Tribuna/Теннис/Блоги/Матчбол/Не только Лукашенко взбесил украинцев в День независимости: Азаренко хотела сыграть в поддержку соседей, но ее сняли после возмущения украинских коллег

Не только Лукашенко взбесил украинцев в День независимости: Азаренко хотела сыграть в поддержку соседей, но ее сняли после возмущения украинских коллег

Блог — Матчбол
Автор — Tribuna.com
25 августа 2022, 15:34
1
Не только Лукашенко взбесил украинцев в День независимости: Азаренко хотела сыграть в поддержку соседей, но ее сняли после возмущения украинских коллег

Хотя тут не все так однозначно.

24 августа в Украине праздновали День независимости. За эти сутки воздушную тревогу в украинских областях включали 189 раз, что стало рекордом за все время полномасштабного российского вторжения, продолжающегося с 24 февраля. Россия направляла ракеты и на гражданские объекты. Самым страшным удар оказался по железнодорожной станции Чаплино (Днепропетровская область), где снаряды попали по пассажирским вагонам. По информации на утро 25 августа, погибли 25 человек.

Лукашенко поздравил Украину с Днем независимости

Большинство воздушных тревог в Украине 24 августа были связаны с активностью российской авиации над территорией Беларуси. Этот факт не смутил Александра Лукашенко, который утром выдал поздравление с Днем независимости украинскому народу. Обращение политика уместилось в два абзаца. В них Лукашенко назвал войну «противоречиями» и заявил, что Беларусь «в дальнейшем продолжит выступать за сохранение согласия, развитие дружественных взаимоуважительных контактов на всех уровнях». Напоследок политик пожелал украинцам «толерантности, мужества, силы и успехов в восстановлении достойной жизни» – но, самое циничное, «мирного неба».

Реакция в Украине после слов Лукашенко была ожидаемо отрицательной. Для примера приведем эмоции из украинского Telegram-канала с аудиторией в 1,2 миллиона подписчиков.

«Зеркало» сделало целый материал с реакцией украинцев – в основном они поражаются двуличности Лукашенко.

Азаренко хотела сыграть в поддержку Украины, но нарвалась на хейт

В среду на негатив нарвалась и 26-я ракетка планеты Виктория Азаренко – это тоже было связано с войной в Украине.

Азаренко о соседней с Родиной стране вспоминала фактически только в марте. Через неделю после нападения России теннисистка опубликовала пост на двух языках в Instagram, где назвала происходившие события войной. Азаренко написала, что «глубоко разочарована действиями, которые за последние несколько дней произошли против Украины» и ей «грустно видеть, сколько невинных людей страдает от такого насилия». 

«С раннего детства я всегда видела, как дружелюбно украинский и беларусский народ относятся друг к другу, поддерживают. Трудно наблюдать насильственное разделение, которое происходит сейчас, вместо поддержки и сострадания друг к другу. Мое сердце с каждым, кто прямо или косвенно пострадал от этой войны, которая причиняет боли и страдания многим. Я желаю мира и скорейшего окончания войны», – заявила Азаренко.

Однако многим такое сообщение не зашло – ведь в нем никак не упоминалась и тем более не осуждалась развязавшая войну Россия.

12 марта у теннисистки спросили, разговаривала ли она с украинскими коллегами на тему войны. Азаренко ответила, что да, но после этого снова увела разговор в общие темы – сказала, что «насилие никогда не может быть оправдано в любом случае», и заявила, что может предложить людям путь сочувствия-эмпатии. О России и Беларуси не было сказано ни слова. 

10 августа стало известно, что Азаренко собирается сыграть в благотворительных матчах Теннисной ассоциации США (USTA), которая собиралась проводить «крупнейшую спортивную инициативу по сбору средств для поддержки Украины». Турнир планировали провести 24 августа на кортах US Open – как раз перед стартом Большого шлема – и собрать за счет билетов (от $25 до $50) и донатов два миллиона долларов, а затем перечислить их на гуманитарную помощь Украине. Сообщалось, что теннисисты проведут несколько матчей как в одиночном, так и в парном разрядах.

«Она [Азаренко] очень быстро ответила [на предложение принять участие в матчах]. Она сказала: «Это выбор теннисиста, и я хочу сыграть», – рассказал директор US Open Стайси Алластер. При этом Азаренко отказалась от интервью для The New York Times на эту тему.

За день до проведения матчей в Нью-Йорке украинские теннисистки выразили непонимание того, почему Азаренко позвали на такой турнир (почему они молчали раньше – неясно).

