Виктория Азаренко покидает турнир в Майами

Блог — VikaNews
Автор — Vichka23
30 марта 2015, 13:05
24

В третьем круге турнира в Майами Виктория Азаренко потерпела одно из самых обидных поражений — два тай-брейка ушли в пользу Флавии Пеннетты. Если бы Вика проиграла, как говорится, «в одну калитку», было бы не так досадно. Но до победы опять не хватило совсем чуть-чуть...

Некоторые болельщики сразу бросились обвинять и Вику, и ее команду во всех смертных грехах, но стоит ли это делать? Давайте попробуем взглянуть на это поражение, оставив эмоции в стороне, потому что в болельщиках сейчас говорят именно эмоции.

Девушки начали матч с обмена брейками. Возможно, быстрое возвращенное равновесие в счете и вселило в итальянку уверенность. Далее девушки брали свою подачу, были у Виктории возможности брейкануть, но... Брейк сделал Флавия и повела 5:3. В этот момент с учетом неуверенности, которая присутствует в игре белоруски в этом сезоне, я ожидала, что подать на сет итальянке не составит труда. Но не тут-то было. Характера Азаренко не занимать, что и помогло ей сначала сравнять счет, а потом и выйти вперед. Но подать на сет Виктории не удалось, а на тай-брейке удача была на стороне Пеннеты.

Второй сет прошел практически под копирку первого. Опять брейк сделала Флавия, опять белоруска догнала и вышла вперед, но уже не смогла принять на сет. А тай-брейк опять оставила за собой итальянка.

По ходу матча Вика очень злилась из-за своих ошибок. Досталось ракетке.

Да, ошибалась Вика много, и эмоции, выплеснутые на ракетку, не пошли на пользу, как иногда это бывает. Но статистика в матче не самая плохая:

На мой взгляд, проблема Вики — в психологии. Пеннета вчера была очень хороша — уверенно играла, хорошо подавала в нужный момент и вытаскивала все мячи. Именно потому, что итальянка «все тащила», Вика торопилась и ошибалась. На решающих мячах белоруске не удалось сыграть хорошо, поэтому и проиграла. Но за те два камбека, которые она совершила, ей отдельное спасибо.

Видео матча:

Физические кондиции белоруски также далеки от оптимальных, но это все придет со временем, а вместе с тем и стабильность, и отработанные до автоматизма комбинации. На турнире в Майами я впервые после возвращения увидела от Вики хорошие укороченные удары, и пусть они получались не во всех матчах, но они вернулись.

Ну а всех болельщиков Виктории призываю набраться терпения — если бы так просто было возвращаться и побеждать, кругом были бы одни чемпионки. И еще. Когда сразу после поражения, вы на многочисленных форумах выливаете свой негатив, упрекаете Вику в излишней эмоциональности, на секунду задумайтесь, можете ли вы контролировать свои эмоции? Уверяю вас, что в этот момент хуже всего чувствуете себя не вы, а Вика,–ведь эта девушка ненавидит проигрывать.

Далее у Виктории анонсировано выступление в Кубке Федераций, которое пройдет в Японии 18-19 апреля. Ну а следующий официальный турнир — Mutua Madrid Open (2-9 мая). Нигде больше белоруска пока не заявлена.

Еще больше оперативной информации, фото и видео в vk.com/azarenka_vika.