Все новости

Фернандо Алонсо: «Должны с уважением относиться к решению Доменикали»

17 апреля 2014, 11:20

Пилот «Феррари» Фернандо Алонсо прокомментировал уход Стефано Доменикали с поста руководителя Скудерии.

«Я думаю, что в первую очередь Стефано является замечательный человеком. Он мой близкий друг, в этом нет секрета. Каждый год первого января мы вместе катаемся на лыжах в Италии, у нас близкие взаимоотношения, и мы часто общались в последнюю неделю. Я думаю, что наше общение продолжится, потому что мы знакомы много лет, в последние несколько лет вместе работали. Я думаю, очень важно отделять работу от личной дружбы.

Вполне очевидно, что мы упустили возможность выиграть чемпионский титул в 2010 и 2012 году. Команда также упустила титул в 2008 году, когда на него претендовал Фелипе Масса. Так что сейчас на счету команды под руководством Доменикали могло бы быть три чемпионских титула. Стефано привел в команду Пэта Фрая, Джемса Эллисона, Кими Райкконена. Так что мне кажется, что Стефано приносил людям те вещи, которые от него требовались. Хотя, как я уже говорил, главное в спорте – это результат.

Не стоит забывать и о том, какое на вас оказывается давление, если вы работаете в «Феррари». В итоге Стефано сам принял решение, и мы все должны относиться к этому с уважением. Теперь нам нужно постараться двигаться вперед и я рад, что имел возможность работать с Доменикали. Мы должны принять решение Стефано. Вероятно, у него больше не было соответствующего настроя, чтобы выполнять свою работу, находясь под грузом ответственности, и в итоге он принял очень ответственное решение.

Когда вы занимаете столь привилегированный пост в «Формуле-1», очень нелегко от него отказаться в интересах команды. Стефано сделал это ради прогресса команды, он поступил в интересах «Феррари», и мы не можем об этом забывать. Мы должны уважать его решение.

Не уверен, что после ухода Стефано команда в следующей же гонке сможет стать быстрее на секунду, потому что я не думаю, что Доменикали отвечал за создание, например, переднего или заднего антикрыла. Так что, вероятно, нам придется немного подождать, чтобы добиться возможного прогресса», – цитирует Алонсо F1 Fanatic.