Третье поражение Беларуси подряд. Как это было

21 июня 2015, 23:36
2

Привет-привет! У нас снова оранжевое настроение, и это значит, мы снова готовы поддерживать нашу женскую сборную по баскетболу. Сегодня подопечные Анатолия Буяльского завершают выступление на втором групповом этапе Евробаскета-2015.

Да уж, венгерская часть выступления наших баскетболисток оставила очень неприятное впечатление. После четырех побед на предвариловке белоруски проиграли и чешкам, и черногоркам, поставив себя в не самую завидную ситуацию. Перед последним туром имелись варианты, при которых наша команда могла пролететь мимо плей-офф. Слава Богу, днем турчанки разобрались с Чехией и помогли Левченко и компании гораздо меньше заботиться о результате в вечерней встрече.

По сути, сейчас белоруски решают единственную задачу – победа над Францией позволит нашим девушкам занять в итоговой таблице группы место повыше и, соответственно, получить более благоприятный посев перед плей-офф. Будем верить, что в игре с француженочками все будет хорошо. А вот сравнительная характеристика сегодняшних вечерних соперниц.

Как видим, почти по всем ключевым параметрам наблюдается примерный паритет. Разве что из-за дуги белоруски палят ощутимо чаще соперниц. Но на процент реализации это никак не влияет.

Главные звезды команды Валери Гарнье известны всем, кто хоть мало-мальски интересуется женским баскетболом. В нападении очень выделяется здоровенная темнокожая Сандрин Груда (18,8 очков в среднем за матч и 9,3 подбора). Елене Левченко придется серьезно поработать.

Ну, а в розыгрыше красоту наводит миниатюрная Селин Дюмерк. Разыгрывающая каждый матч раздает по 6-7 результативных пасов. Для женского баскетбола показатель очень неплохой. И, кстати, француженки лидирует на этом турнире по количеству ассистов за матч – в среднем больше 21 передачи на команду.

Считанные минуты до стартового вбрасывания. Вот вам пока стартовые составы. Франция: Дюмерк, Скрела, Чачуан, Груда, Якубу.

А вооооот сборная Беларуси!!! Никаких сюрпризов: Линдсэй Хардинг, Татьяна Лихтарович, Екатерина Снытина, Анастасия Веремеенко, Елена Левченко.

Последние инструкции от тренеров получаюит баскетболистки.

***

ПЕРВАЯ ЧЕТВЕРТЬ

1 – Поехали! Первое вбрасывание Веремеенко выигрывает у Груда!

1 – Первые очки у Франции все-таки – Якубу в отрыве два очка приносит.

1 – Быстро отвечает Хардинг – 2:2.

2 – Левченко сегодня будет безумно тяжело – через сдвоенную французскую башню не попадает Елена.

2 – У нас пока забрасывает только Хардинг – еще два очка от нашей американки.

3 – Якубу с руками вырывает мяч у Веремеенко и создает своей команде небольшой задел – 8:4.

4 – Снытина проходит в краску, набрасывает снизу, но мячик покатался по дужке и выпал сбоку.

5 – Первая треха! Не у нас – Скрела!

6 - Груда сильна! Через двойное сопротивление Сандрин забрасывает со средней – 15:6. Тайм-аут Буяльского!

6 – Лихтарович издали – очень мимо. Пока проваливаем стартовую четверть.

6 – Французские песенки в Дебрецене! Довольна группа поддержки из этой страны. А чего грустить?

6 – Опять какие-то проблемы организаторские. Что ж происходит на этом чемпионате! Заминка очередная.

6 – Исправили все. Груда дернула Веремеенко, пошла под кольцо, но не попала.

7 – Блокирует Веремеенко Чичуан, но подбор у Франции работает безупречно. Хорошо, что до очков не довели атаку соперницы.

7 – Дюмерк одна за дугой – и 18:6. Слезки начинают появляться...

8 – Троина со Снытиной сочиняют потерю. Несогласованненько как-то.

8 – Хорошая быстрая атака от наших и Снытина с пары метров точно палит.

9 – Хардинг сложные два очка зарабатывает, но у Франции хорошее преимущество все еще. Не думайте – ничего хорошего.

10 – Левченко в быстром отрыве мажет – 10:20 проигрываем. Оч жаль...

Лучшие на старте: Груда – 8, Чичуан – 0+4 под.; Хардинг – 6

ВТОРАЯ ЧЕТВЕРТЬ

Стартует вторая десятиминутка.

11 – Треха от Мишель – мимо.

11 – А вот Саланьяк издалека точна. Зюзькова же мажет оттуда же. Нелучший турнир Ольги.

12 – Хардинг убегает в быстрый отрыв, но получает только блок от Саланьяк. Все не очень хорошо.

13 – Бешеный сменщик Дюмерк Эпупа в отрыве набирает два очка. Разрыв пятнашка уже, мп.

14 – Снытина отвечает, но тут же еще одна треха от Франции.

14 – Вот она! Залетает трешка от Екатерины «Великой» Снытиной!

15 – Снытина еще раз трешку зажигает, неплохо – 18:30.

15 – А вот и французский тайм-аут.

16 – Троина ловит Якубу на ложный прием, но промахивается со средней.

16 – Якубу продавливает в ответ Веремеенко и забрасывает двушку.

