Tribuna/Теннис/Блоги/Матчбол/Три беларусских теннисистки за день получили по «баранке» – правда, одна вдобавок увезла 21 тысячу долларов

Блог — Матчбол
Автор — Tribuna.com
24 августа 2022, 14:07

Вторник выдался богатым на отрицательные события для женского тенниса Беларуси. Три теннисистки играли на турнирах WTA и умудрились синхронно получить «баранки». В первом раунде квалификации US Open беларуска Юлия Готовко (WTA №228) встречалась с американкой Сашей Викери (WTA №181), которая считалась фаворитом матча. Первый сет в тай-брейке взяла минчанка – 7:6 (7:4). Однако после этого Викери начала играть во всю мощь и в двух следующих партиях отдала беларуске всего один гейм – 6:1, 6:0. Отметим, что на два заключительных сета ушло всего 46 минут. Из Нью-Йорка Готовко уезжает с призовыми в 21,1 тысячу долларов, полученными за проигрыш уже в первом раунде квалификации.

В тот же день на турнире WTA 250 в Кливленде Ирина Шиманович (WTA №322) начинала борьбу в основной сетке после двух побед в квалификации. В первом раунде беларуска вышла на корт против россиянки Людмилы Самсоновой (WTA №45). Шиманович взяла первый гейм в матче, а затем проиграла 12 последующих – 1:6, 0:6. На победу Самсоновой понадобилось 59 минут. За выступление в Кливленде Шиманович получила 2 675 долларов.

«Поддержала» соотечественниц в парном разряде Лидия Морозова (WTA №72, парный разряд). Беларуска вместе с американской Кейтлин Кристиан (WTA №54, парный разряд) стартовала в 1/8 финала Кливленда. Там пара неожиданно проиграла мексикано-американскому дуэту Марсела Закарьяс (WTA №143, парный разряд) / Франческо Ди Лоренцо (WTA №437, парный разряд), также выиграв всего один гейма – 0:6, 1:6. Матч продолжался 52 минуты. Из-за вылета уже в первом раунде Морозова и Кристиан поделили 1 750 долларов призовых.