Tribuna/Футбол/Блоги/The Football Times/Прошли и слава Богу?

Прошли и слава Богу?

Рассуждения о нынешнем БАТЭ, игре в Албании и шансах

Блог — The Football Times
Автор — Dovlet
23 июля 2014, 02:21

Забавно, но ещё большее раздражение от игры БАТЭ в Албании во мне разыгрывают высказывания, мол прошли и слава Богу. Нет, господа. Ещё более бредовым можно назвать поиски виноватого по горячим следам среди футболистов. И это легко объяснить. 

Для начала просто можно посмотреть на состав БАТЭ. В нём преобладает молодость. Да, можно и на неё кивнуть. Да, собственно, чего сваливать. Это просто факт, от которого никуда. Присутствует якобы уже опытный Филипенко, но надёжным я его назвать совсем не могу. Что уже говорить о младшем Володько и Полякове. Несомненно, круто, что команда подвела свою молодежь к играм в еврокубках - наивысший уровень для таких футболистов на данный момент. Пусть это всего-то второй раунд. Но, на секундочку, именно в нём БАТЭ уже вылетал и сегодня было уж очень на тоненького.

Приговор "виновен" для футболиста, который просто не тянет такой уровень - грешно выносить. Вы же не вините свой Пежо в том, что он не БМВ. И когда вы смотрите футбол от А до Я, не бегаете между любимой "мыльной оперой", новостями и футболом, тогда вам на глаза попадаются моменты, в которых чувствуется неуверенность, а порой и не владение ситуацией. Например, когда в борьбу с Павловым, который и так выигрывал верховой мяч, зачем-то вступил, кажется, Карницкий. В итоге мяч от Павлова попал в оставленную зону Карницким и легко достался албанцам. Под ту же вывеску я бы отправил выход один на один Алексиевича. При этом, ни одного из игроков нельзя упрекнуть, что кто-то не бился, не доработал, ходил пешком. Просто он лучше может, но в 1-3 играх в сезоне. И при этом многое должно сложиться. Вы не можете обвинить пылесос в том, что он плохо всасывает, но можете предъявить претензии к тому, кто его вам купил. И если БАТЭ все же привезёт еврокубкубковую осень в Беларусь, то только за счет вот этой неимоверной самоотдачи, страсти и игре через себя.

Лично я ставлю под сомнение селекцию клуба и функционал. А где-то это всё и связано. Кто играл, тот знает, что из-за необдуманных и опрометчивых решений на поле кому-то обязательно придётся отрабатывать за двоих. Возможно и не только. Игра в Слуцке и Албании показала, что из-за недостаточной компактности в линиях у борисовчан возникают серьёзные проблемы. Одним словом, если кто-то проваливается, отрабатывать за него в любом случае придется кому-то, отсюда и удвоенные нагрузки в матче. И если в Слуцке местной команде не хватило сил и умения создать пространства в линиях борисовчан, то албанцам это удавалось с завидным постоянством. Да, возможно, плотный график сказался на игре команды, но, у албанцев не было вообще никакого графика. Команда ещё только готовится к сезону. 

Селекция вызывает наибольшее количество вопросов. Неужели руководство БАТЭ решило выезжать на собственных игроках. Простите, но школа БАТЭ, как и ресурсы вообще Беларуси, ещё не настолько богаты, чтобы можно было качественно комплектовать клуб из собственного амбара. В этом сезоне по качеству селекции БАТЭ явно проиграл Динамо. Честно говоря, я не понимаю, неужели выращивание и продажа собственных футболистов принесет больший доход клубу из Беларуси, нежели игра на групповой стадии в еврокубках. Да и на какой-то выставке же нужно демонстрировать своих скакунов. А еврокубки - прекрасный для того "Кирмаш". И если для внутреннего чемпионата молодежи порой вполне достаточно, то еврокубки - это совсем другой уровень. Выскажу такое предположение, что либо руководство БАТЭ совсем оглупело, либо оно просто не расчитывало на еврокубковую осень, что является ещё большей глупостью. Тем не менее, прошлогодний еврокубковый урок прошел, видимо, мимо. А спорт не прощает промашек. А еврокубки являются истинной лакмусовой бумажкой для любого клуба.

Местный же чемпионат, а тем более такой, как наш - это варево по собственному рецепту. Честно говоря, даже глядя его, я не был уверен в БАТЭ и его успешности. Теперь моя вера ещё больше пошатнулась. На следующей неделе БАТЭ ждет клуб, по сути, равный по силам. И победа над венграми даст БАТЭ прекрасный шанс попасть-таки в еврокубки. Вот только мне слабо верится в то, что команда сможет и в чемпионате преуспеть и в еврокубках. Хотя, есть шанс, что в светлые головы придет мысль о качественном укреплении команды. А пока их нет будущее БАТЭ в этом сезоне очень туманно.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов