Белорусские паралимпийцы завоевали десять золотых медалей на ЧЕ по плаванию в Дублине

20 августа 2018, 18:27
1

В ирландском Дублине завершился чемпионат Европы по плаванию среди паралимпийцев. В белорусской копилке наград 10 золотых медалей, сообщает БелТА

7 раз «золото» выиграл Игорь Бокий, который победил в категории S13 на дистанциях 100 метров брассом и баттерфляем, 200 метров комплексным плаванием, а также в плавании на 400 метров свободным стилем, 100 метров на спине и 50 метров вольным стилем. На дистанции 100 метров вольным стилем он установил мировой рекорд – 50.65 секунд.

Два «золота» на счету Григория Зудилова, который стал первым в категории S11 на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем. Еще одну медаль высшей пробы завоевал Дмитрий Салей, который выиграл заплыв на 100 метров баттерфляй в категории S12.

Также в копилке белорусов серебряная медаль Владимира Изотова в заплыве на 100 метров брассом, три «бронзы», которые завоевали Григорий Зудилов на дистанции 200 метров в комплексном плавании, Анастасия Зудилова на 100 м брассом в категории S12 и Александра Свадковская на 100 м брассом в категории S10.

С 14 медалями Беларусь стала шестой в общем зачете, лидером которого стала Украина (106 наград).