Tribuna/Футбол/Блоги/На большом огне/«Никто не думал всерьез, что наши поставят возле трассы мангал». Как белорусы смотрят биатлон за границей

«Никто не думал всерьез, что наши поставят возле трассы мангал». Как белорусы смотрят биатлон за границей

Лайфхаки от фотографа, который посетил половину этапов Кубка мира по биатлону и не собирается останавливаться.

14 декабря 2016, 04:43
4
«Никто не думал всерьез, что наши поставят возле трассы мангал». Как белорусы смотрят биатлон за границей

Биатлонные гонки традиционно находятся в топе спортивных трансляций. Белорусы семьями собираются у телевизоров, чтобы посмотреть очередной старт. Но самые преданные фаны-энтузиасты выезжают вслед за биатлонистами на этапы Кубка мира. Спортивный фотограф Денис Костюченко, посетивший почти все европейские этапы, рассказал, какие в реальности Фуркад и Бьорндален и почему белорусских биатлонных болельщиков прозвали «катастрофой».

Продленка, фотокружок, Уши Дизль

В начальных классах школы я оставался после уроков на продленку. Однажды ребята позвали поиграть в футбол. Оказалось, это была игровая тренировка секции по биатлону. После занятия меня спросили: «Хочешь записаться к нам? Мы катаемся на лыжах и стреляем». Я подумал, что стрелять – это круто, не имея понятия, что такое биатлон, и записался в группу. Примерно тогда же познакомился с фотоаппаратом. Девочки ходили в дом творчества на шитье, а мальчики – на фотокружок. Эти увлечения затянули меня и со временем соединились в работе спортивного фотографа. Помню, после школы приходил домой и сразу включал Евроспорт. В середине 90-х гонки транслировали с немецкими комментариями. Тогда немецкая женская эстафета с Уши Дизль и Катрин Апель в составе была непобедима: преследовательницы финишировали за ними в двух-трех минутах.

Цветы от Туры Бергер

Я мечтал съездить на этап Кубка мира и посмотреть на большой биатлон вживую. Россияне первыми начали организовывать выезды. В 2006 году ребята отправились на двух автобусах из Москвы в Контиолахти. Но выезд, который обходился в то время в 300 евро, казался мне очень дорогим. Где-то с 2008 года белорусские фаны тоже стали группироваться по четыре-пять человек и регулярно выезжать на этапы Кубка мира. Первый массовый выезд белорусов состоялся в 2013 году на этап Кубка мира в Хохфильцен. Дорога с проживанием и билетами на старты стоила те же 300 евро, но спустя 7 лет это уже было не такой большой суммой, народ собрался менее чем за сутки.

Тот выезд был омрачен аварией большегрузов, из-за которой остановилось движение на горной дороге, и наши болельщики пропустили почти весь женский спринт, хотя ехали поддержать Дарью Домрачеву. Перебрасывались смс-сообщениями с белорусскими ребятами, которые были на стадионе и вели для опоздавших текстовую онлайн-трансляцию. Зато по прибытии толпа наших фанатов столкнулась с Турой Бергер. Она в тот день как раз выиграла спринт. Норвежка раздала автографы, со всеми сфотографировалась, отдала свой бип и даже цветы с награждения, что считается серьезным трофеем для болельщика.

Автобаны только снятся

После Олимпиады в Сочи белорусские турфирмы начали разрабатывать программы поездок на этапы Кубка мира. Хотя сейчас люди сами могут спланировать такой трип. Еще десять лет назад интернет не был так развит. А сегодня достаточно зайти на Booking.com, забронировать жилье, проложить маршрут и выехать. Но надо знать нюансы планирования таких поездок. Мы привыкли, что Раубичи находятся под Минском – можно без труда снять квартиру в мегаполисе и за пятнадцать минут добраться до комплекса.

Однако основные биатлонные места находятся в горах, а не около больших населенных пунктов. Ближайшие города – в 70 километрах, и добираться до мест проведения гонок нужно не по автобанам, а узкими горными дорогами. Если по пути на стадион в Антхольц перед вами будет ехать трактор со скоростью 30 километров в час, придется под него подстраиваться, потому что обогнать там просто негде. Не надо ожидать, что биатлонные стадионы – масштабные объекты. После Раубичей, где отстроен и продуман целый спортивный комплекс, непривычно приезжать в Хохфильцен: стадион находится на территории воинской части, а пресс-центр раньше был и вовсе в спортивном зале, где призеры сидели на пресс-конференции под баскетбольным щитом с кольцом. К чемпионату мира 2017 года там, правда, провели реконструкцию.

