Все новости

Кими Райкконен: «Мне совсем необязательно менять стиль пилотирования»

20 апреля 2014, 16:35

Пилот «Феррари» Кими Райкконен подвел итоги Гран-при Китая, рассказав о сложностях, с которыми он столкнулся по ходу гонки.

«Я думаю, что причиной сложностей, с которыми я столкнулся в Китае, является мой стиль пилотирования. К тому же, к этому стоить добавить фактор переменчивых условий и в целом прохладную погоду, из-за чего мне было сложно заставить шины работать оптимальным образом. Вполне очевидно, если бы у нас были какие-то серьезные проблемы с болидом, мы не смогли бы развивать столь высокую скорость в начале отрезков, когда переходили на новый комплект. Так что я думаю, что причиной неудачного выступления стала комбинация из холодной погоды, конфигурации трассы и моего стиля пилотирования.

Не думаю, что я слишком жестко работаю с шинами. Просто в холодную и дождливую погоду работать с шинами всегда непросто – так было почти всегда, на протяжении многих лет. Сегодня новые шины работали отлично, но как только сцепление с трассой начинало падать – после пропадания эффекта новизны покрышек, – мне приходилось все сложнее и сложнее и шины начинали все сильнее остывать. Ситуация постоянно ухудшалась и исправить ее не представлялось возможным.

Это вещь, которую ненавидят все гонщики. При этом в успешной работе с шинами нет никакой магии, так что мне совсем необязательно менять стиль пилотирования. В предыдущей гонке я мог бы проехать дистанцию заезда с двумя пит-стопами и получить преимущество, но ход заезда изменило появление на трассе машины безопасности. Так что на каких-то трассах фактор шин играет тебе на пользу, а на каких-то играет против тебя. Нам просто нужно продолжать работу и найти решение проблемы. Тогда мы, надеюсь, больше не будем сталкиваться с подобными проблемами.

Не знаю, почему вы постоянно возвращаетесь к вопросу о моей мотивации. Если бы у меня не было мотивации, меня бы здесь сейчас не было, и мне не пришлось бы отвечать на подобные вопросы. К черту все это. Да, у нас были неудачные гонки, но цель заключается в том, чтобы добиться прогресса и вернуться на те позиции, на которых мы и должны находиться», – цитирует Райкконена ESPN F1.