17 – Троина постояла-постояла, подумала-подумала и вальнула треху.

17 – У Левченко не ладится игра в атаке. Отлично Елену находит пасом Снытина, но наша центровая через сопротивление не попадает.

18 – Если не идет из-под кольца, будет со средней – Левченко, два очка.

18 – А француженки тоже со свободных позиций со средней забрасывают исправно – 38:23.

19 – Левченко спокойно реализовывает два штрафных.

19 – А у Снытиной, тем временем, уже третий фол. Shit! А у Груда лишь один штрафной залетает.

20 – Левченко здорово пятится под кольцом и забрасывает два.

20 – Ну все. 29:40! Шансы остаются. Верим!

Лучшие после первой половины: Груда – 9, Якубу – 6; Снытина – 10, Левченко и Хардинг – по 8. У Елены за 20 минут лишь один подбор – непривычно такое видеть.

ТРЕТЬЯ ЧЕТВЕРТЬ

Вопрос по сегодняшнему матчу один и он прост. Победа Беларуси обеспечит нашим баскетболисткам второе место. В случае поражения будет только третье. Соперник наших девушек определится завтра после матчей во второй группе. Вариантов там хватает.

21 – Последние наставления перед заключительной четвертью. Сейчас продолжим. Первая атака у Беларуси.

21 – Якубу дважды атакует кольцо белорусок. Сначала просто не попадает, а потом получает фол от Левченко. Один из двух положила центровая.

22 – Почти минуту атаковали наши, но так и не забросили. Обидно!

22 – ёёёёёуууу! Левченко забрасывает два из-под кольца и привозит фол для Груда. Штрафной тоже летит по назначению – 32:41 проигрываем.

24 – Очень грамотно наших центровых француженки вытесняют на периметр. Просто песня!

25 – Якубу работает локтями на подборе, подбирает, но мажет. Продолжай в том же духе, Изабель! Ты – умничка!

26 – А вот Саланьяк попадает. Три!

26 – Веремеенко дебютные очки набирает. Только на 26-й минуте.

26 – Левченко – умница! Королева наша! 2+1! И уже 39:46. Всего-то минус 7.

27 – И Веремеенко с края из открытой позиции 2 очка – 41:46. Погнали, девчата!

28 – Дюмерк возвращает семерку быстренько.

28 – Троина зарабатывает в проходе два штрафных, которые спокойно реализовывает.

29 – Парад ошибок начался. Дюмерк мажет из открытой позиции со средней, Снытина не разбирается под кольцом.

30 – А Мишель наказывает нас за просчеты. Спокойно идет под кольцо и забрасывает дальней рукой – 52:43. У наших осталось 10 минут.

ЧЕТВЕРТАЯ ЧЕТВЕРТЬ

Времени на отыгрыш мало, но чем черт не шутит! Или чем Груда не шутит...

31 – Снытина – молодец! Перехватывает у Чичуан и заставляет ту яростно защищаться. Получается. А вот Левченко становится на линию штрафных и занимается реализацией.

32 – Чичуан издали не попадает вообще ни по чему.

33 – Снытина отлично в атаке действует – двуха с сопротивлением. Минус 5 всего!

34 – Обменялись трехами! У нас Троина попала!

34 – Два из двух Веремеенко с линии штрафных! И уже минус 3! Такого уже давно не было...

35 – Якубу играет 2+1. Да ну! Как на этой Изабели сфолить можно? Это ж какой организм должен быть, чтобы ей помешать!

36 – Левченко в ключевой момент мажет один штрафной. И другой мажет. Жаль...

36 – Якубу фолит на Поповой за дугой. И это уже пробивается. Маша – два из двух. Первые очки Поповой сегодня – 54:58.

36 – Груда один из двух с линии реализовывает. Дзякуй, Сандриночка.

37 – Хардинг – молодец. Заставляет сфолить на себе Скрела. И два из двух от нашей американки – снова минус три.

37 – Гораздо медленее мяч у француженок двигается в конце матча. И это наш шанс.

38 – Снытина зарядила треху. Мимо. Но на подборе Левченко никто не помог.

39 – А Якубу снова два – 56:61.

39 – Вот это моментище! Два раза в одной атаке на чужом щите подбор снимала маленькая Хардинг. Два раза отдавала Троиной. И со второй попытки Таня все-таки попадает – 58:61! Тайм-аут Гарнье.

39 – Дюмерк вывела Скрела на чистую трешку из угла – и уже плюс 6 у Франции. Тайм-аут опять – на этот раз от Буяльского.

40 – Последняя минута осталась. Снытина очень быстро после развода заряжает треху. Очень спорно! И неточно. Зачем бросала Екатерина?

40 – Все, потеря у нас в атаке и меньше 24 секунд на атаку у Франции – 64:58 проигрываем.

Лучшие сегодня: Якубу – 14+12 под., Груда – 10+5 под., Скрела – 8+5 под.; Левченко – 16+9 под., Снытина – 14, Хардинг – 10+8 пас+ 7 под., Троина – 10.

Таким образом, белоруски занимают третье место в своей группе и пропускают выше себя Францию и Турцию. Наш соперник по четвертьфиналу определится завтра. Ждем с нетерпением. А пока прощаемся с вами! До встречи на баскете! Бай!