Tribuna/Теннис/Блоги/VikaNews/Смена команды и еще 9 ключевых моментов сезона Азаренко

Смена команды и еще 9 ключевых моментов сезона Азаренко

Итоги сезона лучшей белорусской теннисистки

Блог — VikaNews
Автор — Vichka23
6 октября 2015, 11:12
1
Смена команды и еще 9 ключевых моментов сезона Азаренко

Теннисный сезон-2015 для Виктории Азаренко окончен. Окончен практически на том же этапе, что и в сезоне-2014, с той лишь разницей, что в китайском Ухане в этом году Виктория сыграла два матча. Ожидания от сезона остались ожиданиями: нет у белоруски титулов, и, собственно, этим все сказано. Но все ли так печально? Давайте попробуем вспомнить сезон и те ключевые моменты, которые оказали на него наибольшее влияние.

Рейтинг

Пропуск концовки сезона-2014 привел к тому, что стартовала в 2015-м Вика с непривычно низкой для себя позиции в рейтинге — 42-й. Что значит для теннисиста позиция в рейтинге? Чем ниже в рейтинге ты располагаешься, тем более высокорейтинговые соперники светят тебе на турнирном пути. В наиболее выгодном положении находятся теннисистки, которые попадают в первые группы посева на турнирах. К примеру, на турнирах Большого шлема сеяными являются первые 32 теннисистки в рейтинге, а первая и вторая сеяные могут встретиться только в финале.

На Australian Open впервые за многие годы Вика не попала в посев, как результат ее соперницами в четырех матчах стали ракетки №32 (Слоан Стивенс), 8 (Каролин Возняцки), 23 (Барбора Стрыцова) и 10 (Доминика Цибулкова). Для сравнения, Серена в матчах на этих же стадиях играла с позициями 106, 203, 26 и 24.

Самая низкая рейтинговая локация – 48-я – у Виктории была в феврале на турнире в Дохе. Самое интересное, что именно на этом турнире белоруска вышла в свой единственный финал в сезоне.

Лучший рейтинг в году Виктория имела во время US Open — 20-я позиция. К сожалению, удержаться на этом месте не удалось. В настоящий момент Азаренко 22-я.

Соперницы

В ушедшем сезоне у Виктории почти не было проходных соперниц, но теннисисткам, располагающимся ниже в рейтинге, белоруска не проиграла ни разу (матчи, с которых Виктория снималась, выносим за скобки).

Интересная тенденция сезона — победы над принципиальными соперницами. В туре не так много теннисисток, с которыми Вика имеет/имела отрицательный баланс по личным встречам — Каролин Возняцки, Винус Уильямс, Петра Квитова.

Больше всех в этом году не повезло Возняцки. Жребий сводил девушек аж четыре раза, и все четыре встречи с убедительным счетом за собой оставила белоруска — Виктория не отдала ни одного сета, а в Цинциннати еще и баранку датчанке повесила.

Дважды Вика встречалась с Винус Уильямс. За всю карьеру белоруске не удавалось взять у старшей из сестер ни одного сета, и с этим нужно было что-то делать. Впервые в сезоне жребий свел девушек в Дохе. Уступив первый сет, Вика смогла, наконец, подобрать ключ к игре американки и впервые ее победила. Вторая встреча состоялась на старте турнира в Мадриде, и здесь для победы белоруске понадобилось только два сета.

С Петрой Квитовой судьба столкнула девушек на турнире в Торонто. Этой встречи теннисная общественность ждала с 2011 года, именно столько девушки не играли. Белоруска показала прекрасный теннис и одержала уверенную победу над четвертой ракеткой мира.

Серена Уильямс

Серена Уильямс является для Виктории даже не принципиальной соперницей, я бы сказала, что она особенная соперница для белоруски. На матчи друг против друга и Виктория, и Серена настраиваются как-то по-особенному. Даже если на протяжении турнира и одна, и другая демонстрируют не очень качественный теннис, в личной встрече все меняется. Они как будто заставляют друг друга показывать все самое лучшее, на что способны в настоящий момент.

В ушедшем сезоне жребий свел девушек трижды. К сожалению, все три поединка остались за американкой, но в каждом из них Вика имела шансы на победу, но не смогла ими воспользоваться.

