Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/«Где документ, что вы можете здесь заниматься?» Как в регионах запрещают играть в баскетбол

«Где документ, что вы можете здесь заниматься?» Как в регионах запрещают играть в баскетбол

Небольшой рассказ о том, как работают чиновники и как функционирует белорусский спорт.

Блог — HOOPS BELARUS
8 июля 2017, 19:49
57
«Где документ, что вы можете здесь заниматься?» Как в регионах запрещают играть в баскетбол

В достаточно популярном в свои годы польском журнале «Пшекруй» сатирик Веслав Брудзиньский написал: «Отказ – единственная радость в его серой жизни чиновника». Но Брудзиньский не сталкивался с таким бестолковым бюрократическим аппаратом, такой непонятной системой и такими сложными людьми, работающими в процветающей Беларуси.

Среднестатистический городишко Миоры, который как-то раз Александр Григорьевич нежно назвал «белорусским Чикаго», надежная шестеренка в механизме нашей страны. Медленной поступью здесь загибается некогда перспективный футбол, а волейбол из последних сил пытается выживать. Родители рассказывали, что в спортшколе когда-то была секция по баскетболу, но ее закрыли. Или тренер уехал, или просто деньги на тренера закончились – этого никто не помнит.

Полноценно в баскетбол поиграть в городе невозможно: уличные площадки находятся в ужасном состоянии, установки с кольцами доживают последние годы, а из асфальта гордо выглядывают потрясающих размеров камни. Уличных площадок всего три штуки. Две из них находятся на территории школ, за которыми явно никто не хочет убирать или хоть как-то их ремонтировать, поэтому и состояние ужасающее. Пару лет назад на городском стадионе была баскетбольная площадка, но на ее месте построили поле для мини-футбола, оставив кусочек с переломанным асфальтом, чтобы единицы отважились побросать мячик в скосившееся кольцо.

В школах есть спортивные залы, в которых также можно сходить позаниматься таким редким видом спорта как баскетбол. В одной школе зал по размерам – два учебных кабинета, находящихся в полуподвальном помещении. Вдоволь насладиться баскетболом здесь не сможет никто, собственно, там им никто и не наслаждается. И есть еще одна школа, в которой зал, можно сказать, пригоден для баскетбола. Именно в этот зал ходят все, кто играет или хочет научиться играть.

Очень долгое время, начиная с 2012 года, за зал платили охранникам. Сумма варьировалась и возрастала с каждым годом (всё дело в курсе доллара?), но всё же цена была приемлема.

В прошлом году в школьном спортзале сделали ремонт, т.е. покрасили стены и полы + отремонтировали душевые. Внизу на фотографиях вы можете увидеть, как ремонтная бригада справилась с поставленной целью ремонта душевых кабинок.

Но и душевые не так страшны, как люди, работающие в этой превосходной школе.

Пару месяцев назад, когда товарищи по баскетбольному цеху ходили позаниматься в школьный спортзал, их оттуда выставили. Охранник сказал, что теперь в зале заниматься нельзя, платные услуги, которые предоставляет школа, нужно проводить через налоговую. Но пять лет обходились и без налоговой, в чем же проблема? Возможно, поменялись законы или директор школы просто-напросто не знала, что так нужно делать. Всё решилось в начале лета, когда школа уладила все дела и договорилась с налоговой инспекцией.

Если хочешь позаниматься в спортивном зале – иди на почту, плати и занимайся. Единственное условие заключалось в том, чтобы принести бумажку из почтового отделения, в которой указано, что ты оплатил услуги зала.

Сегодня днём решили поиграть в баскетбол. Традиционно пошли на почту, где нам сказали, что расчётный счет изменился и нужно узнать новый в школе. Мы прямиком двинули в это учреждение образования (средняя школа #3 им. Егора Томко), но т.к. охранника не оказалось на своем посту, пошли к директору Валентине Геннадьевне Атрошко. А у неё состоялся такой разговор:

Здравствуйте, можно ли узнать новый расчётный счёт по услугам спортзала?

Нет.

А почему? В чём проблема?

Во-первых, если вы будете заниматься в спортивном зале, то с вами должен быть совершеннолетний человек, физрук.

Но нам уже есть 18 лет, мы – совершеннолетние.

Я понимаю. Но с вами должен находиться физрук, вот у нас было заседание и нам так сказали.

Хорошо, а можно увидеть документ, в котором написано, что с нами должен быть физрук?

Эмм, а у вас есть документ, что вы можете здесь заниматься?

Школа же предоставляет такую услугу всем!

Знаете, у нас же еще ремонт…

Мы сразу же попрощались с «понимающим» директором и ушли, а она мимоходом сказала, что мы можем поиграть на уличной площадке около школы. Естественно, мы заглянули в спортивный зал, в котором (как это не странно!) не было никакого ремонта. Поэтому мы так и не поняли, что помешало директору разрешить нам воспользоваться спортзалом: ремонт или отсутствие физрука. Если физрук обязан находиться с занимающимися в зале, то почему его нет на рабочем месте? И почему уважаемый директор не смогла предоставить документ, в котором должно быть черным по белому написано, что с нами должен находиться физрук? Замечу, что буквально пару недель назад никакой физрук не нужен был в зале, об этом никто даже не говорил, в том числе и охранник, который пропускал в зал.

*школьный стадион

Мне интересно, о каком развитии физической культуры и спорта может идти речь, если наши чиновники и государственные служащие не умеют заработать деньги на банальщине – услуги спортивного зала учреждения образования.

Возможно, кому-то это покажется каплей в море и совершенно ненужной информацией, но именно с такого начинается беспредел или развал в спорте. Начиная с того, что с Машей Филончик судится её бывший гродненский клуб, заканчивая тем, что председатель федерации утверждает о развитии баскетбола в нашей стране. Где? Я не вижу этого развития, может, развивается только в Минске?

За 22 года в моем родном городе не было построено или отремонтировано ни одной площадки. Одну, правда, снесли, но это тоже движение? В обратную сторону, но всё равно движение!

 

ФОТО: из личного архива автора

Другие посты блога

Все посты