Белорусская шашлычная в Контиолахти

Первая организованная группа белорусских болельщиков из 50 человек создала на трибунах такой фан-сектор, что немцы назвали их «Russian catastrophe». Белорусы очень громко и дружно поддерживали наших биатлонистов, заглушая всех остальных. Иностранцы не всегда разграничивают белорусов, русских и украинцев. Наши ребята не просто вопят: «Давай, давай!», а конкретно поддерживают спортсменов по именам. Биатлонисты мчатся на скорости 30 километров в час, поэтому заготавливать длинные кричалки, как на матчи «Динамо», нет смысла. Я помню ситуацию из Контиолахти, когда наши болельщики спрашивали, можно ли около трассы поставить мангал. Думал, это такой военно-морской юмор, но нет – они зашли на территорию стадиона с мангалом, дровами, углями и реально пожарили шашлыки.

Биатлонные лайфхаки

Биатлонные болельщики должны решать вопрос с жильем за год до приезда. На этапы Кубка мира съезжаются примерно 20 команд. Средний штат сборной – 25 человек. Прибавьте к ним журналистов, работников IBU и 20 тысяч болельщиков – средняя посещаемость европейских этапов. Всем этим людям надо где-то разместиться. Поэтому мой первый совет – бронируйте жилье как минимум за год до приезда. Если сейчас поискать жилье в Рупольдинге на период этапа 2018 года, то вариантов наверняка уже не будет. Горные гостиницы выбирают не только фаны биатлона, но и люди, которые приезжают в эти места кататься на горных лыжах. Соответственно, и цены в сезон становятся на порядок выше. Спонтанно можно сорваться в Тюмень или в Осло, куда летают лоукосты и где много вариантов размещения в городах. Самый выгодный транспорт для поездок на гонки Кубка мира – это машина. Она позволяет быть мобильным, выбирать жилье не рядом со стадионами и посещать достопримечательности.

Сказочный Антхольц и дешевый Нове-Место

Самыми бюджетными выходят поездки в Нове-Место. На человека такой трип обойдется примерно в 150 евро. Этап проходит в 70 километрах от города Брно и 160 от Праги, где полно гостиниц и хостелов. Если добираться на машине, то дорога на одного пассажира будет стоить 50 евро. Добавьте к этому 60 евро (среднюю стоимость четырех ночей в апартаментах) и 30 евро (билеты на биатлонные старты). Цены на входные билеты разнятся от этапа к этапу. Например, в немецком Рупольдинге «пакет» билетов на трибуну – 140 евро. А в Нове-Место можно даже бесплатно занять стоячие места вдоль трассы. Поездка в Италию будет стоить где-то в два раза дороже, чем в Чехию. Но невероятной красоты Антхольц – то место, с которого надо начинать визиты на этапы Кубка мира. Не зря почти все биатлонисты говорят, что это их любимый этап – там синее-синее небо, деревья, одетые в снежные шапки, и слепящее солнце.

Обыск по-белорусски

Из-за языкового барьера случаются курьезные ситуации. Как-то я проходил белорусско-польскую границу. Пограничник спрашивает: «Куда едете?». Я отвечаю: «На биатлон». Он говорит, что это очень круто и интересуется, есть ли с собой «бронь». Я сразу подумал, что ему надо показать бронь на жилье. А я всегда ее распечатываю, чтобы было подтверждение цели визита. Показываю лист А4, а пограничник удивленно: «Не та бронь, пойдем посмотрим в багажнике». Я выхожу из машины, не понимая, что происходит. И тут он показывает на свой пистолет и объясняет: «Вот такая бронь – зброя есть?». Мы рассмеялись и разошлись на позитиве.