Grand Slam

Турниры Большого шлема стоят особняком в календаре любого теннисиста. Если игрок завоевал титул на Grand Slam, он автоматически попадает в когорту элитных игроков. Даже попадание в финал мэйджора привлекает внимание теннисной общественности и журналистов, и теннисиста воспринимают как претендента на большие победы. Когда же в активе игрока уже есть один или несколько титулов такого достоинства, понятно, что основной своей целью он ставит именно победы на Grand Slam. Соответственно и мотивация на эти турниры выше, чем на другие.

Именно в такой ситуации сейчас находится Виктория. «Для меня немного сложнее мотивировать себя на немэйджорные турниры. Это то, над чем я должна работать», — говорит Виктория. Никто не спорит, что победа на турнире категории «премьер» была бы желанной, но человек всегда мечтает о большем.

Но вернемся к Grand Slam прошедшего сезона. На одной из пресс-конференций на вопрос журналиста о том, чувствует ли Вика напряжение из-за отсутствия титулов, она сказала: «Это не самые лучшие результаты, если сравнивать с тем, что я показывала в прошлом, но это не так уж и плохо, если вспомнить, откуда я начинала. У меня два четвертьфинала на турнирах Большого шлема и я даже не игрок десятки. Это лучше, чем у некоторых игроков ТОП-10, вероятно».

Эта фраза навела меня на мысль сравнить результаты Виктории на Grand Slam с результатами игроков десятки, но поскольку ТОП-10 в этом сезоне очень нестабильный, и некоторые из тех, кто был там в январе, к концу года оказались за ее пределами, то к сравнению взяла ТОП-25 по состоянию на 5 октября.

Не берусь судить, что лучше – один полуфинал на Grand Slam или два четвертьфинала, – каждый может сделать выводы для себя.

В ушедшем сезоне на всех Grand Slam вне зависимости от покрытия Виктория отыграла на очень хорошем уровне. Если учесть, что в Париже и Лондоне в третьем круге и четвертьфинале соответственно соперницей белоруски была Серена Уильямс, то можно предположить, что при более благоприятном жребии и результат Вика могла показать более высокий.

На каждом из четырех мэйджоров Вика была участницей зрелищного и качественного матча. На Australian Open это был матч против Доминики Цибулковой, на Roland-Garros и Уимблдоне матчи против Серены Уильямс, а на US Open батл против Ангелик Кербер.

Команда

Виктория не относится к теннисисткам, которые вносят изменения в тренерский состав, будто перчатки меняют. До января 2015-го за всю карьеру Виктория работала только с двумя тренерами — Антонио Ван Грихемом и Сэмом Сьюмиком. И хоть сезон-2014 был крайне неудачным для белоруски из-за травм, никто не ожидал кардинальных изменений в составе команды, но… Жизнь иногда вносит свои коррективы. В январе ушел Сэм Сьюмик, место которого занял Вим Фиссетт. После грунтовых турниров в составе команды не видно остеопата Фабриса Готье, тренера по физподготовке Майка Брунгардта, зато вернулся уже работавший раньше с Викой физиотерапевт Жан-Пьер Брюер.

Появление в команде в качестве спарринг-партнера Саши Бажина, на мой взгляд, сравнимо с включением в команду еще одного тренера.

А во время US Open стало известно, что Виктория по истечению действующего контракта прекратила сотрудничество со своим агентом Майлен Ту, которая является супругой Сэма Сьюмика. Интересы Виктории теперь представляет довольно известный в спортивных кругах агент Карлос Флеминг, который работает с Винус Уильямс, Маркосом Багдатесом, Дональдом Янгом и др.

По сути, команда обновилась полностью.

Сэм Сьюмик

Уход Сьюмика грянул как гром среди ясного неба не только для всех поклонников белоруски, но и для самой Виктории. Случилось это на следующий день после поражения в четвертом круге Australian Open. Истинных причин распада одного из самых устойчивых союзов «теннисистка/тренер» мы не узнаем никогда, так как и Виктория, и Сэм предпочитают не выносить сор из избы. Официально – Сэму захотелось нового вызова и он ушел от Вики к молодой и перспективной канадке Эжени Бушар.

Вот как на одной из пресс-конференций прокомментировала уход Сэма Вика: «Это не было легко из-за тех отношений, которые у нас с Сэмом были. Он был моим тренером в течение долгого времени, он был больше, чем тренер. Некоторые вещи просто имеют естественное окончание, он принял это решение, и я должна его уважать. Он объяснил мне свои причины, и я, безусловно, уважаю его решение. Я никогда не забуду те моменты, которые у нас были, и наши отношения вне корта не изменятся. Мне просто грустно, но иногда это всего лишь способ, чтобы пройти через такие моменты».

