Tribuna/Баскетбол/Блоги/Красивый акцент/American girl. Кто такая Линдсей Хардинг

American girl. Кто такая Линдсей Хардинг

Tribuna.com рассказывает историю, как в женской сборной Беларуси на одного человека стало больше.

Автор — Игорь
18 февраля 2015, 10:19
13
American girl. Кто такая Линдсей Хардинг

Tribuna.com рассказывает историю, как в женской сборной Беларуси появилась темнокожая баскетболистка.

В октябре 2014 года Анатолий Буяльский в третий раз возглавил женскую сборную Беларуси по баскетболу. И уже в декабре говорил о том, что в скором времени нужно усилить проблемную позицию. Решение тренер видел простое – натурализация американки.

Тогда он имени не назвал. Отметил лишь, что эта спортсменка считалась одной из самых перспективных заокеанских баскетболисток.

***

И тут, как гром среди ясного неба, Буяльский заявляет, что американская разыгрывающая Линдсей Хардинг уже получила паспорт гражданки Беларуси:

– С нашей стороны вопрос, считай, решен: паспорт Линдсей Хардинг уже выдан. Если не будет возражений со стороны американской федерации, то уже на Евробаскете она нам должна помочь.

Так, американка сможет выступать на чемпионате Европы, на котором сборная Беларуси поборется за путевку на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Интернет-пользователи восприняли эту новость с воодушевлением.

 

Правда, с одним «но».

Действительно, новоиспеченная белоруска – баскетболистка очень высокого уровня. Хардинг дважды входила в расширенный список кандидаток на топ-турнир в составе сборной США, однако ее так и не взяли на ЧМ-2010 и ОИ-2012. Так получилось, что она попала в то поколение, когда в сборную приезжает топовый топ и пробиться в ростер практически невозможно.

Невысокая по баскетбольным меркам (1,73 м) американка играла в основном в клубах женской НБА. А последние два года паузы между сезонами в женской НБА Хардинг проводит в чемпионате Турции, где успешно играет за «Галатасарай».

На счету 30-летней Линдсей 264 матча в WNBA (20 из них – в плей-офф). Средняя результативность за карьеру в сильнейшей лиге – 10,4 очка в регулярном сезоне и 12,9 в плей-офф. Вот ее подробная статистика на сайте WNBA.

Что интересно, за белорусские клубы Хардинг не играла и никак с ними не пересекалась. Но при этом успела стать живой легендой университета Дьюк в США. Ее игровая майка под номером 10 висит в местном Зале славы.

***

Что говорит сама американка? Официальный твиттер Линдсей Хардинг на момент высказывания Анатолия Буяльского молчал. А, например, в инстаграме последний раз она появлялась два месяца назад, где прощалась с Лос-Анджелесом.

Но по ее фотографиям можно сказать, что к нам едет очень улыбчивый человек. Эта девушка определенно добавит хорошей атмосферы нашей команде.

Что ж, добро пожаловать в Беларусь!

Другие посты блога

Все посты