Tribuna/Теннис/Блоги/Матчбол/Костюк продолжает протестовать против беларусок – не пожала руку Саснович, а ведь когда-то называла ее прекрасной напарницей

Костюк продолжает протестовать против беларусок – не пожала руку Саснович, а ведь когда-то называла ее прекрасной напарницей

И добилась с Александрой самой статусной победы в паре.

Блог — Матчбол
Автор — Tribuna.com
4 сентября 2022, 10:40
Костюк продолжает протестовать против беларусок – не пожала руку Саснович, а ведь когда-то называла ее прекрасной напарницей

В субботу завершился второй круг парного разряда US Open, где украинка Марта Костюк (№46 парного разряда) вместе с китаянкой Чжан Шуай (№5 парного разряда) обыграли беларуску Александру Саснович (№119 парного разряда) и словачку Терезу Михаликову (№61 парного разряда). Матч продолжался всего 57 минут – 6:1, 6:2. В конце игры, как правило, соперники обмениваются рукопожатиями, но не в этот раз – Костюк продолжает свой протест против беларусских теннисисток и не жмет руку сопернице, а лишь стучится с ними ракетками. При этом украинка рукопожатием поблагодарила за игру Михаликову.

Интересно, что до начала полномасштабного военного вторжения России на территорию Украины Саснович и Костюк выступали в паре, а свой последний совместный матч сыграли в Катаре за два дня до начала войны – 22 февраля.

Как раз в дуэте с минчанкой Марта добилась своей единственной победы над представительницей топ-10 в паре. Это случилось в 2020-м на «Ролан Гаррос», когда беларуска и украинка прошли канадку Габриэлу Дабровски (№8 парного рейтинга) и латвийку Елену Остапенко (№19 парного рейтинга) – 6:4, 6:4.

В том же году украинка в положительном ключе высказывалась о своей напарнице: «Мне отлично играется в паре с Сашей Саснович, она прекрасная напарница. Мы подходим друг другу характерами, одна помогает другой. Бывает, что она может где-то меня успокоить, а так все решения мы принимаем обоюдно».

Костюк ранее уже отказывалась от рукопожатия с беларусской теннисисткой. Случилось это в матче одиночного разряда US Open, когда Марта в двух сетах уступила Виктории Азаренко – 2:6, 3:6. Тогда украинка также не стала протягивать руку сопернице, а ограничилась лишь стуком ракеток.

Другие посты блога

Все посты