Tribuna/Футбол/Блоги/Слуцксахар/Дневник Самурая. О чем пишет Йосуке Сайто в своем блоге

Дневник Самурая. О чем пишет Йосуке Сайто в своем блоге

Автор блога «Слуцксахар», вооружившись переводчиком Google, попытался почитать записи блога нападающего «Слуцка» Йосуке Сайто и узнал много интересного из жизни слуцкого самурая.

Блог — Слуцксахар
Автор — khvnsk
12 июля 2014, 17:36
6
Дневник Самурая. О чем пишет Йосуке Сайто в своем блоге

Не врут, когда говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Ну, или по крайней мере, во многом. Еще до того, как Йосуке Сайто поразил болельщиков «Слуцка» своей игрой, те уже были под впечатлением от видеоролика, в котором японец (тогда еще игрок «Уфы») мастерски играет на рояле. Кто еще не видел – пожалуйста, насладитесь:

Ко всему прочему, Сайто является продвинутым интернет-пользователем: у него есть свой канал на YouTube, профили во многих социальных сетях (например, в Твиттере японского легионера «Слуцка» фолловят почти 2000 человек), а также личный блог на популярном японском сервисе Ameba.jp, где нападающий регулярно делится со своими соотечественниками своими записями. 

Пассивный поиск человека, владеющего японским для помощи в переводе не привел ни к чему. Вооружившись переводчиком Google, автор сих строк сначала попытался сам вникнуть в суть слов Сайто, понять, что же японец имел в виду и что напереводил гугл-трэнслэйт. Записи на японском переводились сразу и на английский, и на русский, а затем оба перевода анализировались с целью последующего осмысления. Оказалось, в записях Сайто есть достаточно интересных фактов, которыми хотелось поделиться. 

Хочется заранее извиниться за возможные неточности.

Зима и весна 2014 года были очень сложным временем для японца. На тренировочном сборе «Уфы» на Кипре нападающий травмировал колено, но это было не единственным негативным событием в жизни Сайто. Семейная жизнь также дала трещину. На фоне переживаний о семье, о маленьком сынишке, о временной невозможности заниматься любимым делом Йосуке Сайто принял решение закончить с футболом.

После этой записи неравнодушные пользователи оставили множество комментариев со словами поддержки, что помогло вернуть Йосуке веру в себя и желание поскорее выздороветь и вернуться в футбол. Сайто уехал на реабилитацию в Польшу, откуда не забывал писать в блог и благодарить читателей за поддержку.

В мае японец стал задумываться о продолжении своей карьеры. Один из иностранных клубов предлагал Сайто приехать летом, но Йосуке, горевший желанием играть в футбол и забивать голы, сделал в выбор в пользу чемпионата, где свободного агента можно подписать и по ходу сезона. Так нападающий приехал в Беларусь и стал игроком «Слуцка».

В блоге Сайто отдает должное руководителям клуба, всем небезразличным к его судьбе людей, благодаря которым он смог вернуться к любимому делу. 

В следующей записи Йосуке рассказывает о своем дебюте за «Слуцк» в матче с минским «Динамо». Несмотря на поражение (случчане проиграли 0:3) и болезненные ощущения после матча, Йосуке был очень рад вернуться в футбол.

Но травма помешала сыграть в нескольких дальнейших матчах. Йосуке отмечает, что болельщики постоянно говорили, что «если бы не травма Сайто, мы бы не проиграли», а также тот факт, что немногие в команде говорят по-английски. Но это не повод расстраиваться, пишет японец, просто нужно учить русский язык. Главное, что он теперь другой, что он снова рвется играть и забивать. Только очень скучает по маленькому сыну.

Отдельное место в ленте блога занимают записи о голевых успехах Сайто в составе «Слуцка». Японец спешит делиться своей радостью с читателями. В этих записях можно также найти немножко «инсайда». Например, о том, что пока нападающему сложно выдержать все 90 минут на поле. Также Йосуке рассказывает о том, что в выходной день отправился на слуцкий рынок, где его уже узнают случчане.

Стоит также отметить, что Йосуке выполняет важную для нашей страны социальную функцию – рассказывает иностранцам о Беларуси и приглашает их к нам в гости. Нашей стране посвящен отдельный пост, в котором можно найти много информации: о численности населения, о хоккее, о драниках, о красоте белорусок, об успехах БАТЭ в Лиге Чемпионов, а также о товарищеском матче белорусов и японцев, где соотечественники Сайто потерпели поражение.

Переход в «Слуцк» стал, можно сказать, жизненно важным для Йосуке Сайто. Если бы все произошло не так удачно, карьера японского футболиста могла бы завершиться, а белорусские болельщики вряд ли бы когда-либо узнали о таком футболисте. «Слуцк» приобрел, помимо неплохого игрока, и огромное стремление, благодарность и мощную волю к победе. Уверен, о Йосуке Сайто мы еще услышим, и еще будет, что почитать у него в блоге.

Жизнь налаживается! 

Другие посты блога

С Новым Годом!
31 декабря 2015, 21:21
1
Blank title. Fix it!
8 ноября 2015, 01:09
Все посты