Tribuna/Гандбол/Блоги/Беларускія віцязі/Гандбольный клуб «Витязь» впервые пробился в элитную группу белорусского гандбольного чемпионата

Гандбольный клуб «Витязь» впервые пробился в элитную группу белорусского гандбольного чемпионата

Гандбольный клуб «Витязь» - одна из самых молодых и по возрасту, и по времени существования дружин. Команда была основана три года назад усилиями энтузиастов на базе студенческой гандбольной команды БГЭУ. Благодаря усердной работе коллектива «Витязя», а также поддержке Белорусской федерации гандбола, за несколько лет из команды любителей вырос профессиональный гандбольный клуб.

Автор — handballvityaz
14 октября 2014, 17:16

Гандбольный клуб «Витязь» (РГУОР-БГЭУ), успешно преодолев предварительный этап XXIII-го чемпионата Беларуси по гандболу, стал дебютантом группы 1 национального первенства. Компанию «Витязю» в высшем дивизионе составят СКА-Минск, ГК «Гомель», ГК «Кронон», ГК «Машека» и команда «Беларусь-94».

Гандбольный клуб «Витязь» - одна из самых молодых и по возрасту, и по времени существования дружин. Команда была основана три года назад усилиями энтузиастов на базе студенческой гандбольной команды БГЭУ. Благодаря усердной работе коллектива «Витязя», а также поддержке Белорусской федерации гандбола, за несколько лет из команды любителей вырос профессиональный гандбольный клуб. Шефствующими организациями клуба являются Республиканское государственное училище олимпийского резерва иБелорусский государственный экономический университет. Ведущими спонсорами клуба выступают бренд«Мила» и компания «JOMA».  

Сегодня «Витязь» (РГУОР-БГЭУ) - это полноценный гандбольный клуб, в котором имеется как профессиональная, так и любительская команда. Профессионалы участвуют в чемпионате Беларуси, выступают в Балтийском Кубке Вызова, а любители играют в Первенстве Минска. Основная профессиональная команда клуба представлена в чемпионате Беларуси игроками юношеской сборной страны (U-18).

Всего же в клубе порядка 40 игроков, 6 сотрудников и более 10 волонтеров. Средний возраст игроков основной команды клуба – 18,4 года. Средний возраст администрации – 28,4 года.

Особенность ГК «Витязь» – его хозяйственность и нацеленность на самофинансирование. Для белорусских гандбольных клубов такая схема финансирования пока еще в новинку. «Витязь»  умеет зарабатывать на собственных коммерческих проектах, которые окупают 40% нужд команды. Сегодня в структуре клуба действуют два пункта полиграфических услуг, а также осуществляются услуги по ремонту компьютерной и цифровой техники. В ближайших планах администрации – открытие еще двух пунктов копировальных услуг и мини-кафе в одном их минских университетов.

 Весомую часть расходов команды берет на себя Республиканское государственное училище олимпийского резерва, на базе которого обеспечено обучение, проживание и питание для молодых спортсменов, выступающих в составе профессиональной команды. Училище также предоставляет команде транспорт для участия в соревнованиях. Остальная часть клубного кошелька – работа со спонсорами и их вовлечение в гандбольный процесс. Кроме того, практически вся администрация клуба работает на общественных началах, уделяя клубу всё свободное от основной работы время.

В начале сентября «Витязь»  вступил в свой третий игровой сезон. Его главной задачей было вывести «поднабравшую» в плане гандбола команду на принципиально новый уровень: войти в шестерку сильнейших команд чемпионата Беларуси и вступить в следующем сезоне в борьбу за один из Еврокубков. Второй главной задачей сезона является победа в Балтийском Кубке Вызова.

Другие посты блога

Все посты