В первый день Кубка Европы по метаниям белорусы завоевали две золотые медали и одну серебряную

19 марта 2011, 18:05

Сегодня в Софии прошли соревнования 11-го Кубка Европы по метаниям. Сильнейших выявляют в 2-х возрастных группах — взрослые и молодежь до 23-х лет. По итогам первого дня у белорусской команды 3 медали: 2 золотые и 1 серебряная, сообщает официальный сайт БФЛА.В метании молота золотую медаль выиграл Сергей Коломоец (до 23-х лет), отправив снаряд на отметку 72 м 94 см. Серебряная медаль у норвежца Эйвинда Хенриксена — 72,37, бронзовая — у украинца Андрея Мартынюка — 71,10.В толкании ядра среди женщин белоруска Елена Копец стала победительницей соревнований Кубка с результатом 17 м 71 см. Второе место — у француженки Джессики Черваль (17,52), третье — у итальянки Кьяры Росы (17,39). Вторая наша спортсменка Вера Епимашко заняла восьмое место — 16,29.В метании молота среди мужчин Юрий Шаюнов завоевал «серебро», отправив в пятой попытке молот на 77 м 41 см. Первенствовал венгр Кристиан Парс (79,84), третье место у украинца Алексея Сокирского (76,84). Второй наш метатель Павел Кривицкий показал 9-ый результат (73,09).Беларусь на турнире представит команда из 14 спортсменов — 6 мужчин и 8 женщин. Все эти спортсмены выступят в индивидуальном зачете. В командном зачете за медали Кубка поборется женская молодежная сборная (до 23-х лет), в состав которой вошли Татьяна Холодович (метание копья), Алина Кострова (метание молота), Анастасия Каштанова (метание диска), Виктория Колб (толкание ядра). В составе женской команды выступят: Елена Копец (толкание ядра, метание диска), Вера Епимашко (толкание ядра), Светлана Кулич (метание копья), Елена Матошко (метание молота).