Tribuna/Теннис/Блоги/Vikaland/«Ты не можешь двигаться быстрей, чем музыка». Как Виктория Азаренко борется с болью и травмами

«Ты не можешь двигаться быстрей, чем музыка». Как Виктория Азаренко борется с болью и травмами

Упрямство, борьба и ожидания, или как Виктория Азаренко восстанавливалась после травмы

Блог — Vikaland
Автор — lenaya
30 августа 2014, 20:29
7
«Ты не можешь двигаться быстрей, чем музыка». Как Виктория Азаренко борется с болью и травмами

От автора перевода. Говоря про Викторию Азаренко, всегда поражаешься, какой она боец на корте и, я бы сказала, за его пределами тоже. И эта статья из New York Observer/Style только подтверждает в очередной раз ее стремление быть лучшей, любовь к теннису и просто цели Вики в жизни. В этот раз, я думаю, нам еще больше открывается настоящая Виктория: ее характер, внутренние переживания и поиск мотивации. 

«В конце концов, ты не можешь двигаться быстрей, чем музыка»

Эти слова Сэма Сьюмика звоном раздавались в ушах Виктории Азаренко с неприятной регулярностью на протяжении последних шести месяцев, в то время как 25-летняя спортсменка боролась со своими травмами.

Двенадцать месяцев назад это была совсем другая история. Азаренко прибыла в Нью-Йорк, пожалуй, как самый лучший игрок в женском туре, только что победивший Серену Уильямс в трех сетах в финале турнира в Цинциннати. Две недели спустя она получила беспощадный удар от Серены, не позволившей ей завоевать свой первый титул на US Open.

Сейчас Азаренко занимает 17-е место в туре, виной чему травма, потребовавшая лечения в период с марта по июнь и ограничившая ее сезон пока только 18-ю матчами. Несмотря на то, что последние два года Виктория выходила в финал на Flushing Meadows, только самые оптимистичные болельщики белоруски ожидают от нее значительного прогресса здесь.

«Трудно сказать, на каком она сейчас уровне, — говорит Сэм Сьюмик. — Как тренер, наблюдая со стороны, я испытываю смешанные чувства. Иногда мне кажется, что как только она победит в нескольких матчах подряд и разыграется, она уже довольно хороша. Она вошла в процесс и возвращается на свой уровень. Но бывают дни, когда я думаю: черт, мы еще так далеко от уровня топ-теннисисток».

Виктория Азаренко впервые заметила что-то неладное во время тренировки за три дня до Australian Open. Обследование выявило повреждение нервов между пальцами ноги и увеличивающееся воспаление. Для игрока, известного на корте своей самоотдачей, пограничной с психозом, желанием побеждать даже играя с болезненной травмой, снятие с турнира в Мельбурне, скорее всего, было бы более мучительным, чем игра через боль. И она продолжила соревноваться, дойдя там до четвертьфинала.

«Очевидно, что для нее это было не легко. Она из тех игроков, которые просто хотят соревноваться, — говорит Сэм. — Это существа, которые если травмированы, то просто лишаются своей жизни».

Азаренко считает упрямство одним из своих лучших качеств, но когда она не играет из-за травмы, это ее «ахиллесова пята». Ее отсутствие в туре было продлено из-за неразумного возвращения в Индиан-Уэллсе, где у нее были трудности с передвижением и где в проигранном матче травма была усугублена.

«Самое сложное в период моей реабилитации было то, что я не знала, когда смогу вернуться на корт. Это был сложный длительный процесс, когда изо дня в день нужно было наблюдать за своим самочувствием», — отмечает Виктория.

Когда рейтинг Азаренко стал падать, легче всего было бы жалеть себя, но по наставлению своего тренера она с головой окунулась в процесс восстановления.

«Каждый раз, когда ты остаешься вне игры, все продолжают двигаться вперед. Такова жизнь в туре, и это нужно принять, — сказал Сэм своей подопечной. — Это спорт, и здесь нет места слезам. Нужно просто отложить все в сторону и концентрироваться на себе».

