Tribuna/Экзотические виды/Блоги/This Is My Hobby/Погода, девушки и грибы. Почему я люблю осень

Погода, девушки и грибы. Почему я люблю осень

В Беларуси иногда очень круто жить.

Блог — This Is My Hobby
2 октября 2015, 16:07
9

Помимо всех экономиских и политических проблем в Беларуси есть еще одна, которая сильно мешает жить. Это погода. У нас очень мало дней в году, когда погода комфортна. Если солнце - то уже пекло. Если дождь, то на неделю. А еще есть ветер, мокрый снег, повышенная облачность и еще тысяча способов поломать все планы. Поэтому я люблю осень. Как правило, в эту пору года случается все же 3-4 недели, когда погода радует. Когда тепло, но не жарко, дождливо, но не сыро, прохладно, но в меру.

Фото: onliner.by

И есть еще две причины, почему осень - самая крутая пора года. Во-первых, наши самые красивые девушки, наконец, приходят в себя после летнего конкурса на самое короткое платье и самые прозрачные белые штаны. В принципе, понятно, почему так выходит, что самые прозрачные белые штаны всегда оказываются на самой круглой попе. Но от этого праздник безвкусицы не становится ярче, а из глаз не перестает течь кровь. Если бы английские ученые провели исследование, то степень влечения летом к женщинам в Беларуси сто процентов должна быть ниже.

После такого летнего безумия все эти аккуратные юбочки, брючные костюмчики, изящные пальто дают возможность выдохнуть. У нас офис расположен возле вокзала, рядом Институт культуры. Девушки постоянно шагают туда-сюда. Приятно взглянуть в окно. По асьфальту аккуратные каблучки - цок-цок-цок. Это шикарно и здорово.

Фото: potashnikov.com

Вторая причина - это грибы. Так получилось, что рыбак из меня не вышел. Мы регулярно с друзьями выезжаем на эти мероприятия, но я уже даже перестал брать с собой удочку. На этих ставших редкими встречами с друзьями есть чем заняться и без нее. Последняя мечта в отношении рыбалки - это съездить порыбачить вместе с Юрием Васильевичем Вергейчиком. Мелкозеров, к слову, очень хочет позакатывать вместе с солигорским боссом помидоры у него на даче под Старыми Дорогами. А по поводу рыбалки мы даже чуть-чуть обсуждали, но, вы понимаете, сезон не задался и пока не до нее. Вергейчик, правда, тоже утверждает, что на рыбалке рыба - это совсем не главное.

На охоте вообще ни разу не был. Да и желания особого нет. Я люблю животных, пускай бегают. Что еще? Марки коллекционировал, но забросил. Фантики - тоже было. Коллекция Turbo - предмет особенной гордости.

В общем, к тридцати годам остались только грибы. Вот их по-настоящему люблю собирать. Помимо всего прочего, это еще и отличное время пошататься осеннему лесу, подышать свежим хвойным воздухом и о чем-нибудь подумать. Ну, а когда нарываешься на поляну с грибами - накрывает азарт. Кому-то в кайф дергать за ручки игровых автоматов, кому-то - достаточно пары-тройки боровичков.

Раньше летом дети в основной своей массе ездили в деревни к бабушкам и дедушкам. У нас дом стоял напротив леса. Дом, луг и сразу сосновый лес. Маслята на опушке начинали вылазить уже к середине лета. Это был верный признак, что нужно идти на наши с братом грибные места. Березнячок был в паре километрах от дома, вокруг него по кустам росли подосиновики. Маленькие мы не трогали и накрывали листьями, чтобы прийти за ними завтра. Грибы доставлялись бабушке, и она с ними разбиралась на раз-два. Лучше всего у нее получался грибной суп. Деревенский такой. Это когда в самом конце в суп добавляют сливки. М-м-м.

В деревне давно уже никого нет, там всего осталось пару жилых домой. Теперь наше грибное место место - Витебское направление, мемориал Дальва. Тут случилась трагедия вроде хатынской. Это вроде как далековато - около 100 километров от Минска, но зато не припомню случая, чтобы выбирались оттуда совсем без грибов.

Мы это место нашли случайно, никто нас не завозил туда. Знали, что в том направлении хорошие леса. Свернули с трассы - вроде бы уже отличный бор. Но решили проехать еще. Снова офигенный лес по обе стороны. Но едем дальше. Потом поворот, другой, еще один, гравийка. Остановились, потому что увидели молоднячок под ЛЭП. Молоднячок не подвел - там была уйма подосиновиков. В общем, нам понравилось. До сих пор туда ездим. Жаль, что самый главный друг - Беркут - уже не может к нам присоединиться. Он был самый мощный грибник среди нас: всегда ходил с самым большим ведром, и оно у него по возвращении всегда было полное. Он похоронен на Боровлянском кладбище, это в паре километров от Витебской трассы как раз. Так выходит, что в другое время заехать не всегда получается (мы же все охрененно занятые, блин, люди), а вот по пути из грибов - постоянно. Макс, светлая память...

Леса вокруг Дальвы отличные и на любой вкус. Есть сосновые боры, есть густые елки. Есть молоденькие березнячки с осинками. Мы туда ездим уже лет семь, поэтому понятно, где боровички, где - подосиновики, где - опята. В этом году люди ездят из лесов вообще порожняком. Дальва пока еще не подводила. За 4-5 часов по 100-150 боровиков на двоих выносили. Хотя грибов, конечно, меньше, чем в прошлом году. Но тогда и такой засухи не было летом.

Один наш друг уже пять лет живет в Штатах. У него на днях, кстати, как раз второй сын родится. Второй америкос, как мы шутим. Дружище, Бонифаций, поздравляю тебя! Так вот, фотки из осеннего леса его особенно злят. В Америке со всем хорошо, кроме грибов. В прошлом году ему удалось в сентябре-октябре заглянуть в Беларусь. Знатно походили по лесу, даже несмотря на дождик, а затем обсудили последние события под рюмку водки да сковородочку жаренных боровичков. Помнится, собирался делать американскую визу да выезжать к тебе в Сент-Луис. Друг, сорри, ты уже успел переехать в Калифорнию, а я все никак не доберусь до посольства .

Отдельное спасибо в этом посте нужно сказать жене Юле. Она стоически переносит все грибные тяготы. Собрать - это ведь треть дела. Потом нужно перебрать и что-то с ними сделать. Вот за «что-нибудь сделать» - спасибо. Маринованные боровики по какому-то сибирскому рецепту получаются у нее особенно круто. А сегодня на ужин картошка, тушенная с мясом и боровиками.

Юля, но расслабляться не стоит. В этом году еще пару раз в лес стоит заглянуть. Осенние опята только-только начинаются.

 

А где собираете грибы вы? Расскажите свою историю. Похвастайтесь полными кошами.

Вообще же этот открытый блог будет о том, что еще интересно нам, редакции и пользователям, кроме спорта. Марки, банки, охота, рыбалка, концерты, спортивное ориентирование и даже литрбол. Пишите, должно быть интересно. Ну, и подписывайтесь на блог для оффтопа.