Все новости

Фелипе Масса: «На Гран-при Австралии у «Уильямса» был лучший шанс финишировать на подиуме»

17 апреля 2014, 13:36

Пилот «Уильямса» Фелипе Масса считает, что на старте сезона команда дважды упустила шанс оказаться на подиуме. Масса выразил надежду, что на Гран-при Китая «Уильямс» вновь сможет добиться прогресса в работе с болидом, а также прокомментировал уход Стефано Доменикали с поста руководителя «Феррари».

«На Гран-при Австралии у нас был лучший шанс финишировать на подиуме. Возможно, что там наши шансы были даже выше, чем на этапе в Бахрейне. В Австралии я, по сути, не смог принять участия в гонке, так что именно там я упустил большой шанс оказаться на подиуме. Надеюсь, что в будущем у нас появятся новые шансы добиться успеха.

В Бахрейне нам дорого обошлось появление на трассе машины безопасности. Я сражался за третье место на протяжении всей гонки, а затем, после появления на трассе машины безопасности, скатился с третьего на восьмое место. Если бы не машина безопасности, мы могли бы опередить обоих пилотов «Ред Булл», и, возможно, одного гонщика «Форс-Индии». Не уверен, что мы смогли бы обойти обе «Форс-Индии», потому что нам в любом случае было бы нужно провести два пит-стопа. Именно в стратегии Пересу удалось нас превзойти, однако у нас в любом случае был хороший шанс финишировать в первой пятерке.

Я думаю, что проблема, с которой команда сталкивается еще с первых тестов, заключается в недостаточно стабильном поведении задней части машины. Поэтому вполне нормально, что мы немного сильнее конкурентов изнашиваем шины. На этот Гран-при мы привезли несколько новых деталей – надеюсь, что они хорошо сработают. Если это произойдет, мы сможем прибавить в скорости. На последнюю гонку мы привезли не так много новинок, как некоторые соперники, так что в сравнении с конкурентами «Уильямсу» удалось добиться большего прогресса. Думаю, что если мы сможем использовать все привезенные новинки, то в Китае сможем сделать такой же шаг вперед.

В последние месяцы в «Феррари» произошло много изменений. Помимо меня из команды ушли некоторые технические специалисты. Так что в том, что Стефано Доменикали также ушел со своего поста, нет какой-то сенсации. У меня отличные взаимоотношения со Стефано и я надеюсь, что его ждет замечательное будущее, даже если оно не будет связано с «Формулой-1». Он настоящий профессионал и способен стать важной частью любой компании. Я желаю ему всего наилучшего, как и «Феррари», как и Марко Маттиаччи», – цитирует Массу ESPN F1.