Вадим Скрипченко: «Полторы нагрузки легло на ребят, которые начинали матч с «Неманом» и вышли в стартовом составе с «Торпедо-БелАЗ»

22 апреля, 08:49

Главный тренер минского «Динамо» Вадим Скрипченко прокомментировал игру против «Торпедо-БелАЗ» в матче пятого тура ЧБ.

У Жердева хороший удар с дальней и средней дистанции. Учитывая погоду, была установка, чтобы он почаще бил?

– Установка была общекомандная. Мы понимали, что дождь зарядил. Естественно, что поле влажное, оно ускоряет отскок мяча. И что вратарям не так просто реагировать.

Но для того, чтобы быть успешным в завершении при дальних ударах – надо как минимум попадать в створ ворот. Подобных попаданий сегодня было немного. А так, конечно, я перед игрой команде сказал, что из любой ситуации, будь это в пределах штрафной или за пределами штрафной, нужно бить обязательно. Потому что очень сложно реагировать вратарям на такие удары и отскоки по мокрой траве.

Вы сказали, что матч был равным. И с учетом того, каким был второй тайм, это действительно так. Но в первые 15 минут встречи «Торпедо-БелАЗ» смогло создать три момента. Почему так тяжело входили в эту игру?

– Я думаю, тут не секрет, что мы провели энергозатратный матч с «Неманом», играли в меньшинстве. Вот и все объяснение. Мы сделали только два изменения в составе. У нас 9 человек вышли в стартовом составе, из тех, которые начинали матч против «Немана», и с 15 минуты мы играли в том матче вдесятером.

Вот поэтому мы так немножко тяжеловато входили в игру. А соперник, да, также играл в этот же день. То есть если брать именно по игровым дням и нашим кубковым баталиям, то мы и «Торпедо» были в равных условиях. Но соперник играл в 16:00, а мы играли все-таки немножко попозже. И плюс к этому мы сыграли вдесятером. То есть у нас полторы нагрузки легло на тех ребят, которые начинали матч с «Неманом» и вышли сегодня в стартовом составе. Поэтому где-то чуть-чуть нам не хватило свежести в начале, но мы выдержали. Затем уже выровняли игру и, уже в дальнейшем наше движение не вызывало сомнений, – сказал Скрипченко.