Tribuna/Теннис/Блоги/Матчбол/Соболенко в госцветах показали ее же фокус – и в 1/4 Australian Open прошла 36-летняя эстонка

...

Блог — Матчбол
Автор — Tribuna.com
24 января 2022, 17:00
5

Вторая ракетка мира Арина Соболенко все же вылетела с первого в сезоне турнира Большого шлема – Australian Open. Все же – потому что в трех первых матчах претендовала на это, каждый раз проигрывая первый сет. Наказать за это была способна уже первая соперница, австралийка Сторм Сандерс из второй сотни рейтинга, но ее игра развалилась в середине второго сета, и Соболенко довела матч до достаточно легкой победы. В двух следующих играх, против Синьюй Ван (Китай, №100 WTA) и Маркеты Вондроушовой (Чехия, №41 WTA), Арина переворачивала игру сама и в третих сетах не давала соперницам шансов.

Главной проблемой Соболенко были двойные ошибки – 12 в первом матче, 19 во втором (из них 9 за первые два гейма на своей подаче) и 10 в третьем (хотя средний показатель теннисистки прошлого года – всего 5,3). Исправить ситуацию пытался даже двукратный финалист «Больших шлемов» Марк Филиппуссис – сам написал теннисистке с предложением помочь и уделил ей пару часов для разбора подач на корте. Казалось, что постепенно ситуация налаживается – против Вондроушовой в процессе матча резко вырос процент попадания первым мячом, да и двойных было меньше всего. Да и у самой Соболенко повышалось настроение – она снова стала выкладывать видео в TikTok и открыла комментарии в Instagram, чего избегала после болезненного старта года. Возможно, радовало подписантку за режим и то, что победы она добывала в экипировке беларусских госцветов – красной с зелеными вставками.

Выход в четвертый раунд, он же 1/8 финала, и так был повторением лучшего результата на Australian Open для Соболенко, но она явно целилась на большее. Однако против оказалась 36-летняя эстонка Кайя Канепи, которая до того 13 раз обыгрывала соперниц из топ-10 (предыдущий случай был на AO-2021 c тогдашним №4 Софией Кенин). Она вышла в 1/8 AO впервые в карьере – и на этом решила не останавливаться. С Соболенко она провернула ее же любимый фокус – проиграла Арине первый сет, а затем выиграла два следующих. Соболенко снова допустила кучу двойных (теперь 15) и невынужденных ошибок (46), а на второй подаче показала только 46% выигранных очков.

115-й ракетке мира, которая всего 4 раза не смогла подать с двух попыток, этого хватило, даже несмотря на явное волнение в концовке – эстонка при счете 5:4 в третьем сете упустила сразу четыре матчбола, а на тай-брейке позволила из 5:2 сделать 5:6. Но итоговый рывок был за эстонкой – 10:7. На Соболенко после этого не было лица, но уважение к сопернице она проявила (бывало разное).

Теперь в коллекции Канепи есть четвертьфиналы всех турниров Большого шлема – отличный подарок самой себе на закате карьеры. Соболенко же отправляется готовиться к следующим турнирам – и что-то все-таки делать с двойными.