НБА признала ошибку судей в концовке матча «Денвер» – «Голден Стэйт»

26 апреля 2022, 08:33

НБА опубликовала официальный отчет о двух последних минутах в 4-м матче серии первого раунда плей-офф между «Голден Стэйт» и «Денвером» (121:126, 3-1).

Согласно отчету, за 42,2 секунды до конца матча судьи неправильно зафиксировали аут. Ошибка стоила «Уорриорз» важного владения мячом.

При счете 121:121 Клэй Томпсон смазал трехочковый из угла, после чего Эндрю Уиггинс не забил данк на добивании. Отто Портер и Монте Моррис бросились за мячом, и в итоге тот ушел за пределы площадки. Судьи решили, что Портер был последним, кто коснулся мяча, но в понедельник НБА постановила, что мяч ушел от Морриса и «Уорриорз» должны были сохранить владение мячом.

В следующей атаке Моррис набрал 2 очка и вывел «Наггетс» вперед (123:121). Затем «Уорриорз» совершили потерю, и Уилл Бартон забросил трехочковый, закрепив победу «Денвера» со счетом 126:121.

НБА обнаружила еще две судейские ошибки на последних двух минутах матча. Арбитры не увидели пробежку у Стефена Карри, а также не дали фол Остину Риверсу в той же атаке, в которой был неправильно зафиксирован аут.