Аборигены «съели» Куко

30 ноября 2010, 23:25

Сборная Беларуси таки сделала албанцам козу В группе «В» чемпионата Европы по баскетболу после второго тура все запуталось окончательно. Фавориты группы во главе с форвардом «Детройта» Йонасом Жеребко, получив полную корзину, уехали из Румынии, а сборная Беларуси добыла немалой кровью дежурную победу над албанцами. В итоге в квинтете уже не понятно, кто фаворит, но одно ясно точно: аутсайдер умеет упереться рогом и не дать себя в обиду. Перед игрой с Албанией на стороне подопечных Михаила Феймана было все: домашний паркет, статистика, зафиксировавшая полное превосходство белорусов абсолютно во всех матчах, боеспособный состав и молодость оппонента, значительно обновившегося после прошлого сезона. Простого взгляда на стартовый протокол было достаточно для того, чтобы понять, от кого сегодня будет исходить основная угроза. Центровой «Галатасарая» Эрмаль Куко, за плечами  которого выступления за сборную Турции и добротные европейские коллективы, обращал внимание на себя сразу, как и недавний оппонент белорусов Йонас Жеребко. Именно Куко впоследствии и стал тем паровозиком, который тащил сборную Албании к сенсации вплоть до заключительной четверти. Арсенал центра гостей поистине впечатлял: помимо активной борьбы под щитом, Куко исполнял роли форварда, разыгрывающего и снайпера, причем удавалось ему это очень даже неплохо. В итоге белорусы так и не нашлись, что противопоставить этому универсальному гиганту, потому что предугадать, где окажется Куко, зачастую было непросто. Проблемы у белорусов начались уже в первой четверти. Сосредоточив основные оборонительные силы в трехсекундной зоне, албанцы не давали хозяевам ни бороться за подборы, ни атаковать со средней дистанции. Связка двухметровых гигантов Куко – Хисенаголли прибрала к рукам пространство под щитом, где основной движущей силой белорусов был Артем Параховский. Первое появление отечественного «американца» на домашней арене, к слову, зрителями было принято на «ура». Артем не преминул отблагодарить публику, стараясь действовать нестандартно, порой даже в ущерб команде. Но именно его активность и помогла белорусам не отпустить соперника далеко после стартового душа албанцев, вылившегося в рывок 6:0. Хозяева ответили проверенным оружием: дальнобойные пушки расчехлили Кудрявцев, Стиггерс и Ульянко. Попадая из-за дуги как нельзя кстати, в те самые моменты, когда отрыв грозил стать неприятным, белорусы не позволили гостям лидировать долго, а к концу первой половины и вовсе вышли на приличные в матче такого ранга «+9». Казалось, почин сделан, и хозяевам не составит труда положить на лопатки дерзкого аутсайдера. Но в рукаве у энергичного наставника гостей оказался козырь, побить который белорусы оказались не в состоянии. Имя ему – Эрмаль Куко. Марку Дикелю, безусловно, повезло иметь в составе такого игрока. Эрмаль практически в одиночку взялся тащить албанцев, за 7 минут третьей четверти положив в корзину 10 очков, а слэм-данком в концовке четверти заставил аплодировать своему таланту даже рьяно переживавшую за своих минскую публику. 57:56 – и в матче по-настоящему запахло сенсацией. Однако чем ближе к концовке подходила встреча, тем тяжелей выглядели албанцы. По всему было видно, что рано или поздно гости подсядут. Все-таки на одном Куко далеко не уедешь, хоть он и большой. Длина скамейки не позволяла албанцам безболезненно давать отдых лидерам. В итоге из 76 очков, набранных гостями, на долю резервистов пришлось лишь 13. В конце концов, ошибаться стали и «стартовики» – Фогли, Карай и даже Куко, в какой-то степени повторив «подвиг» белорусов в воскресном матче со шведами. Почувствовав слабину соперника, хозяева включили дополнительные обороты. Белорусский спурт на исходе 2-й минуты заключительной четверти инициировала трешка Коршука. Белорусы оторвались вначале на «+12», а после, чуть передохнув, с особым цинизмом принялись добивать деморализованных и уставших албанцев. Особенно красиво это получалось у героя встречи Ульянко, в контратаке положившего эффектный данк. При желании разрыв в счете можно было сделать и комфортней, но вряд ли команде Михаила Феймана так уж важно, плюс сколько обыгрывать Албанию. Разбирая после матча перипетии встречи, Эрмаль Куко посетовал на то, что уж очень долгой оказалась для албанцев дорога в Беларусь. Как тут не вспомнить о том, сколько летели-ехали в Албанию в прошлом цикле белорусы. Тут уж, как говорится, квиты. Наставник гостей Марк Дикель, в свою очередь, изобразив на пресс-конференции героя американского боевика, пообещал белорусам нелегкую жизнь в следующем августе. А для нас на баскетбольных площадках в этом цикле она легкой и не была. БЕЛАРУСЬ: Ульянко – 19 + 4 под, Коршук – 12 + 4 под + 2 пас, Пустогвар – 7 + 3 под, Кудрявцев – 10 + + 4 пас + 3 пер, Параховский – 7 + 8 под + 2 пер; Стиггерс – 10 + 3 под, Гандлин – 2, Кучинский – 6 + 3 под, Лашкевич – 8 + 4 под, Полещук – 6 + 3 под, Тростинецкий – 7, Алексеев. АЛБАНИЯ: Фогли – 14 + 3 под, Карай – 11, Куко – 24 + 5 под + 3 пас + 2 пер, Гьонай – 2 + 4 под, Хисенаголли – 12 + 10 под + 2 пас.

Казалось, почин сделан, и хозяевам не составит труда положить на лопатки дерзкого аутсайдера. Но в рукаве у энергичного наставника гостей оказался козырь, побить который белорусы оказались не в состоянии. Имя ему — Эрмаль Куко.

Беларусь – Албания – 94:76 (26:29, 21:9, 13:20, 34:18)