Tribuna/Футбол/Блоги/18 мне уже/Чемпионат мира хотят расширить до 48 команд. Как так?

Чемпионат мира хотят расширить до 48 команд. Как так?

Владислав Воронин – о реформе главного футбольного турнира планеты.

Блог — 18 мне уже
10 декабря 2016, 16:00
13
Чемпионат мира хотят расширить до 48 команд. Как так?

Владислав Воронин – о реформе главного футбольного турнира планеты.

Что за идея?

ФИФА и ее новый президент Джанни Инфантино собираются расширить чемпионат мира с 32 до 48 сборных. Рекордное количество команд ожидается всего через десять лет – на ЧМ-2026, который, скорее всего, пройдет в Северной Америке (вполне возможно, что одновременно в США, Канаде и Мексике).

Инфантино уже ведет предварительные переговоры с главными футбольными чиновниками по всему миру и уверен, что реформа актуальная: «Все хотят расширения. Кому-то больше нравится вариант с 40 командами, кто-то предпочитает 48».

Инфантино – давний сторонник расширения чемпионата мира, год назад он написал в предвыборной программе ФИФА, что хочет видеть на турнире 40 сборных. Сейчас позиция скорректировалась.

Правда, нельзя считать, что чемпионат мира точно раздуется в полтора раза. Инфантино почему-то не поделился планом с Европой, и президент УЕФА выглядит злым. «Я каждый день читаю о разных вариантах, так что сложно понять, какой проект реальный. Если такой вообще есть. Как только ФИФА представит серьезную позицию, а не просто текст в газете или интервью, мы ответим», – пробурчал Александер Чеферин.

Зачем это нужно?

Инфантино уверен, что это поможет популяризировать футбол в большем количестве стран. Именно с этой аргументацией он вместе с Мишелем Платини как-то расширил Евро до 24 сборных.

«При увеличении участников до 48 мы получим 80 матчей вместо нынешних 64. Это поможет нам продвигать футбол, ведь на Евро-2016 все видели, каким энтузиазмом заражались многие новые страны, – говорил Инфантино. – Сейчас нам надо понять, что такие турниры – это не просто соревнования, это огромные социальные события для всего мира».

И как это будет выглядеть?

Приоритетный вариант – 16 групп по 3 сборные в каждой. По итогам двух туров из группы выходят первое и второе места, дальше начинается плей-офф – со стадии 1/16 финала.

С этим форматом связана существенная проблема: за три матча в каждой группе командам будет сложно разбиться по местам (если не очкам, то по голам и разнице мячей – точно). По данным The Times, из-за этого чиновники задумались о введении серии пенальти в случае ничьей. Победа по пенальти принесет дополнительные очки, как в хоккее.

Чуть раньше Инфантино предлагал другой вариант для 48 участников: 16 сборных автоматически проходят в групповой этап, остальные 32 за неделю до старта играют стыковые матчи. Вроде бы идеальный вариант для всех: на чемпионат мира едут 48 команд, а дальше все проходит по стандартной схеме с 32 командами.

Если ФИФА вдруг захочет проводить чемпионат с 40 сборными, то варианта тоже два: 8 групп по 5 команд в каждой; 10 групп по 4 команды.

Это старая идея?

Нет, всерьез реформы обсуждает только новое руководство ФИФА. Йозеф Блаттер всегда был против расширения чемпионата мира, единственное, что он предлагал, – отобрать несколько мест у Европы и раздать их Азии и Африке. «Система с 32 участниками – лучшая на планете, это доказано историей», – говорил Блаттер.

Мишель Платини, который пытался перехватить президентское кресло у Блаттера, еще три года назад предлагал расширить ЧМ до 40 команд. 8 новых мест он хотел распределить так: 2 – Африке, 2 – Азии, 2 – Северной и Центральной Америке, 1 – Океании, 1 – Европе.

Все поддерживают реформу?

Далеко не все. Например, главный тренер сборной Германии Йоахим Лев: «Я понимаю идею и энтузиазм маленьких стран, которые смогут поучаствовать в таком большом турнире. Но надо думать о качестве. Если мы увеличим количество сборных, уровень чемпионата мира упадет».

Арсен Венгер: «Я отношусь к этому скептически. Это делается ради популяризации? Ради повышения уровня футбола? Если кто-то готов убедить меня в том, что это сделает футбол лучше, я готов слушать. Сейчас я в этом совсем не уверен. Мне не кажется, что это поможет».

Когда ждать решения?

Вполне возможно, уже 9-10 января 2017 года.

Фото: Global Look Press/Li Jing/ZUMAPRESS.com

Другие посты блога

Все посты