Вим Фиссетт

В самый разгар сезона Виктория осталась без тренера.

«Да, это не просто – выбирать тренера, особенно для меня, когда у меня было только два тренера за мою профессиональную карьеру. Я даже не всех знала по именам. Пришлось немного посмотреть. У Вима впечатляющие результаты с некоторыми теннисистками, так что я просто хотела попробовать. Но предыдущие результаты не имеют значения. Речь о взаимопонимании, об установлении связи, о том, как вы ощущаете другого человека. Иногда это намного важнее, чем послужной список, особенно на таком уровне».

«Я получил сообщение от Майлен Ту, но я только начал работу в своей Академии, моя жена и я ожидали нашего первого ребенка в июле, я сказал, что это будет достаточно сложно. Майлен сказала, что мы могли бы найти решение, и нам это удалось. Кроме того, было очень приятно, что мне практически сразу позвонила сама Вика. У нас получился очень хороший контакт с самого начала, она была честна со мной. Я почувствовал кого-то очень амбициозного и решительно настроенного на возвращение на вершину. Это очень хорошая возможность для меня, и я действительно думаю, что мы можем много добиться.

Моя цель — сделать ее более агрессивным игроком, ее цель — стать более совершенным игроком. Ее прием — это ее оружие, которое сразу же дает ощутимое преимущество. Я хочу улучшить ее подачу и игру у сетки. Она очень хороша в обороне, но еще лучше, когда она атакует. Я также хочу вселить в нее уверенность, после сложного 2014 года.

Она очень упорно работает, она хороша физически и она перфекционистка. Она действительно хочет прогрессировать в долгосрочной перспективе, у нас нет даты окончания нашего сотрудничества, все это урегулируется со временем, и меня это устраивает».

Саша Бажин

В теннисе спарринг-партнер зачастую делает больше, чем просто тренирует звезду. Иногда ему приходится быть психологом, официантом, водителем и даже телохранителем. После восьми лет сотрудничества Серена Уильямс рассталась с Сашей Бажиным, который был для нее многим больше, чем просто спарринг. Как только официально закончился контракт с американкой, Саша перешел в стан Виктории.

«Я очень рад, что Саша теперь в нашей команде, — сказал Вим Фиссетт, — Саша — отличный парень … и имеет большой опыт работы с Сереной. Я видел, как хорошо Саша бьет по мячу, и знаю, что он — прекрасный теннисист, и может обеспечить игроку лучший ритм, что является чрезвычайно важным. С другой стороны, очень хорошо, когда в команде есть люди с опытом побед на турнирах Большого шлема. Это всегда очень важно. Саша знает, что это такое быть в полуфиналах и финалах турниров Большого шлема».

Однако звание «спарринг-партнер» не отражает в полной мере вклад Саши в общий успех.

«Если есть необходимость сделать какие-то вещи вне корта, то я всегда стараюсь помочь, — говорит он. — Я делаю намного больше, чем просто бью по мячу, но я не волнуюсь о том, как меня называют. Пока Виктория знает, что я для нее делаю, все в порядке. Можете называть меня садовником, если хотите, мне все равно».

Поскольку Вим занят в Академии, и в ушедшем году брал небольшой отпуск в связи с рождением первенца, Саша в это время выполняет роль тренера.

Вот такое интересное сотрудничество получилось. По словам Виктории, «командная работа великолепная. Здесь не о чем говорить. Я думаю, каждый чувствует себя комфортно и уверенно друг с другом. Я работаю со своей командой. И это действительно важно».

Травмы

Второй год подряд травмы вынуждают Викторию заканчивать сезон досрочно. Если, к примеру, в Дохе или Риме после практически пропущенного сезона-2014 тело белоруски просто не было готово к длительным турнирам, то к американской серии турниров на левом бедре появилась тейпирующая повязка. И если на US Open бедро Викторию не беспокоило, то уже к азиатским турнирам травма разгулялась с новой силой, вынуждая белоруску сняться по ходу матча в Ухане, а далее и с оставшихся двух турниров.

В этой связи возвращение в команду Жана-Пьера Брюера выглядит просто находкой. Как известно, француз уже работал с Викой в самом успешном для нее 2012-м году.