«Пьяные палатки»

Биатлонные фаны – это огромная интернациональная семья. В футболе многие болельщики настроены агрессивно, они лезут в драки и ищут поводы для конфликтов. В биатлоне же болельщики разных стран угощают друг друга тем, что принесли во фляге. Здесь нет понятия «ты не из наших». Я нередко встречал иностранцев с белорусскими флагами, которые болели за Дашу Домрачеву. Пару раз подходил к этим ребятам и переворачивал им флаги, а то они держали белорусский флаг зеленой частью вверх.

На этапах есть зоны гостеприимства, которые в народе называют «пьяными палатками». Пиво там льется рекой, повсюду аромат жареных колбасок, люди танцуют на столах и просят «повторить». Даже в Норвегии, где бокал пива стоит 10 евро, находятся ребята, которые упиваются «в дрова». В Осло вдоль трассы организаторы разжигают костры, чтобы фанаты грелись и жарили сосиски. Болельщики проводят на стадионах по 5-7 часов, поэтому им нужно согреваться горячими напитками или тем же глинтвейном, который продают на каждом шагу. Но я ни разу не видел потасовок с участием пьяных. Народ становится веселым, а не агрессивным.

По соседству с великими

В 1994 году, когда Бьорндален только начинал свое восхождение, мне было 12 лет. А на прошлом чемпионате мира я единственный из корреспондентов заполучил фото с ним после масс-старта. Раньше тоже было много шансов сделать фотку с великим норвежцем, но у меня нет пунктика «коллекционировать фото со спортсменами». Были разговоры о том, что чемпионат мира в Осло может стать последним для Бьорндалена, поэтому я решил не упускать возможность.

На весеннем чемпионате мира моим соседом в гостинице в Холменколлене был Мартен Фуркад. Но я не вздыхал: «Да это же сам Фуркад!» Пару раз случайно пересеклись с ним в холле. Как-то я выходил из помещения, загруженный фототехникой – два фотоаппарата, несколько объективов в рюкзаке, сумка с ноутбуком. Фуркад заметил, что у меня заняты руки, придержал дверь. Другой болельщик сразу бы достал телефон и сфоткался с Мартеном, а у меня даже не возникло такой мысли.

Тайм-менеджмент

Рабочий день фотографа начинается за четыре часа до старта гонки. Я стараюсь подмечать интересные детали, которые могут быть интересны аудитории: баннеры, достопримечательности, панорамы. Например, в Рупольдинге есть памятник Рикко Гроссу. Перед гонкой я фотографирую пристрелку, чтобы во время соревнований сконцентрироваться на съемке борьбы на трассе. Спортивный фотограф всегда находится в азарте. Попробуйте словить момент вылета пороховых газов из дула. Не так-то просто. Всегда приятно фотографировать лидеров – у них красивая, поставленная техника. А середнячков сложно снять в красивой позе.

Сегодня каждый человек, который купил «зеркалку», называет себя фотографом. Но снимать спорт, особенно биатлон, Формулу-1, теннис, – это искусство. У нас никто не учит на спортивного фотографа, поэтому поначалу я практиковался на любительских соревнованиях. Сегодня у наших подрастающих биатлонистов и многих спортсменов из национальной команды стоят аватарки, сделанные мной. Часто фотографы начинают снимать свадьбы и неплохо на этом зарабатывают. Это же намного проще: молодожены в любом случае купят снимки, потому что они нужны им для семейного объема, и будут месяцами ждать, пока фотограф все обработает. Спортивный фотограф трудится в бешеном ритме: через пару часов после гонки твоя фотография будет уже никому не нужна. Да и убедить какое-то СМИ купить фото становится все сложнее. 

Переводчик Домрачева

Фотографы имеют доступ в некоторые зоны, куда не попасть обычным болельщикам. Например, я могу зайти на тренерскую биржу. Манишка «Priority» дает возможность снимать в непосредственной близости со стрелковыми ковриками. Я хожу на пресс-конференции после гонок. Они всегда проходят очень весело и непосредственно, биатлонисты любят подкалывать друг друга – особенно норвежцы. В последние годы на прессухах всегда работает русскоязычный переводчик. А раньше бывали разные казусы: на этапе в Эстерсунде Даша Домрачева была в призерах с Витой Семеренко. Украинке задают вопрос на английском, а она не понимает. Тогда Даша выступила в качестве переводчика и спасла ситуацию. Не все спортсмены из постсоветского пространства говорят на иностранном языке.

