На год вперед

17 августа 2011, 18:41

Поражение от Румынии практически лишило белорусов шансов на повышении в классе. Имея в активе после перерыва 15-очковое преимущество, сборная Беларуси умудрилась проиграть и снизить свои шансы на первое место в группе практически до нуля, отпустив соперников на расстояние двух побед. Последнее свидание белорусов и румын произошло совсем недавно – в конце июля в Грузии наши соотечественники были сильнее 88:78. Правда, Михаил Фейман и Павел Ульянко чуть ли не единогласно заявляли в предматчевых интервью о том, что подопечные Джона Нойманна могли тогда намеренно пустить белорусам пыль в глаза, памятуя о скором свидании команд в официальном матче. Стремительный старт румын в нынешней кампании говорит нам о том, что оснований не насторожиться, в общем-то, не было. Румыны в этом розыгрыше споткнулись лишь однажды. После сенсационной победы над мощными шведами и дежурной виктории над албанцами, на домашнем паркете подопечные Джона Нойманна были биты азербайджанцами. В той встрече, как и на протяжении всего турнира, в составе хозяев ударно потрудились форварды «Газ Метана» Думитреску и Никоара, а также «американский студент» Молдавану. На троих они сообразили более полусотни очков и собрали два десятка отскоков. Помимо этой троицы, заметно выделяется в команде Нойманна центровой все того же «Газ Метана» Драгусин. Естественно, не только ростом в 2,20. Земляк Дракулы попил у белорусов немало кровушки еще в июле в Тбилиси. Наши земляки подходили к ответственному старту в боевой, хоть и не полной готовности – Кучинского и Ульянко беспокоили мелкие повреждения. К счастью, это не помешало последнему с первых минут появиться на паркете. В старте на сей раз вышел и Стиггерс, а вот насчет Параховского в этом году, похоже, окончательно все стало ясно – Михаил Фейман центровому места в составе так и не нашел, предпочитая полагаться на проверенных исполнителей. Груз ответственности, казалось, с первых минут придавил белорусов: в их действиях наблюдалась скованность и чрезмерная спешка. Как следствие, провальный стартовый отрезок отразился на табло в цифрах 0:8. В погоню хозяев отправил Стиггерс, вначале поставив «горшок», а после отдав отличный пас Ульянко. Разыгрывающий «Минска-2006» в первой половине вообще сыграл крайне полезно, постоянно обкрадывая сонных румын и снабжая партнеров передачами. Добытое преимущество гости в итоге разбазарили столь же быстро, как и обеспечили. Немалую роль в этом сыграл своевременный выход на площадку Пустогвара. То, что начиналось как трагедия, закончилось вполне нормально – 16:19. Вторую четверть белорусы начали с места в карьер, сразу же ошарашив гостей двумя «трехами» Ульянко. К тому же с выходом Кузьмина игра хозяев заиграла новыми красками. Потрясающий результативный отрезок Дмитрия поверг в шок и без того подавленного противника. Румыны занервничали и стали на ровном месте допускать глупейшие ошибки: пасовать в никуда, неправильно вводить мяч и опускаться до неспортивных фолов. Преимущество белорусов могло оказаться внушительнее, чем «+15», но юркий Мандаче стал для румын тем светом в конце тоннеля, который не позволил хозяевам снять все вопросы еще в первой половине.  После перерыва белорусы напомнили себя времен начала встречи, а вот румыны, получив, видимо, взбучку от импульсивного наставника, начали потихоньку нащупывать свою игру. К середине четверти они отыграли половину пассива, а к концу и вовсе поставили под сомнение вопрос о победителе – 55:53. На этом отрезке во всей красе показали себя лидеры команды Нойманна — Молдавану и Никоара. Белорусы же вновь стали ошибаться и к концу встречи превзошли сами себя – 20 потерь. Особенно печально от того, что львиную их долю записали себе в пассив Ульянко и Кудрявцев.  В заключительной десятиминутке на площадку вернулись Стиггерс и Лашкевич. Американец вновь продолжил гнуть свою линию, смело прорываясь под кольцо и сбрасывая партнерам на периметр. Те завершали атаки с переменным успехом. У румын же обнаружился новый герой – трехочковые Силвасана стали настоящим откровением для хозяев, и на исходе пятой минуты они уже уступали – 61:64. Взбодрил белорусов Кудрявцев, попавший из-за дуги. В концовке матча площадка стала похожа на сковородку – градус противостояния подскочил до предела. Размен трехочковыми, последовавший в последние минуты, был просто сумасшедшим: Кузьмин и Ульянко заставляли зал взрываться в восторге, а Молдавану – огорченно выдыхать. За минуту до конца «+3» белорусам обеспечил Пустогвар, забросив с фолом, а Мандаче, в свою очередь, дрогнул. В одну из последних атак хозяев повел Ульянко, но, к огромному сожалению, допустил потерю – 77:77 за 26 секунд до конца. Последняя попытка хозяев вновь выйти вперед была полна драматизма: после прохода Кудрявцева мяч, предательски заскакав по дужке, вывалился из корзины, но поборовшийся за отскок Кузьмин отвоевал для Беларуси два штрафных, которые с блеском реализовал. На ответ у румын было 6 секунд, но этого оказалось достаточно Мандаче, чтобы найти на дуге Думитреску. В итоге снайпер, проведший в этом матче на площадке всего 4,5 минуты, с сиреной отправил всех присутствующих в нокаут, а после еще долго бегал от партнеров, норовивших поносить на руках несомненного героя встречи. Белорусы вновь уступили, и теперь прийти к намеченной цели стало сложно до невозможности. Перцу добавляет еще и то, что разница между первым и вторым кругом составляет без малого год. Представляете, сколько разговоров и пересудов предстоит вынести игрокам и тренерам за это время? БЕЛАРУСЬ: Ульянко – 17 + 8 под + 4 пас, Стиггерс – 4 + 4 под + 6 пас + 7 пер, Коршук – 4 + 3 под, Лашкевич – 8 + 9 под, Кудрявцев – 11; Кузьмин – 13 + 3 пас, Пустогвар – 15, Полещук – 5 + 4 под, Тростинецкий – 2, Алексеев – 0, Гандлин (н. в.), Параховский (н. в.). РУМЫНИЯ: Мандаче – 10 + 6 под + 6 пас + 3 пер, Четриану – 8, Молдавану – 16 + 4 под, Драгусин – 3, Юкан – 2; Капушан – 13, Никоару – 8 + 11 под + 3 пер, Сильвасан – 15 + 3 под.

Беларусь – Румыния – 79:80 (16:19, 31:16, 8:18, 24:27)