Tribuna/Теннис/Блоги/Матчбол/Провалил ли Надаль сезон?

Провалил ли Надаль сезон?

Разбираемся в одном из самых главных вопросов года.

Блог — Матчбол
Автор — Алесь Коваль
25 ноября 2015, 13:01
Провалил ли Надаль сезон?

Разбираемся в одном из самых главных вопросов года.

В этом году Надаль выиграл три турнира АТР – больше него выиграли только Новак Джокович, Энди Маррей, Роджер Федерер, Стэн Вавринка и Давид Феррер. Свой лучший результат по количеству титулов Надаль показал в 2005 году, когда выиграл 11. В 2013-м он выиграл 10.

В сезоне-2015 Надаль впервые с 2004 года не выиграл ни одного «Мастерса» и впервые с 2012-го – ни одного турнира на харде. На «Мастерсах» лучший результат испанца – финал в Мадриде. Кроме того, были полуфиналы в Монте-Карло и Шанхае. В Индиан-Уэллсе, Риме, Монреале и Париже он проиграл в четвертьфинале, в Майами и Цинциннати – в третьем круге.

Впервые с 2004 года Надаль не то что не выиграл ни одного «Шлема», а даже ни разу не играл в полуфинале. В этом году его лучшие результаты – это четвертьфиналы Australian Open и «Ролан Гаррос». На «Уимблдоне» он проиграл во втором круге, на US Open – в третьем (впервые в карьере упустив на «Шлеме» победу в матче, в котором он вел 2:0 по сетам).

В этом году Надаль проиграл 20 матчей – столько поражений он не терпел ни в одном из своих профессиональных сезонов. До этого худшим результатом были 17 проигранных матчей в 2004 году. Выиграл Надаль 61 матч – меньше было только в юности (2002-2004) и в травматичные сезоны (2006, 2012, 2014). Процент побед (75%) ниже был только в 2002-2004 годах.

По ходу сезона Надаль впервые с мая 2005 года покинул Топ-5 и был близок к тому, чтобы впервые с апреля 2005-го покинуть Топ-10.

При всем при этом сезон Надаль закончил пятой ракеткой мира (в 11-й раз подряд). Правда, это все равно самая низкая итоговая рейтинговая позиция испанца с 2004 года.

На итоговый турнир Надаль квалифицировался также пятым, а в Лондоне неожиданно для многих выиграл все три матча в группе и вышел в полуфинал. Правда, там в двух сетах проиграл Новаку Джоковичу.

По призовым Надаль в этом году тоже был пятым в мире – заработал 4.5 миллиона долларов.

Испанец выиграл семь матчей у соперников из Топ-10 – меньше было только в прошлом году, а также в период с 2003 по 2005 год. При этом Надаль проиграл игрокам десятки 11 встреч и закончил год с 38% побед в матчах с Топ-10. А за всю карьеру он выиграл у теннисистов десятки 65% матчей.

Как Надаль и коллеги оценивали его сезон?

«На итоговом я в качестве пятой ракетки мира, и это совсем не плохо. Когда такое удается после не самого удачного года, это говорит о том, что уровень по-прежнему высокий», – Рафаэль Надаль.

«Я знаю, что я сейчас Новаку не ровня, – мы в этом году играем на разных уровнях», – Рафаэль Надаль.

«На каждой пресс-конференции кажется, что я теперь 200-я ракетка мира. Все не так плохо. Я выигрываю матч, а потом возвращаюсь в раздевалку, послушав, как все плохо. Каждый день», – Рафаэль Надаль.

«По своим стандартам Рафа провел не лучший сезон, но сейчас он возвращается в форму и снова доходит до финалов. Одно это уже достойно уважения. Это не так просто – когда на корте чувствуешь себя некомфортно. Он сам об этом говорил – это всем известно. На Рафу всегда большое давление, потому что он за свою карьеру очень многого добился», – Новак Джокович.

«В 2013 году я не думал, что Рафа сможет вернуться в теннис так, как он это сделал. Так что ему не стоит терять надежду. Он с другой планеты. Нельзя говорить, что ему конец, потому что он выиграл всего два-три титула. Но иногда результаты на «Шлемах» заставляют терять оптимизм», – Густаво Куэртен.

«Гораздо более подобающим заголовком было бы то, что он ВЫИГРЫВАЛ «Шлем» КАЖДЫЙ сезон за последние 10 (ДЕСЯТЬ!!) лет. #уважение», – Мария Шарапова о сообщении официального твиттера US Open о том, что впервые за десять лет Надаль не выиграл ни одного турнира «Большого шлема» в сезоне.

«Критика, которой Рафа подвергается в этом году, совершенно несправедлива, потому что он вышел на очень высокий уровень, выиграв девять из последних десяти «Ролан Гаррос» и проведя много лет на первом-втором месте в рейтинге. Безусловно, он сильно опустился, но он не забыл, как играть в теннис», – Борис Беккер.

«Мне нравится Рафа. В прошлом году мне казалось, что он физически слаб. В последние годы он играл намного ближе к задней линии, но сейчас все иначе. Рафе уже 29 лет, и он не может побеждать соперников за счет «физики», особенно в пятисетовых матчах. К тому же возникает ощущение, что соперники его больше не боятся. Если он выиграет еще один турнир «Большого шлема», я буду удивлен, но рад», – Евгений Кафельников.

«Мне кажется, его соперники видят, что он нервничает. Есть ирония в том, что в прессе он постоянно рассказывает, как сильно нервничает, но в раздевалке все начинают верить ему и строить на этом свою уверенность», – Тодд Вудбридж.

«Забавно, что стоило Роджеру проиграть пару матчей, все говорили, что с ним покончено. Теперь же, когда Рафа проигрывает на грунте, все настроены оптимистично... Я никого не троллю и не спекулирую. Наоборот, я говорю, что не нужно спекулировать. Пусть игроки играют», – Сергей Стаховский.

«Он плохо играет, но в Индиан-Уэллсе я выиграл у него всего шесть геймов (смеется)! Но если серьезно, мне кажется, сейчас его форма хуже, чем обычно. Я провел ужасный матч, но мне показалось, что он тоже не в лучшем состоянии. [...] Надаль меня совсем не впечатлил, и это меня еще сильнее беспокоит. Судя по тому, что я видел, он играет хуже, чем обычно», – Жиль Симон.

«Он беспокоится, потому что он не уверен в себе. Рафа всегда был мотивирован и голоден до побед, но спад игрока проходит через психологию. Сперва Рафа выигрывал через боль. Сейчас у него ничего не болит, но возвращение после долгого перерыва происходит совсем не так, как невероятное возвращение в 2013 году», – Франциско Ройг.

Фото: Gettyimages.ru/Clive Brunskill, Julian Finney, Minas Panagiotakis

Другие посты блога

Все посты