Шиманович, Шкурдай и Стаселович квалифицировались в финал ЧЕ

17 мая 2021, 21:00

Беларусские пловцы Илья Шиманович, Анастасия Шкурдай и Виктор Стаселович квалифицировались в финал чемпионата Европы по плаванию в Будапеште (Венгрия).

Илья Шиманович на дистанции 100 м брассом в полуфинале показал результат 59,23 сек., разделив второе место в своем заплыве с Беркаем-Омером Эгретиром из Турции.

Первым тут стал атлет из Нидерландов Арно Камминга – 58,74 сек. Во втором полуфинале победил Адам Пити из Великобритании – 57,67 сек.

Анастасия Шкурдай на дистанции 100 м баттерфляем в своем полуфинальном заплыве показала четвертое время – 57,92 сек., однако для выхода в финал этого хватило. Лучшее время в полуфиналах данной дисциплины у шведки Луизы Ханссон – 56,73 сек.

Также выступит в решающем заплыве на 50 м на спине Виктор Стаселович, занявший в полуфинале пятое место – 25,02 сек. Никита Цмык с результатом 25,36 сек. на данной дистанции борьбу за награды закончил.

Лидирует тут россиянин Климент Колесников, установивший в полуфинале новый мировой рекорд – 23,93 сек.

Медальные заплывы с участием беларусов пройдут 18 мая в вечерней части программы чемпионата Европы.