Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Французский акцент. Как проходит чемпионат мира по баскетболу 3х3

Французский акцент. Как проходит чемпионат мира по баскетболу 3х3

Франция принимает чемпионат мира по баскетеболу 3х3.

Блог — HOOPS BELARUS
19 июня 2017, 08:17
2

Франция принимает чемпионат мира по баскетболу 3х3.

17 июня во французском Нанте стартовал чемпионат мира по баскетболу 3х3. 40 сборных, прошедшие квалификационный этап еще прошлым летом, наконец-то встретились друг с другом. Обычный чемпионат мира по баскетболу 3х3 не то, что мы привыкли видеть на площадках чемпионатов мира в баскетболе на два кольца с пятью баскетболистами на паркете в обеих командах. Одно кольцо, половина площадки и четыре баскетболиста (один — на замене), игра за игрой, мужские матчи сменяются противостояниями женских сборных — и это всё в бешеном ритме.

Баскетбол 3х3 — это ежегодный чемпионат мира, ежегодный чемпионат Европы/Америки/Азии/Африки. Каждый год на сером паркете с надписью 3х3 появляются новые яркие баскетбольные звезды.

Из истории...

Впервые чемпионат мира по баскетболу 3х3 провели в 2012 году в Греции. Американки выиграли золотые медали, а Франция стала чемпионом среди мужских сборных. Через два года Россия принимала второй чемпионат мира, в котором мужская национальная команда Катара стала обладателем золотых медалей и американки второй раз подряд стали чемпионками. Еще через два года в Ганчжоу, в Китае, прошел очередной чемпионат: сербы и чешки — чемпионы.

Как прошли первые два дня чемпионата мира...

Нидерланды были всегда сильны в стритболе на официальных турнирах ФИБА. Если женские сборные блистали не особо, то мужские коллективы штурмовали самые неприступные команды. В первый же день ЧМ-2017 мужская и женская сборные Нидерландов приятно удивили и себя, и специалистов, и болельщиков. Сначала мужчины на опыте и классе позабавились над южнокорейской националкой (22-6), а потом заработали историческую победу над США. Женская сборная Нидерландов обыграла Японию и серебряных медалисток прошлогоднего чемпионата, команду Украины.

В первый игровой день чемпионата было множество интересных и захватывающих матчей. Андорра выиграла Египет благодаря баззеру, Нидерланды со своей исторической победой над США, успешная игра Индонезии против Новой Зеландии. Однако самой незабываемой стала встреча Сербии и России, первые, кстати говоря, и взяли верх. Игроком дня стал самый известный стритболист мира и его имя — Душан Домович Булут.

В Skills Contest Final вышли: Клаудия Брунет (Андорра), Юи Ханада (Япония), Карин Кюийт (Нидеранды), Юсен Лю (Китай).

Во второй день чемпионата мира Нант воодушевленно поддерживал мужскую сборную Франции, которая не разочаровала своих болельщиков. Анжело Цагаракис набросал 14 очков, а Шарль-Анри Бронше завершил день с самым эффектных данком.

Кажется, что итальянский женский баскетбол потихоньку начинает доминировать. Кроме отличного Евробаскета в Чехии, итальянки прекрасно проводят время в Нанте, обыгрывая своих опытных соперников. Сначала итальянская сборная отметила крупную победу над Бахрейном (22-5), а потом и вовсе обыграла прошлогодних чемпионок из Чехии.

Игроком дня стал Кобе Парас из Филиппин. Молодая звезда филиппинского баскетбола в первом матче на этом турнире уверено набросал 12 очков, а сборная Румынии проиграла 21-15. Против французской националки Парас смог противопоставить всего лишь 3 очка, но точно засветился в нескольких хайлайтах.

В Shoot-Out Contest Final квалифицировались: Джой Шелвис (Нидерланды) и Анжело Цагаркис (Франция).

Впереди у баскетболистов три дня чемпионата и многое может изменится. Смотреть турнир можно онлайн на официальном Youtube-канале FIBA 3x3.

+ БОНУС: 5 причин смотреть чемпионат мира 3х3

1. Душан Булут. Он играет так превосходно, как когда-то боролся Майк Маккаллум, но разговаривает так много, как это делает Конор Макгрегор. Сербия становилась чемпионом в двух последних розыгрышах мирового первенства, а Душан — лучшим игроком.

2. Равные женские сборные. Чемпионом среди женских сборных может стать любая команда: Чехия, Украина или Нидерланды? Но не стоит забывать, что другие национальные коллективы без сомнения стали сильнее!

3. Лучший данк-контест за всё время. Возможно, что именно на этом чемпионате мира соревнования по данкам может стать самым эффектным за всё время таких турниров. Здесь будет Кривенко, Сандерленд, Миллер и еще несколько лучших данкеров мира. Будет горячо!

4. Франция. Для французских сборных это знакомая и домашняя площадка, душевная атмосфера, и возможность повторения чемпионата Европы по баскетболу 3х3. Французы стала сильнейшими среди женских и мужских команд, поэтому такого же от них ждут и в Нанте. Только здесь представлены команды с другими составами, но от этого они не стали слабее.

5. Кобе Парас. Баскетболист, который несколько раз становился победителем данк-контеста, станет лидером в сборной Филиппин, и сможет доставить много проблем другим командам, но от этого становится только интереснее наблюдать за чемпионатом мира по баскетболу 3х3!