«Я не поняла причин, по которым они [организаторы] позвали Викторию Азаренко. С ее стороны не было никакой открытой помощи в нашу сторону. Не было такого, что она встретилась со всеми нами и сказала, мол, девушки-ребята, вот вам 10 тысяч, пожалуйста, вы знаете, кому нужно помочь. Такого и в помине не было. С нами у нее никаких личных хороших отношений нет», – возмущалась 72-я ракета планеты Марта Костюк.

«Когда мы узнали, что ее [Азаренко] участие в мероприятии все же подтверждено, я проанализировала и свою реакцию, и пообщалась со многими знакомыми украинцами. Конечно, все были шокированы. Они не поняли, какое она отношение вообще имеет к этому событию. Нами был предпринят ряд действий, чтобы объяснить USTA, организаторам этого события, что это некорректно и недопустимо для украинской публики, украинского народа», – рассказала 89-й номер WTA Леся Цуренко.

По итогу организаторы в последний момент сняли Азаренко с турнира.

«В последние 24 часа, после тщательного рассмотрения ситуации и разговоров со всеми заинтересованными сторонами, мы приняли решение, что Виктория Азаренко не примет участия в выставочном турнире «Теннис за мир». Вика – сильнейший лидер игроков WTA, и мы ценим ее готовность участвовать. Но, учитывая болезненную реакцию украинских игроков на это и продолжающийся конфликт, мы посчитали, что это решение будет правильным», – опубликовали заявление в USTA.

Публичной реакции Азаренко на эту ситуацию не последовало.

Параллельно в сети обсуждали возможное участие Азаренко в благотворительных матчах. Некоторые пользователи не верили в искренность действий беларуски и припомнили ее игру в теннис с Каролин Возняцки против Лукашенко.

Также Азаренко напомнили об отсутствии конкретики в ее антивоенных заявлениях: теннисистка не называла войну геноцидом, не осудив ежедневные жертвы и действия беларусских властей.

Нашлись и те, кто решил поддержать теннисистку: пользователи не понимали, почему Азаренко не может сыграть в турнире, чтобы собрать деньги на помощь украинскому народу.

Хейтеры Азаренко не захотели приезжать на турнир в знак протеста, почти все его участники молчат о войне

Как оказалось, на благотворительные матчи не приехали и сами Костюк с Цуренко – в знак протеста.

«Когда мы с Лесей Цуренко узнали, что на этом событии будут представители России или Беларуси, я сразу сказала, что не буду в этом участвовать», – объясняла Костюк.

Другие теннисисты из Украины, которые публично не выступали против участия беларуски, решили, что важнее помочь собрать для своей страны планируемые два миллиона долларов. На стадионе Луи Армстронга можно было увидеть Даяну Ястремскую (WTA №86), Дарью Снигур (WTA №125), Катарину Завацкую (WTA №323), завершившего карьеру и вступившего после начала войны в ВСУ Сергея Стаховского (максимальный рейтинг ATP №31) и капитана женской сборной Украины Ольгу Савчук.

Всего на корт выходил 21 теннисист. Если не считать украинцев, то только одна из участниц ранее публично осудила нападение России на Украину – полька Ига Швентек (WTA №1). Легендарный испанец Рафаэль Надаль (ATP №3), в феврале отвечая на вопрос о войне, не хотел «говорить о виновных или сути проблемы» и желал, чтобы «все как можно скорее закончилось». Не говорили на тему греки Мария Саккари (WTA №3) и Стефанос Циципас (ATP №5), испанец Карлос Алькарас (ATP №4), американцы Джессика Пегула (WTA №8), Кори Гауфф (WTA №12), Тэйлор Фриц (ATP №12), Фрэнсис Тиафу (ATP №24), Томми Пол (ATP №33), Себастьян Корда (ATP №52), Бен Шелтон (ATP №171) и Джон Макинрой (экс-первая ракетка планеты, 7-кратный победитель турниров Большого шлема), канадцы Феликс Оже-Альяссим (ATP №8) и Лейла Фернандес (WTA №14), итальянец Маттео Берреттини (ATP №15). При этом публичного хейта они не получили.

Никто из перечисленных неукраинских теннисистов, кроме Швентек, до благотворительных матчей в Нью-Йорке не использовал в своем гардеробе и ленты цветов флага Украины. А некоторые, как Надаль и Берретини, даже назвали несправедливым бан беларусов и россиян на «Уимблдоне».

Организаторам вечера не удалось собрать планируемые два миллиона долларов. Было объявлено о сумме в 1,2 миллиона.

Другие посты блога

Все посты