После того, как Азаренко приняла необходимость отдыха, она с усердием ушла с головой в восстановление, практически так же, как в совершенствование своей игры, которая вознесла ее на вершину. В поисках лечения она отправилась в Лос-Анджелес, Нью-Йорк и Германию. По мере того, как восстановление давало свои результаты, она наслаждалась возможностью расправить пальцы на своей левой ноге.

«Я побежала и кричала в коридоре, как не знаю кто. Я никогда не была так счастлива в жизни», — говорит она.

Но самые большие испытания были впереди. Когда Азаренко вернулась на корт в травяном сезоне, она взялась за игру с подростковым энтузиазмом, но Бояна Йовановски остановила ее в Истбурне, Винус Уильямс в Стэнфорде и Агнешка Радваньска в Монреале.

«Игроки склонны забывать, что когда они чувствуют себя отлично физически, необходимо время для того, чтобы пришли результаты, — говорит Сэм Сьюмик. — Это одинаково для всех. Вы должны вспомнить все, что умеете, пройти через тренировки на корте и только потом вернуться на прежний уровень».

«Самое сложное в этом – это нетерпение. Вы хотите вернуться на ваш лучший уровень, но это пока невозможно. И это нетерпение приводит к большому количеству разочарования и куче других эмоций. Но что действительно важно, так это вернуться на свой лучший уровень, и единственный способ – это идти к своей цели, играть много матчей и много работать на тренировочном корте».

Время шло, и Азаренко стала постепенно раздражительной, рычала как тигр в клетке на журналистов, которым хватило смелости спросить ее о здоровье и состоянии ее игры.

«Дело в том, что когда возвращаешься, для скорости реакции и построения базы стабильности необходимо время, — говорит Виктория. — Это тяжело, это процесс. Когда вы возвращаетесь, то ожидаете, что ваши результаты остались на том же уровне».

Сьюмик уговаривал ее не думать об этом. «Важно не думать об этом, — говорит он. — Важно думать о том, как стать на ноги. Если вы это сделаете, если начнете регулярно играть матчи, то уровень вернется».

Само собой разумеется, что жажда борьбы у Виктории нисколько не уменьшилась за это время. Болельщики на Flushing Meadows наблюдают за ее непрекращающимся ворчанием, требующем от себя еще больше стабильности и хорошей работы ног.

«Ее желание соревноваться, ее твердость, ее сердце – на корте, и всегда будет там, — говорит Сэм. — Я об этом не переживаю. Это тот тип игроков, которые как машины. Вы ставите их на корт, бросаете им вызов и все. Они там, они берутся за дело. И это невозможно уничтожить, сколько бы они не находились вне игры».

Осознавая, что результаты не придут быстро, Азаренко с оптимизмом смотрит в будущее. «У меня есть дополнительная мотивация, — говорит она. — Я просто понимаю, насколько я люблю теннис».

«В настоящий момент все хорошо – есть здоровье, есть физические кондиции, несомненно удары на месте, — добавляет Сьюмик. — Мы просто должны сложить это все вместе. В течение последних месяцев мы очень хорошо поработали, и надеюсь, будем продолжать так же в оставшуюся часть сезона. Сейчас она начнет регулярно играть турниры и посмотрим, что у нас получится к ноябрю».

Фото и перевод из vk.com/azarenka_vika. Там же еще больше оперативной информации.

Другие посты блога

Добро пожаловать в VikaNews!
20 сентября 2014, 19:40
5
Непростой старт
17 сентября 2014, 00:14
1
Здравствуй, Токио!
13 сентября 2014, 18:54
3
US Open. Шаг третий, лёгкий
31 августа 2014, 15:27
8
К старту готова!
26 августа 2014, 00:39
3
Good Day New York
21 августа 2014, 01:25
2
ALS Ice Bucket Challenge
17 августа 2014, 02:03
1
Все посты