Все новости

Кевин Магнуссен: «В этом году от пилотов будет зависеть больше, чем раньше»

21 февраля 2014, 10:22

Пилот «Макларена» Кевин Магнуссен считает, что с новыми болидами, оснащенными турбированными двигателями, результаты гонок будут в большей степени зависеть от таланта и действий пилотов, чем в последние годы.

«Новые болиды стали по-настоящему пилотскими, от гонщика сейчас зависит больше, чем раньше. С выдувным диффузором контролировать болид стало немного просто, и когда вы ехали на свежих шинах, то в основном полагались на настройки и баланс, на саму машину. В этом же году от пилотов будет зависеть больше, чем раньше, и мне кажется, что это здорово.

Думаю, что теперь пилоты своими действиями смогут обеспечивать более существенную разницу, чем в прошлом году. Конечно, в этом сезоне победить на машине, которая на это не способна, будет по-прежнему невозможно, но «Формула-1» это сочетание болида и гонщика, и сейчас от пилотов будет зависть больше, чем раньше. Гонщикам будет немного сложнее из-за высокого крутящего момента, хотя это и так вполне очевидно. С повысившимся показателем крутящего момента контролировать машину станет сложнее, гонщику будет требоваться больше умений и чувствительности при работе с педалью газа.

Я бы не сказал, что удивлен результатом, который показал сегодня. Я думаю, что мы станем еще быстрее, это вполне возможно. Потребуется не так уж много времени, чтобы новые болиды обогнали прошлогодние. Мы надеемся, что к Гран-при Австралии сможем улучшить болид «Макларена». Мы находимся в неплохой позиции, но понимаем, что нас еще ждет много работы», – цитирует Магнуссена ESPN F1.