Tribuna/Гандбол/Блоги/Беларускія віцязі/Невидимые бойцы «Витязя»: Александр Секунов о сайте клуба, мотивации и развитии гандбола

Невидимые бойцы «Витязя»: Александр Секунов о сайте клуба, мотивации и развитии гандбола

Мне выпала честь стоять у истоков зарождения клуба и моей главной задачей было создание прообраза сайта как весьма важной составной части всей идеи клуба. Сайт, вокруг которого будет строиться процесс общения, коммуникации с людьми, которым интересен гандбол, да именно гандбол в целом, а не только наш клуб...

Автор — handballvityaz
19 сентября 2014, 16:31
1

Шел 2011 год…

Был, кажется, ноябрь. Стояли с ребятами  на улице после очередной бессмысленной тренировки, немного мерзли. Традиционно пили колу и общались о всякой ерунде.  Кто-то предложил  создать клуб…

Для начала нужны были документы, много документов и ходить по инстанциям, много ходить. С самого начала стало понятно, что помочь  могут не многие, и что большинство направлений придется закрывать самим.  Одним из ребят первой команды организаторов стал я - Александр Николаевич (Секунов - прим. ).

Мне выпала честь стоять у истоков зарождения клуба и моей главной задачей было создание прообраза сайта как весьма важной составной части всей идеи клуба. Сайт, вокруг которого будет строиться процесс общения, коммуникации с людьми, которым интересен гандбол, да именно гандбол в целом, а не только наш клуб. Я начал с того, что набросал идею сайта на листке. Затем тщательно проанализировав уже существующие порталы именитых и не очень гандбольных клубов,  сделал некоторые выводы:

- сайт - это большой портал, с соответствующим набором рубрик, галерей, форумов и прочих важных элементов;

- существующие сайты ГК в РБ - отстой;

- нужен серьезный сайт по аналогам существующих с возможностью постепенного наполнения;

По работе я имею дело с сайтами и с их разработкой, поэтому хорошо понимаю процесс создания. В то же время и мне хотелось научиться некоторым новым для меня инструментам и технологиям, которые были на тот момент самыми передовыми.

Немного о самом процессе создания сайта ГК «Витязь»

0 стадия - анализ.

1 стадия - прототипирование. Из огромной массы различных тулзов и онлайн инструментов после длительного выбора я решил делать все в честно сп..ном на работе, вместе с необходимыми библиотеками - Axure Pro - самом крутом инструменте того времени. Первоначальный прототип можно увидеть вот на этой странице: http://vityaz.zg5.ru/vit/index.html

2 стадия - дизайн. С дизайном по сайту помогал еще один наш общий друг – Святослав Корабликов (о нем, думаю, еще напишут на нашем сайте). Для него это тоже было неким экзаменом для вхождения в мир веб-дизайна. Макеты переделывались несколько раз, постепенно улучшаясь и в итоге получились весьма интересными.

3 стадия - верстка. В тот момент набирал популярность удобный фреймворк для верстки - Bootstap, тогда он даже не был объединен с boilerplate и обнуление стилей еще было по Эрику Майеру, актуальная версия была 2.1. С версткой я был хорошо знаком, но с Bootstrap я не работал, но о нем писали очень много на популярных it-ресурсах и я понимал, что этот фреймворк - это не просто дань моде, а удобный и перспективный инструмент разработки. Начинать было сложно, была большая загрузка по основной работе и уделять время сайту «Витязя» удавалось лишь ночами, тем более что приходилось изучать новый фреймворк. Когда приноровился - сделал бэта-версию, которая затем, постепенно улучшаясь, приобрела вид теперешнего сайта. Окончательную настройку, «натяжку» на cms и некоторые другие улучшения сделала команда Павла Саксона.

4 стадия - наполнение сайта.

5 стадия - продвижение.

Зачем и почему?

Для меня решение помочь «Витязю» было вполне осознанным и почти бескорыстным, так как мне тоже нужно было отдать долг обществу, стране и будущему поколению молодых гандболистов. Я заразился  энтузиазмом и возможностью сделать что-то полезное, имея для этого некие ресурсы и возможности. Гандбол мне не безразличен, я долгое время занимался и даже сейчас с удовольствием бегаю с любительской командой «Витязя».

Текущее состояние дел в стране и спорте благоволит развитию игровых, командных видов спорта и гандбола в частности. Но информационных площадок совсем мало, а потому о каких-либо событиях часто узнаешь уже по факту их свершения, так был пропущен не один матч гандбольной лиги чемпионов и национальной сборной. И вот я решил как-то по хорошему повлиять на эту ситуацию, чтобы изменить ее в лучшую сторону.

Теперешний сайт - это твердый шаг в сторону популяризации гандбола и развития            гандбольного сообщества. Конечно, все развивается и не стоит на месте: сайт, который был сделан чуть более года назад, уже может не соответствовать самым высоким современным требованиям к юзабилити, качеству, быстроте но он делает свою необходимую работу, делает ее хорошо. И я, и другие члены команды стараются, чтобы сайт работал корректно и был удобен на любых устройствах. Первоначальная идея адаптивности полностью себя оправдала и продолжает оправдывать. На днях я починил несколько незначительных багов (ошибок) по UI (пользовательскому интерфейсу).

Александр Секунов,

Администратор сайта ГК «Витязь»

Другие посты блога

Все посты