Йоанна Йозвик: «Все призеры Рио-2016 в забеге на 800 м больше похожи на мужчин, поэтому и бегают так же»

22 августа 2016, 22:51

Польская бегунья Йоанна Йозвик заявила, что призеры Рио-2016 в забеге на 800 м имеют преимущество за счет высокого уровня тестостерона.

Напомним, что первое место заняла Кастер Семеня из ЮАР, второй стала Франсин Нийонсаба из Бурунди, бронза у кенийки Маргарет Вамбуи. Йозвик заняла пятое место.

«В этом сезоне у меня было много проблем со здоровьем, травмы, поэтому я очень довольна своим результатом. Чувствую себя серебряным призером.

К трем спортсменкам, которые заняли пьедестал, есть много вопросов. Странно, что организаторы с этим ничего не делают. Эти бегуньи имеют очень высокий уровень тестостерона, они больше похожи на мужчин. Так что если они выглядят как мужчины, то и бегают так же.

Видела, как расстроилась Мелисса Бишоп, которая побила свой личный рекорд, но осталась лишь четвертой. Думаю, золото должно быть у нее. Я рада, что стала первой среди представительниц Европы и второй среди белых», – сказала Йозвик.