Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/История противостояний. С кем белоруски сыграют в групповом этапе Евробаскета-2017

История противостояний. С кем белоруски сыграют в групповом этапе Евробаскета-2017

Вспоминайте старых знакомых.

Блог — HOOPS BELARUS
10 декабря 2016, 03:12
6
История противостояний. С кем белоруски сыграют в групповом этапе Евробаскета-2017

Две недели назад белорусская "националка" прорвалась на Евробаскет. Половина страны опять запихнула в аптечки валидол с корвалолом, другая половина - перестала бесконечно креститься. Про дебютный проигрыш Трофимовой уже стали забывать. Ведь, как оно бывает: зачем это мусолить, если это прошло. Собственно, так оно и есть. Лена Левченко перестала "немножко" удивляться, а Маша Попова поняла, что Буяльский действительно ушел.

Вчера состоялась жеребьевка Чемпионата Европы. И еще был представлен официальный маскот Евробаскета. И им! Барабанная дробь! Стала - ФЕЯ.

Беларусь в группе B. Там же, Турция, Словакия иИталия.

Белорусские баскетболистки встречались на европейских паркетах со всеми сборными, присутствующими в слоте B. Кроме того, белорусские легионерки на постоянной основе играют против турецких/словацких/итальянских баскетболисток в Евролиге и Еврокубке. Проще сказать, никто заново знакомиться с Ишил Албен не будет.

СЛОВАКИЯ

В далеком 2009 году, когда наша "националка" совсем недавно выиграла бронзовые медали итальянского Чемпионата Европы и успела съездить в Пекин на Олимпиаду, белоруски впервые провели со Словакией официальный международный матч в рамках 32-го Евробаскета. Тогда Беларусь прошла в четвертьфинал, где требовалась только победа (в общем, как всегда) против словацких баскетболисток. Невероятными усилиями и волевым супер-win'ом в овертайме, наши девчата-таки обыграли Словакию. 

В 2011 году словацкая сборная неудачно выступила в групповом этапе, заняв последнее место, и попрощалась с этим европейским первенством. В 2013 году Словакия опять вышла на Чемпионат Европы, правда, с ней белоруски не сыграли.

Словацкая сборная, пока что, самая таинственная национальная сборная в группе B. Белоруски играли с ней мало - один раз. Поэтому никакой интриги и пелены мега-крутого противостояния ни в коем случае не будет. Слабее ли Словакия, чем Беларусь? Вероятнее всего - да. Однако до Евробаскета осталось более полугода и за это время можно многое изменить.

Беларусь 1:0 Словакия 

ИТАЛИЯ

С итальянками белоруски первый раз сыграли на своем лучшем Евробаскете. Это было в Италии в 2007 году. Второй раунд, групповой этап. Белорусские баскетболистки обыграли хозяйку Чемпионата Европы со счётом 66:51. Как оказалось, итальянки отомстят уже совсем скоро...

В 2009 году судьба-злодейка, или жеребьевка, определила Беларусь в одну корзину с Италией. И итальянские баскетболистки отыграли то поражение на своем домашнем чемпионате. Но рано радовались: наша сборная заняла 4-е место, итальянки минимально уступили в матче за пятое место гречанкам.

Европейский баскетбольный форум 2011 году итальянки благополучно пропустили. Собственно говоря, судя по выступлению нашей сборной, они это правильно сделали. 2015. Италия проиграла Беларуси на групповом этапе. Да тогда все проиграли белоруском на групповом этапе, чего уж там!

Итальянская сборная уже знакомый соперник. К тому же, соперник не из лёгких. Сейчас, итальянки становятся очень сильной командой. Во-первых, у них есть "старички"-профессионалы и способнейшая молодежь. 

Беларусь 2:1 Италия 

ТУРЦИЯ

Всё началось с латвийского Евро в 2009. Тогда еще Наташа Трофимова собирала подборов ровно столько же, сколько и Лена Левченко. Это был последний матч белорусской сборной во втором раунде. Турция была новым соперником. Но не означает, что не проходимым. Это доказали наши баскетболистки, обыграв турчанок 86:70

А вот на Чемпионате Европы в 2011 году турецко-белорусские баскетбольные отношения начали вызывать тревогу. После очередного раза, когда белоруски "наказали" сборную Россия (но она всё-таки стала чемпионкой), мы нещадно стали сливать матчи всем, кому могли. Конечно же, сборная боролась. Но это был самый неудачный Евробаскет национальной сборной Беларуси. И на пути у нашей поплывшей "националки" оказалась Турция. Турция только-только начала наращивать свою гигантскую мощь. Раньше турецкие баскетболистки на международных соревнованиях, мягко скажу, не блистали. К делу, во втором раунде группового этапа белоруски проиграли Турции 56:65. Белоруски заняли 9-е место. А Турция на том Евробаскете получила серебро. 

В следующем Евробаскете, уже в 2013 году, турчанки опять расстроили белорусских болельщиков и всю нашу сборную. В четвертьфинальном матче Турция обыграла Беларусь 55:41.

В 2015 году, когда белорусское общественное мнение о баскетболе сформировало принцип "Турцию не победить", белоруские спортсменки провели раскошный групповой этап, обыграв всех, включая и непобедимую Турцию. Помните, тогда еще свет в зале отключили? Турецко-белорусский матч проходил в Румынии. Тогда шутили, мол, свет цыгане украли. Тем не менее, белоруски выиграли.

Олимпиада 2016 года - самый эмоциональный турнир для белорусских баскетболисток, когда не хватило чуть-чуть. С Турцией тоже играли. Если ваши воспоминания уже не свежие, то напоминаю - Беларусь проиграла.

Заканчивая эти строки, подумывала написать триллер про матчи Беларуси и Турции. Что говорить о турецкой "националке"? Турецкий баскетбол, на данном этапе, в данном десятилетии, очень и очень силён. Начиная с подготовки молодежи, заканчивая национальной сборной. Угоняться ли белоруски за турчанками? Вопрос, на который можно ответить только во время матча. В эту книгу можно было бы включить еще и приключения сборных Беларуси и Китая, но это уже совсем другая история.

Беларусь 2:3 Турция

 

Фото: fiba.com

Другие посты блога

Все посты