Десять отличий

В реальности биатлонисты оказываются немного другими, чем в кадре: и внешне, и по поведению. Во-первых, они намного миниатюрнее, чем кажется по телевизору. Я думал, что Шипулин – гигант, а в жизни он обычный парень чуть выше среднего роста. Наши девчонки – совсем миниатюрные: дунешь – сломаются. Дмитрий Губерниев – великан по сравнению с биатлонистами, он два метра ростом. Как-то Дмитрий брал интервью у Екатерины Юрловой и спустился перед ней на колени. Так они оказались практически одного роста. Габаритных спортсменов нет, все сухие.

Во-вторых, не все весельчаки в кадре оказываются такими же приветливыми с болельщиками в жизни. Норвежцы редко останавливаются с фанатами, они, как и русские, более высокомерны, чем немцы и французы. Часто говорят, что Фуркад – позер, но я ни разу не видел, чтобы он отказал кому-то в автографе или селфи. Даша Домрачева всегда благодарит болельщиков, улыбается им и машет на финише, а есть такие, которые даже не смотрят в сторону трибун.

Топовые биатлонисты работают на публику. На чемпионате мира в Осло до последних метров была борьба за золото масс-старта между Йоханнесом Бо и Мартеном Фуркадом. Француз – самый принципиальный соперник норвежской команды. Эмиль-Хегле Свенсен два раза останавливался на трассе около большого экрана, чтобы посмотреть стрельбу лидеров и финишные разборки мини-Бо и Фуркада. Да, Свенсен к тому моменту уже ни на что весомое не претендовал, но все равно это было очень вальяжным поведением. Когда он увидел, что Йоханнес выиграл, сделал жест «Ес!» и поехал дальше.

Минута славы

В Контиолахти меня однажды лишили аккредитации. Не стоит думать, что с этой карточкой ты царь, король и бог. Для фотографов существует много ограничений: нельзя просто так бегать по трассе, находиться в неположенных местах. Пишущие журналисты и вовсе не имеют доступа на трек. Во время гонки в Контиолахти я фотографировал спортсменов и решил сократить дистанцию, перебежав трассу. Оглянулся, заметил, что ближайшая камера в 300 метрах от меня, и смело пересек лыжню. А в двадцати метрах позади ехал Йоханнес Бо, который в тот день как раз и выиграл гонку. Камера с большим зумом исказила картинку, и зрителям показалось по телевизору, что я перебежал дорогу прямо перед биатлонистом. Через минут пять ко мне подошли представители IBU и сняли аккредитацию, потому что я попал в телетрансляцию. Остальные гонки я досматривал на трибунах как обычный зритель. Были и другие случаи попадания в кадр, но без лишения аккредитации :).

Русские в Европе

Биатлонные фаны не слишком назойливые, хотя иногда такие встречаются. В Холменколлене спортсмены живут в отеле, находящемся в 500 метрах от трассы. Болельщики тоже могут заселиться туда. Но если ты будешь навязчивым, доставать и постоянно караулить спортсменов, то работники отеля сделают замечание или даже пригрозят выселением – зависит от ситуации. Российские фаны нашли более легкий путь: они приходили в эту гостиницу и ловили спортсменов для того, чтобы сфотографироваться или взять автограф. А вскоре смекнули: если скинуть куртку, можно еще и поужинать бесплатно. Потом в этом отеле ввели пропускную систему на время проведения соревнований.

Чистый кайф

Мне не удалось побывать на этапах Кубка мира в роли спортсмена, но счастлив быть там по другую сторону объектива.Туда тянет снова и снова. Каждый год я жду начала сезона. Для обычного биатлонного фана биатлон начинается за пять минут до гонки со старта телетрансляции, а для истинного болельщика – за сутки, когда он выезжает на этап Кубка мира. Я никогда не думаю, на что мог бы потратить деньги вместо поездок на биатлон. Сколько люди готовы заплатить за фотографию с Бьорндаленом?

Одно дело словить его в магазине с бананами, а другое – сфотографироваться, когда он только сошел с подиума с медалью чемпионата мира да еще на фоне зрительских трибун. Мне осталось посетить Эстерсунд, Оберхоф, Ханты-Мансийск, Пхенчхан и североамериканские этапы. Веселье начинается.

Фото: Денис Костюченко.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты