Из сына Мирончик-Ивановой с 8 лет делают лукашиста – в «спецклубе», где преподают убийцы и кричат пропаганду
Подобное «заведение» возглавляет отец поп-прыгуньи.
В начале октября в газете администрации Лукашенко вышло интервью с прорежимной легкоатлеткой Анастасией Мирончик-Ивановой. В нем пропагандист Сергей Канашиц сходу отверг вроде бы любимый системой лозунг «спорт вне политики», задавшись вопросом, больше ли поп-прыгунья заметна «в спортивном секторе или на политическом поприще». Да и сама Мирончик-Иванова, которая не раз за последние годы пыталась эксплуатировать девиз, вдруг заявила, что политиком видела себя с детства. Впрочем, противоречить самим себе – давняя черта фанатов режима.
Вообще в интервью спортсменка в основном повторяла набор пропагандистских штампов и ради звания в МВД Лукашенко пафосно отказывалась от участия в ОИ-2024, на которые, судя по последним результатам, и так не способна попасть. А еще вспомнила о том, что у нее в семье в пропаганду непосредственно втянуты ближайшие родственники, и речь не только о муже Сергее.
Как рассказала Мирончик-Иванова, ее отец в Слуцке возглавил прорежимный «военно-патриотический клуб». В такое же место под названием «Рысь» отдала поп-прыгунья и сына Глеба, который учится всего-то в четвертом классе. Отдельно Мирончик-Иванова поблагодарила «куратора» этого клуба – Николая Карпенкова, экс-главу «ГУБОПиК» Лукашенко, особенно садистского подразделения его силовиков (Карпенков лично возглавлял облавы на мирные митинги в 2020-м). Не изменяя себе, поп-прыгунья по-людоедски заявила, что «необходимо быть жестким и беспощадным, защищая страну от врагов», которыми режим объявил всех беларусов, не согласных с бесчеловечными методами.
Чем же занимаются «военно-патриотические клубы»? Если коротко – впихивают в детские умы идеи лукашизма, а заодно учат детей и подростков обоих полов применению силы, оружия и других атрибутов войны (с переговорами у режима туго). «Рысь» – собственно, первый такой «клуб», он был основан в октябре 2021-го (якобы по приказу лично Лукашенко) на базе его в/ч 3214, которая активно участвовала в разгоне мирных митингов. При этом режим ликвидировал вроде бы такие же «клубы» по обучению «военному делу», которые были вполне лояльны, но не имели «высочайшего разрешения».
Режимная сеть с тех пор разрослась, но оценки разных ведомств Лукашенко разнятся: из его «минобороны» в декабре 2022-го говорили, что «клубов» «более полусотни», а месяц спустя «замминистра образования» дал гениальную оценку их числа в «почти восемнадцать». В мае 2023-го было объявлено, что только в Минске «клубов» 16 штук, а в августе из «минобразования» повелели школам «принять действенные меры по обеспечению стопроцентной занятости учащихся в шестой школьный день» как раз «с использованием потенциала» «клубов».
«Клубная» идеология естественным режимным образом включает в себя поддержку России в войне, которую страна с 24 февраля 2022 года продолжает в Украине с использованием территории Беларуси. «Воспитанники» «клубов» ездят в Россию для «обмена опытом» – и даже подписывают «соглашения о сотрудничестве».
«Рысь» остается самым обласканным режимным вниманием «клубом» – в январе 2023-го Лукашенко даже дал ему премию. В конце мая 2022-го Мирончик-Иванова в компании с прорежимными коллегами даже навещала «подразделение».
Наиболее известный эпизод из жизни «Рыси» – снятое на первую годовщину открытия видео, где дети из «клуба» в военной форме орут, чтобы «змагары не надеялись», и восхваляют «самого лучшего президента» (несмотря на фальсификацию выборов-2020, таковым в «Рыси» однозначно считают Лукашенко). Немногие знают, что в сюжете госТВ за 10 секунд до нарезки этих фраз появлялась как раз Мирончик-Иванова с комплиментами для «клуба» (отметка 12:20).
А в июле 2023-го в расположение «Рыси» привезли членов ЧВК «Вагнер» – формирования, известного рекрутированием осужденных за самые тяжелые преступления, которое больше года воевало в Украине на стороне России и за это время успело совершить ряд военных преступлений. ЧВК «ушла в Беларусь» после провала июньского мятежа, устроенного главарем Евгением Пригожиным (через два месяца его самолет с ним на борту взорвался). На июльском видео «вагнеровцы» учили беларусских детей делать свой опознавательный знак – ролик выложила пропагандистка госТВ, которая назвала винтиков российской оккупации «правильными учителями».
В разных репортажах госСМИ передают разные планки возраста «воспитанников» «клуба» – то от 9 до 18 лет, то от 9 до 17, то от 10 до 17 (уже есть и выпускники, которые даже поступили в военную академию Лукашенко). В начале 2023-го сообщалось, что в «Рыси» занимаются более 160 детей дважды в неделю – по два часа в будний день и по четыре в выходной. Члены «клуба» натурально готовятся к войне: проходят физическую подготовку, учатся ориентироваться на местности и оказывать первую помощь – ну и, конечно, обучаются рукопашному бою и стрельбе. За идеологию отвечает цикл предметов «Я и моя Отчизна», в рамках которого проходят режимную версию истории Беларуси и ее нынешних реалий. Даже удивительно, что в клубе носят шевроны с надписями на ненавистном режиму беларусском языке.
Сына Мирончик-Ивановой взяли в «клуб» 8-летним. Он якобы сам захотел туда пойти после того, как родители привели его на некое мероприятие режимных силовиков. Мать, ничем не удивляя, заявляла, что «для мальчика это просто мечта детства – поиграть в войнушку». Теперь поп-прыгунья говорит, что ребенок «просто в восторге» от занятий, на которых ему преподают «штурм и защиту объектов».