«Когда Сэм обратился ко мне с просьбой помочь Вике, я ответил ему: «Извини, но нет, я этим больше не занимаюсь». Чуть позже, во время «Уимблдона», благодаря общим друзьям состоялась моя первая встреча с Викой. Эта теннисистка показалась мне очень дружелюбной и улыбчивой. Я сказал Сэму: «Да, классная девчонка, но все равно мой ответ – нет». Он продолжил давить на меня: «Послушай, но если ты ей не поможешь, то никто не сможет помочь ей». И тогда я согласился присоединиться к Сьюмику и Азаренко.

Проблема Вики, вынудившая Сьюмика обратиться ко мне, заключалась в том, что ее незаматеревшее, еще детское тело тормозило развитие таланта. То есть ее тело не соответствовало способностям и навыкам, которые она демонстрировала на корте, не справлялось с нагрузками, которые ей приходилось выдерживать, что приводило к частым травмам.

Когда мы начали работу, то понимали: основной фронт придется на «физику». При этом важно было не столько увеличить нагрузку, сколько добиться большего эффекта от занятий в зале. Лишь когда мы научились правильно исполнять физические упражнения, стали повышать интенсивность тренировок. Хотел бы отметить, что в работе со спортсменом не следует заходить за максимум его возможностей, однако знать значение этой величины необходимо, дабы действовать на пределе и не надорваться».

«Фитнес как разновидность спортивной медицины является частью повседневных тренировок, – считает Жан-Пьер. – И моя задача – следить за тем, чтобы спортсмен правильно выполнял упражнения и игровые элементы, дабы минимизировать риски получения травмы, а также ускорить процесс восстановления, если повреждения избежать все же не удалось. К примеру, я могу остановить тренировку и сказать: «Вот это движение мне не нравится, так как оно может привести к травме». Еще именно я определяю интенсивность некоторых упражнений на корте и за его пределами. Думаю, мои консультации позволяют Вике чувствовать себя увереннее на площадке, потому что она знает, что в любой момент может рассчитывать на квалифицированный медицинский совет».

«Хотя уже сейчас список побед Азаренко выглядит внушительно, она еще молода и многого может добиться в спорте, – считает Брюер. – Думаю, ее решение о смене команды было смелым и умным. Новые люди должны помочь ей расширить ее представление о теннисе и стать лучше. Чего только стоит сотрудничество с Сашей Бажином! Он – уникальная находка для нас, и нам остается лишь усердно трудиться, чтобы вновь обратить внимание мира на красоту бриллианта по имени Виктория Азаренко». (отрывок из интервью портала tut.by )

Ожидания и результаты

Сколько не говори «халва», во рту слаще не станет. Безусловно, и сама Виктория, и ее болельщики ожидали от ушедшего сезона большего, ожидали больше побед и титулов. Но всегда чего-то не хватало — физической готовности, уверенности, настроенности на матч, да в конце концов чуток удачи. Но что есть, то есть…

Но стоит ли унывать? Да, есть ощущение разочарования от упущенных возможностей, но ведь в этом сезоне мы увидели «новую» Викторию Азаренко. В плане игры Виктория совершенствует практически все элементы — улучшилась подача, игра стала более агрессивной с постоянным прессингом на соперниц, с великолепными выходами вперед и качественной игрой у сетки.

Но и это не самое важное. И в жизненном, и в игровом плане Вика выросла как личность. «Могла ли я сыграть лучше? Абсолютно! Могу ли я улучшить свою игру? Определенно! Буду ли я работать со страстью и полной отдачей? В этом нет сомнений. Каждый день, каждый матч и каждый турнир я становлюсь лучше. И да, в теннисе важен результат и конечная цель, но я также наслаждаюсь каждым днем турнира, потому что я люблю то, что делаю» — эти слова как никакие другие характеризуют белоруску как умную и мудрую теннисистку, которая поставила себе четкие цели, и медленно, но верно идет к ним.

Сезон-2016 — олимпийский, а это вносит коррективы и в подготовку спортсменов, и в планирование турнирного графика, и, конечно, определяет приоритеты. Образовавшуюся паузу из-за досрочно завершенного сезона нужно использовать с максимальной пользой: общение с семьей, с родными, близкими и друзьями, с маленькими житейскими радостями, которых лишена Виктория в силу специфики своей профессии, должны зарядить положительными эмоциями и настроить на нужную волну к началу предсезонной подготовки, план которой уже намечен командой.

Хорошего отдыха всей команде! Ждем предсезонку! 

К слову, Вика уже наматывает кроссы по родному Минску, где особо удачливые болельщики «ловят» ее для фото:

Самая свежая информация, переводы, фото и видео в vk.com/azarenka_vika.

Другие посты блога

Все посты