Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сочым/Антон Кушнир: «Была мысль просто-напросто закончить со спортом»

Антон Кушнир: «Была мысль просто-напросто закончить со спортом»

Чемпион Сочи Антон Кушнир – о своей победе, невероятном прыжке, непростом олимпийском цикле, травмах, мыслях об уходе из спорта и желании съездить на еще одну Олимпиаду.

Блог — Сочым
Автор — Иван Грунтов
18 февраля 2014, 10:15
12
Антон Кушнир: «Была мысль просто-напросто закончить со спортом»

Чемпион Сочи Антон Кушнир – о своей победе, невероятном прыжке, непростом олимпийском цикле, травмах, мыслях об уходе из спорта и желании съездить на еще одну Олимпиаду.

– Чувствую небольшой шок, большую усталость и огромную радость, счастье, что день так удачно для меня сложился. Верил в победу и очень сильно хотел выиграть. Не думал о баллах, оценках, но при том судействе и напряжении, которые присутствовали в мужской и женской акробатике, рад получить такую сумму. Прыжок был хорошим, реально хорошим. Я сделал все, что мог, и очень рад получить такие высокие баллы.

Спасибо огромное Николаю Ивановичу Козеко, который столько делает для нас, для команды, для страны. А также родителям, близким и всем, кто болел, верил, знал, что это реально. Даже на расстоянии я чувствовал поддержку. Также низкий поклон первому тренеру – Досовой Галине Петровне.

- Три дня назад ваша страна взяла «золото» в биатлоне и фристайле. Сейчас – то же самое. Это у белорусов фишка такая?

– Поздравляю Дашку! Она – молодец, очень хорошо выступает. Алка тоже нас очень порадовала, мы все за нее переживали. Сегодня все повторилось. Не знаю, как так :). Золотая олимпийская медаль – моя мечта детства.

- Кто за вас сегодня болел?

– Родная сестра с мужем, супруга с сыном. Очень хотел, чтобы Наталья приехала именно с ребенком. Знаю, что ей было очень трудно, но спасибо, что перенесла эти мучения, вытерпела. Это помогло. Кстати, ожидаем еще одного ребеночка :).

- Ваше самое большое желание сейчас?

– Хочется обнять супругу и родных! :)

- В финалах с недавних пор все решает, по сути, только один прыжок. Не считаете такие правила излишне жестким?

– Думаю, с ними просто нужно смириться, принимать такими, какие они есть, и выступать. Что мы, в принципе, и делали.

- Насколько вам удобен новый формат?

– Поначалу было непривычно. Как-то по-другому. Но ничего не оставалось, приходилось привыкать. Даже не хотелось задумываться, хуже это или лучше. Старался не заострять внимание на формате. Просто готовился. Да, день получается немного длиннее, нужно затрачивать больше психологических, моральных, физических сил. Однако условия для всех равны, нужно подстраиваться.

- Можно сказать, что последний прыжок стал лучшим в вашей карьере?

– Думаю, да.

- Как часто вы его совершали и насколько удачно?

– Полагаю, частить с ним не нужно. Просто когда выходишь на пик формы, его стоит пробовать. Данный прыжок требует много концентрации, очень выматывает. Поэтому он для исключительных случаев вроде сегодняшнего. Безумно рад, что именно в суперфинале у меня все так здорово получилось.

- Первые мысли после приземления?

– Я это сделал! Стал на ноги! Получилось, несмотря ни на что!

- Тот факт, что вы совершили свой прыжок раньше, чем соперники из Китая, выбил их из колеи?

– Может быть. Но мне сложно сказать. Это ведь тоже опытные ребята, отличные спортсмены. Возможно, им не удалось все сделать правильно в воздухе. Впрочем, не могу говорить за других.

- Прыжок сложностью 5,0 – это офигительно! Расскажите, как вы на него решились.

– Мы давно готовили этот прыжок. Прыгали его в 2009 году на чемпионате мира в Японии. Затем рассчитывали повторить в Ванкувере, но не удалось до него дойти, к сожалению. Делали анализ ошибок, работали олимпийский цикл. Не все получалось хорошо, вмешивались травмы. Но мы долго и усердно готовились. Пробовали прыжок на воду, зимой прыгали в Финляндии. На прошлой тренировке сделали схематично – вышло неплохо. Так как формат соревнований акробатов поменялся, припасли попытку именно на суперфинал. Рад, что все так сложилось, – прошли в 12, в 8, в 4. А там я уже был заряжен на все сто. Получилось!

- Насколько тяжело психологически пробиваться в четверку сильнейших, бороться в суперфинале?

– Начну с того, что все 12 спортсменов, попавшие в финал, очень сильны. Думаю, мне немножко больше улыбнулась удача. Что касается четверки, то мне больше нравится, когда соперники тоже прыгают сложные программы. Это заводит, появляется дополнительный интерес от соревнований. Сегодня в суперфинале «три с пятью» прыгали трое спортсменов. Жаль, что китайцы немного ошиблись. Думал, что борьба будет примерно равной – все приземлятся в ноги, а уже затем решится, кто сделал хуже, а кто лучше. Но вышло так, как есть.

- Что думаете о выступлении остальных белорусов?

– Очень жаль, что Лешка Гришин не попал в финал. Он классно работал. Димка с Денисом – молодцы, пробились во второй этап. Им немного не повезло.

- Являлся ли дополнительным мотивирующим фактором ваш провал в Ванкувере, куда вы приехали лидером сезона? Вспоминали о нем?

– Проанализировали ту Олимпиаду, сделали работу над ошибками. Признаться, больше всего хотелось доказать себе, что не зря я расстраивался, что удача должна когда-то повернуться лицом. Очень рад, что переборол себя, что смог.

- Прошедшие четыре года оказались для вас непростыми, неоднозначными. Где вы черпали силы? Кто вас психологически поддерживал?

– Соглашусь, что эти годы были очень сложными. Особенно два предыдущих, когда сезон за сезоном мне дважды оперировали правое колено. Честно говоря, была мысль просто-напросто закончить со спортом. Я не находил поддержки. Потом лыжный союз помог с операцией в Европе, не отвернулся, за что крайне благодарен. Затем, когда случилась вторая травма колена, страховка не согласилась делать операцию на месте. Для меня это стало шоком, ударом. Реально хотел заканчивать. Что это за отношение такое?

Однако супруга очень верила в меня, поддерживала. Где-то месяц находился в шоке, просто ждал, что у меня появится желание вернуться и доказать самому себе, что нужно дойти до какой-то точки, к которой шел всю жизнь. Здорово, что все так сложилось.

Очень большие усилия приложил наш тренерский состав, окружение. Многие поддерживали – та же Наталья Петкевич. Все тренера – большие молодцы. А Козеко – красавец!

- Почему белорусы настолько круты в лыжной акробатике?

– Еще с 90-х годов у нас появилось много хороших специалистов. Тот же Николай Козеко очень грамотно выстроил весь цикл тренировочного процесса. Думаю, у него есть свой секрет.

- Какие планы у вас на следующий сезон? Планируете участвовать в следующей Олимпиаде?

– Вначале стоит чуть-чуть поправить здоровье: достать болт из колена, осмотреть и подлечить спину. Чувствую, что еще хочу и могу прыгать. Дай Бог! Но нужно немного подкорректировать здоровье.

Что до Олимпиады, то так далеко не могу загадывать. Да, хочется. Но не всегда получается так, как хочется. Посмотрим. Думаю, при правильном и грамотном подходе к тренировочному процессу и восстановительным мероприятиям сил хватит. А желание и так есть.

Фото: noc.by

Другие посты блога

Все посты