Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Мария Попова, или будущее белорусской сборной по баскетболу

Мария Попова, или будущее белорусской сборной по баскетболу

Еще не королева, но уже наследница.

Блог — HOOPS BELARUS
27 декабря 2016, 01:49
4
Мария Попова, или будущее белорусской сборной по баскетболу

Экс-баскетболисты национальной сборной Беларуси уже на протяжении нескольких лет высказывают мнение об отсутствии перспективной молодежи. Эти высказывания более-менее поддерживаются тренерами, журналистами и болельщиками.

Марию Попову уже вписали в компанию "своих", так что зеленой молодежью её никто не назовёт. Хотя Маше всего лишь 22 года. И среди всех остальных сверстников в сборной именно эта баскетболистка находится в тех условиях, и обладает нужными характеристиками, чтобы стать новым лидером для белорусской национальной команды.

Не успеешь оглянуться, Левченко закончит карьеру. Такой же дорогой пойдет Екатерина Снытина, Ольга Зюзькова и еще, и еще, еще. Но это будет позже...

Мария Попова - молодая и перспективная, бесконечно талантливая баскетболистка. Родилась в Бобруйске.

Возраст:22 года.

Амплуа: форвард.

Про карьеру. За свою не долгую профессиональную карьеру успела сыграть в пяти клубах. Мария выступала за "Могилевчанку, "Олимпию", "Цмокi-Мiнск". Также, белоруска сыграла в двух иностранных командах - бельгийский "Намюр-Капиталь" и российский "Енисей". Шестой (нынешний клуб) - "Галатасарай", Турция.

Про амплуа. Возможно, вы захотите конкретики: "Тяжелый или лёгкий?", "Скажите точнее, она играет тройку или четвёрку?", "Вы что не знаете, какая точно у нее позиция?". Попова играет номинального тяжелого форварда. Однако ограничить её только этой позицией было бы очень грубо. Маша играет и тройку. Чего греха таить, можно назвать её и поинт форвардом.

Кроме обязаловки подбирать мяч после неудачного броска соперника/товарища по команде, белоруска умеет отдавать пас. Не просто пас, а результативную передачу. К перечисленному арсеналу Поповой входит еще одно крутое оружие - трёхочковые броски. Суммируйте и получите отличную баскетболистку, умеющую играть на двух позициях. Со способностью взять подбор на чужом и своем щите, с поставленным броском и качественной передачей. Про второстепенные блок-шоты и перехваты упомянуть стоит: это Маша тоже умеет.

Если не Попова, то кто?

Смоделируйте ситуацию, где в сборной уже нет той стартовой пятёрки, которую мы привыкли видеть.

Елена Левченко ушла на заслуженный отдых. Анастасия Веремеенко последовала примеру своей коллеги и занялась воспитанием ребенка. Екатерина Снытина, допустим, открыла спецкурсы по фотографии в Инстаграме. Татьяна Лихтарович наконец-то купила байк и пустилась во все тяжкие с "Ночными волками". Ольга Зюзькова устала от переходов в новые клубы и ушла на пенсию. Александра Тарасова решила взять бразды правления в свои руки, начала помогать Трофимовой в сборной.

Если рассматривать относительно молодых игроков в "националке", то остается Филончик и Иващенко. Это я сейчас про крепкую основу. Про баскетболисток, которые постоянно вызываются в национальную сборную. Сейчас невозможно сказать, что послужило вяленькому старту Маши Филончик в нац. команде: её собственная вина или тренеров. Марина Иващенко - это отдельный кадр. Она успела поиграть в Прибалтике, сейчас выступает в Польше, были еще и белорусские клубы. У этих двух баскетболисток есть сильные стороны, но они совершенно не могут претендовать на роль лидеров в сборной.

БФБ на днях сообщила, что проводится сбор резерва нац. сборной в Раубичах. Состав подобрался очень даже интересный. Но пока что воспринимать юных спортсменок, как полноценную часть "националки", не хочется и не можется.

И остаётся Маша Попова. Она уже влилась в коллектив. Баскетболистка показала, что может играть с любым соперником при любой обстановке.

Фото: pressball.by, tut.by

Другие посты блога

Все посты