динамо» в самый неподходящий момент – это уже норма.

– Очевидно, сезон у «Динамо» складывается не очень. У команды даже нет намека на чемпионство. Кто-то же в этом виноват. Что в механизме пошло не так?

– Еще в межсезонье многое пошло не так. У клуба не было трансферов, которые бы говорили, что «Динамо» настроено побороться за чемпионство с БАТЭ и попытаться в третий раз попасть в группу Лиги Европы. Наоборот, уже в межсезонье только ходили слухи о потерях основных игроков. Адамовича долго отправляли домой. Это никак не добавляло хорошего настроения.

Но, в первую очередь, была провалена селекция. Когда Жозе Моуриньо из-за травмы терял одного игрока в «Челси», он тут же начинал стонать, что не готов в таких условиях бороться за чемпионство. У «Динамо» нет половины победного состава. Это, конечно, грубый пример, но тем не менее.

– В чем именно была провалена селекция? Кто, кроме Генева, сильно разочаровал?

 – Перед началом сезона никто не знал, как будет выглядеть тот же Габовда. Вот случилась потеря Бегунова. Казалось, что возникнет огромная дыра в обороне. Но Габовда по большей части позицию правого защитника сумел закрыть. Это была находка Рашовича. Когда сломался Бангура, появилась пара Нойок-Капленко. Кто мог представить в начале сезона этих футболистов в центре обороны? В каком страшном сне? Но люди играют. Даже с этими футболистами на где-то непрофильных позициях команда побеждала.

А сама селекция была провалена в межсезонье. Зимой команда должна наигрываться, а там только ходили разговоры – уйдет Адамович или нет. Футболистов крепкого, да хотя бы среднего, европейского уровня, к которому я бы отнес Фатоса Бечирая, не появилось даже близко. Это самая главная беда. Сейчас перед стартом еврокубков хотят усилиться, но пока непонятно кем.

В это межсезонье, да, соглашусь, самое удивительное приобретение – это Генев. Судя по рассказам, его появление в составе – это, пусть и грубо звучит, катастрофа.

Привыкли, что «Динамо» играет на победу. Конечно, так и должно быть. Это бренд и марка белорусского футбола, но состава же нет. Команда не обросла мясом.  Пока его наоборот отрезают, а не добавляют.

– Вы не верите в менеджерский талант Алима Селимова?

– Я с ним не знаком, чтобы рассуждать, хороший он менеджер или нет. Просто если с его подачи принималось решение по отставке Рашовича, то оно, несомненно, поспешное. Для меня это действие со знаком минус, нежели плюс. Я так и не услышал, почему это было сделано. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты