Tribuna/Футбол/Блоги/Параллельные миры/Дуэль Сафарьяна и Березинского: чья взяла?

Дуэль Сафарьяна и Березинского: чья взяла?

Закулисный взгляд на двухчасовую дискуссию в Доме футбола

Автор — Степан
9 декабря 2016, 14:32
63
Дуэль Сафарьяна и Березинского: чья взяла?

— Сударь, соблаговолите извиниться, иначе мой муж вызовет Вас на дуэль! 

— На французскую — на шпагах до первой крови или на английскую — на пистолетах до смерти?

 — Дуэль будет русской: он придет с толпой и Вас просто от..здят…

 

По моему скромному мнению, у журналистики есть некая связь с кинематографом. Толковый журналист должен умело сыграть роль в фильме, жанр которого можно охарактеризовать, как… эротический боевик. То есть нужно балансировать на грани проститутки и какого-нибудь головореза, умело бросающего гранаты и отстреливаясь из АК-47. А если серьезно, в своих словах требуется найти изюминку, дабы зацепить читателя интересными фактами, где-то пойти на поводу, вместе с тем необходимо задавать собеседнику острые и порою ставящие в тупик вопросы…

Что больше всего поразило в ходе вчерашней, так сказать, дискуссии, так это очевидное восприятие того обстоятельства, что АБФФ является этаким государством в государстве. Мне одному показалось, что за организацией, осуществляющей контроль и управление футболом в нашей стране, неформально и негласно закреплены функции законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти? Это очень удобно и красиво, и об этом мечтает любой чиновник: пишем под себя нормативные акты, трактуем их, как нам нужно, а судим в зависимости от ситуации. Этакий и швец, и жнец и на дуде игрец. Но при всем при этом если что не так – люди, не обижайтесь, мы старались и сделали все, что могли…

Во-первых, после приглашения Максима Березинского в студию АБФФ было понятно, что Сергей Сафарьян к диалогу готов на все сто. В противном случае не звал бы.

Во-вторых, нужно знать нутро наших чиновников. При возникновении спорных ситуаций они однозначно будут руководствоваться пунктами нормативных документов, где прописан тот или иной процесс. Проходили, знаем.

В-третьих, многие чиновники, у которых помимо всего прочего работает голова и подвешен язык, помимо указывания пальцем на конкретный пункт конкретной инструкции, умело разворачивают разговор в удобную им сторону, манипулируя собеседником: «В каком-либо пункте этого нормативного документа есть запрет на выполнение мною именно этих функций? Нет такого? Тогда на нет и суда нет. Я посчитал, что это будет необходимо и выгодно. К сожалению, у меня очень много важных дел, вы отнимаете у меня рабочее время, всего хорошего».

И, наконец, четвертое. Сафарьян – не мастер ЖЭСа, который не владеет нормативкой и не может связать двух слов. Чтобы повалить его на землю и пинать ногами, нужно было очень скрупулезно готовиться, причем с помощью толковых юристов, дабы в начале диалога грузить по пунктам, а добивать фактами и аргументами. Зампред АБФФ имеет большой опыт публичных выступлений, его речь логична, он обладает харизмой и владеет ораторским искусством.

Вместе с тем многие пассажи Сафарьяна вызывали улыбку и даже смех. Например, "я всего лишь высказывал свое мнение по назначению судей". Да конечно же, высказывание мнения нигде не прописано. А все, что не запрещено, то разрешено. И разве можно назвать участие в работе той или иной комиссии влиянием? Конечно нет, Сергей Вагаршакович. Разве Жуков и комиссия могли Вас ослушаться, если Вы "посоветовали" назначить какого-то судью на тот или иной матч? Не смешите меня. Это прямое указание к действию. В этой стране так делается всегда и везде.

При напрочь сгнившей судейской системе в нашем футболе зампред АБФФ прикрылся официальным письмом из УЕФА. Им козырнул, мол, ведь это документ! Да, скандалы есть во многих странах, например, и в Болгарии, и в Румынии. Но не является ли маразмом, или даже верхом безумия то обстоятельство, что АБФФ прикрывается одобрительным письмом из УЕФА по поводу судейства, когда на скамье подсудимых находится главный человек судейского корпуса страны? Да ежу понятно, что чинам из УЕФА чхать на то, как у нас назначаются судьи. Можно любого мужика, выходящего из задней двери автобуса #1 возле дома футбола и знающего названия хотя бы пары команд второй лиги, назначить судьей на матч этой второй лиги. Уверяю, хуже не будет. Может кто-то думает, что чины из Европы попытались разобраться в назначениях судей и коррупционном судейском скандале в Беларуси?  Окститесь. Им это нужно? Они приехали, водки попили, послушали сказки о том, как у нас все зашибись, уехали, перед своим руководством отчитались, явно по запросу прислали в АБФФ письмо, что им все понравилось, система якобы работает, футбол есть, судьи есть. А наша федерация им прикрылась, как щитом, попробуй докопайся! У нас все в шоколаде! Это верх чиновничьего мастерства, браво!

Но только слепому любителю футбола в Беларуси не видно, что письмо из УЕФА - просто зонт во время вчерашнего ледяного дождя. Под этим зонтом чинам в федерации сухо и комфортно. Но только до поры до времени. А вокруг слякоть и снежная каша, как вчера на улице. И у кого-то из дома футбола этот зонт есть, а болельщики мокнут и мерзнут, взирая на все то дерьмо, которое летело не только с неба, но и творится сегодня как в судейском корпусе, так и во всем белорусском футболе.

В ходе дискуссии выяснилось странное обстоятельство. Зампред АБФФ может быть в федерации кем угодно! Может быть генсеком (непонятно только, таким, как Вашкевич, или как Пан Ги Мун), может быть тренером сборной, может курировать всевозможные комиссии и направления деятельности, и это выглядит так: во многих процессах участвую, но подписи моей нигде не найдете. Смело. Но не слишком ли много полномочий для одного человека? Было бы понятно, если бы данное единоначалие приводило к каким-то положительным сдвигам в нашем футболе. А так чем гордиться? Техническим центром сборных? А может давайте будем гордиться большим количеством полей в стране, развитием массового и детского футбола, на худой конец построенным в Гродно манежем и стадионом в Минске?

Не менее странным является то, что конкретных судей вызывают в ГУБОПиК, они рассказывают, как все было и есть сегодня в нашем судейском корпусе, как Жукову передавались деньги, и эти люди продолжают судить! То есть тень, брошенная этим скандалом на АБФФ, не касается никого, кроме Жукова? Не привлекли и ладушки? Вопрос Березинского звучал правильно: разве здесь нет моральной стороны дела? Или они перестанут судить только тогда, когда их обвинят в даче взятки Жукову и посадят? Крайний в этой цепочке найден, но ведь не один Жуков принимал решение о назначении конкретного судьи на конкретный матч! Ведь была еще комиссия и мнение Сафарьяна!

Вагаршакович, может расскажете, как простому выпуснику БГУФКа, который хочет стать судьей или фитнес-инструктором, попасть на курсы в Женеву? Нужно себя показать? Работать в поте лица? Как долго? Или все-таки туда могут поехать только определенные люди?  Конечно, ни в каком нормативном документе не прописано, что сын Сафарьяна может быть фитнес-инструктором, сын Вергеенко тренером, зять Курбыко агентом. Или Вы хотите сказать, что это наиболее талантливые люди? О ком мы еще не знаем? Раз не прописано, то это нормально, это обычное дело, все это в порядке вещей? Вагаршакович, может в том числе и поэтому у нас нет в стране футбола?

Меня нисколько не удивила ситуация, когда зампред АБФФ начал выгораживать комиссию по назначению судей. Только слепой не видит, что о том, что Жукову приносили коньяк и конфеты, завернутые в купюры с изображением Франклина, знали все. Но вина членов комиссии не доказана, приговора суда нет, поэтому старых партийных и в доску своих менять не будем. Зачем? Система налажена, работаем. Но ведь Березинский прав: Ислочь наказали, как клуб, хотя пидор..ми оказались те, кто наказания не понес, а комиссию судей не наказали вовсе, хотя пидор.. нашли и накажут. Так в чем логика, уважаемая АБФФ? Трактуем как хотим?

Сафарьян пытался у Березинского вытянуть обвинения в коррупции. Но ведь мы, простые любители футбола, прекрасно понимаем, что мараться из-за листа (сотни баксов), как влип Жуков, зампред АБФФ не будет. Это глупо. Просто-напросто масштаб не тот. Не хочется продолжать, ведь для этого нужны конкретные факты.

В ходе матча женской Лиги чемпионов между ФК «Минск» и «Барселоной» случайно довелось пообщаться с бывшей футболисткой и бывшим тренером одной из женских команд из региона. Она очень много рассказывала странных, местами грязных и жестких историй. О том, как существовали команды в провинции, о том, в каких условиях они тренировались и играли, о том, как в конечном итоге они просто исчезли… Вывод в конце разговора сделала однозначный: при таком подходе со стороны федерации в этой стране нет и не будет женского футбола. Я, как и Березинский, не владею информацией о том, на чем стоит и чем дышит женский футбол в Беларуси. Знаю одно: ФК «Минск» тупо осваивает неплохие бюджетные деньги, поэтому здесь есть легионеры, кое-как на местечковом уровне можно жить и барахтаться. Но конкуренцию европейкам мы составить не можем. Потому что это никому не нужно. Деньги освоены? Да. А результат? А кому нужен этот результат? И никакое нахождение Сафарьяна на скамейке запасных во время матча сборной женскому футболу не поможет.

Многим понятно, что зампред АБФФ обладает самыми широкими полномочиями. Он руководит всем. Причем и гласно, и негласно. Он умен, коварен и хитер. Убежден, что он прекрасно владеет ситуацией. Существует простое обывательское мнение, что многое в нашем футболе нужно брать под бульдозер. Но у нас, как правильно сказал Березинский, все «шито белыми нитками». Все погрязло в кумовстве и взятках. АБФФ не исключение. Лишнее доказательство тому – арест Жукова. Но это мелкая сошка, попавшаяся по глупости. Сколько таких разных сошек есть еще?

К концу встречи Березинский оказался полностью выхолощен. Не мудрено: сам диалог был очень энергозатратным, а, как известно, после умственного труда и психологического напряжения устаешь намного больше, чем при физической монотонной работе. Только этим я могу объяснить согласие Березинского в том, что Сафарьян убедил его по многим пунктам письма. Хотя меня он совершенно ни в чем не убедил.

Приятным откровением вчерашнего дня стала возможность так называемых «заочных» посиделок с чиновником федерации. Я имею в виду будущую возможность задать вопрос о наболевшем в нашем футболе и услышать на него, надеюсь, развернутый ответ. Это, безусловно, подкупает. Вместе с тем, Вагаршакович, сезон уже закончен, а чемпионаты в первой и второй лигах, первенство дублеров, да и кубковый турнир на сайте АБФФ еще продолжаются. Козырять пунктами из нормативных документов Вы умеете, мы в этом убедились. Если не сложно, дайте указание навести порядок на сайте, а то как-то совсем стыдно… Помнится, за пару туров до конца чемпионата таблицу дублеров искал где придется…

И напоследок.  

Не знаю кого как, а меня сейчас интересуют два вопроса.

Первый. Кому, куда и когда слать вопросы, которые можно задать замглавы АБФФ и когда именно в конце декабря состоится брифинг?

Второй. Что изменится в белорусском футболе по итогам вчерашней дуэли?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

БАТЭ пошумит в группе ЛЕ
14 сентября 2017, 18:10
20
Момент истины
10 октября 2016, 15:48
4
Голландский фольклор
5 сентября 2016, 13:59
3
Все посты