Черная метка

2 сентября 2010, 10:33

Испанец Рикки Рубио пока не может найти себя на этом чемпионате мира. Естественный отбор в самом разгаре. Сборная Анголы в матче жизни стала частью истории, Рикки Рубио все ближе к награде «главное разочарование», а сборная Хорватии нарушила правила 23 раза и все равно выигрывала у Туниса. В традиционном обзоре — прощание с главными неудачниками турнира и лучший момент, из-за которого стоит продолжать смотреть чемпионат. Черная метка в предпоследний день группового этапа досталась сборной Германии. Команда прошла путь от одного из открытий первенства до главного неудачника. Проиграв в напряженной борьбе сборной Аргентины в стартовом матче первенства, «манншафт» отдала все силы в поединке с Сербией, победа в котором ей досталась слишком дорогой ценой. Два овертайма аукнулись в спарринге с Австралией, на котором подопечные Дирка Бауэрманна присутствовали лишь номинально, а затем началась черная полоса невезения в затяжной битве с ангольцами, которые очень хотели войти в историю. Африканцам это удалось. На радость генерального секретаря ФИБА команда с Черного континента впервые будет представлена в плей-фф чемпионата мира. Разговоры об увеличении количества участников теперь наверняка перейдут на бумагу. Серия совпадений, потрясающий процент попаданий из-за дуги (23 из 43) и быстрое передвижение в защите – эти факторы сложились воедино, умножились на один из самых неудачных дней для игроков сборной Германии и позволили африканцем затащить соперника в дополнительную пятиминутку, где для победы достаточно одного героя. До большого перерыва на счету Олимпио Сиприано было только 8 очков. Сборной Германии постоянно удавались результативные рывки, и, казалось, африканцы скоро сдадутся, не ответят сопернику и поплывут. В этой ситуации именно Сиприано стал лидером, забил несколько дальних бросков, пару раз выпросил фол, ослабив переднюю линию немцев, а в конце последней 12-минутки невозмутимо реализовал два штрафных и установил равенство в счете. Шафарчик будет оспаривать звание героя, но в очередной раз промажет, тем самым, оставив итог встречи на совести овертайма. Сиприано в дополнительной пятиминутке станет главным фактором успеха, принесет команде 6 очков, в том числе и два штрафных, которые не дадут проснуться интриге. В общей сложности насобирав 30 результативных баллов и прибавив к ним 5 подборов, Олимпио Сиприано войдет в историю, как человек, подаривший Анголе плей-офф. У сборной Испании был свой герой. По крайней мере, все поклонники «красной фурии» были в этом твердо убеждены перед началом первенства. Все подмечали у Рикки Рубио «бонусные» глаза на затылке, талант дирижера, и мало кто вспоминал о том, что разыгрывающий еще очень молод и ответственность, которую на него свалили, гораздо проще скинуть с плеч, чем раз за разом подтверждать свою гениальность. За весь чемпионат Рубио ни разу не набирал больше десяти очков, а в поединках с Францией и Литвой соперникам и вовсе удалось перекрыть все линии передач, превратив разыгрывающего в рядового игрока ротации. Исчезло главное качество необходимое для молодого «фаназисты» с мешком звезд – Рубио потерял уверенность. Даже в погроме Ливана он был тенью самого себя, часто просто передавал мяч по периметру, практически не обостряя ситуацию. За 26 минут на паркете Рубио не набрал ни одного очка, промазав все 6 бросков, а 7 результативных передач с таким «грозным соперником» как Ливан (игроки которого, к слову, выдумали только пять ассистов за игру) не самый лучший повод для хорошего настроения. Начало матча Словения – Бразилия совсем не предвещало американских горок. Европейцы сделали ставку на Брежеца (набрал 8 первых очков для своих), а «селесао» на командный баскетбол с редкими вкраплениями неуемного Барбозы. Марсело Уэртас видел намного больше остальных (10 передач), и именно благодаря его усилиям первая четверть прошла на равных. (18:20) Во второй, несмотря пришествие Варежао, начался обвал. По ходу отрезка бразильцы проигрывали больше двенадцати очков, и каких-то позитивных моментов в их игре совершенно не наблюдалось. Словенцы по сравнению с матчем против Хорватии изменились: играли через проход и чаще задействовали «больших», чем стреляли с дистанции. До восьмой минуты четвертой четверти не было и намека на погоню – подопечные Меми Бечировича вели 12-14 очков, а бразильцы охотно доверяли Барбозе, у которого был не лучший день (6 из 18 с игры). Виновником догонялок стал Марсело Мачадо, забивший два трехочковых подряд. Словенцы в атаке двигали мяч с неохотой, за что и были наказаны перехватами. За четыре минуты до конца их схватили за мантию (68:70) – очередной трехочковый Мачадо сообщил всем телезрителям, что рывок бразильцев составляет пятнадцать безответных очков. И быть бы напряженной концовке, если бы не Лака Лакович, который приехал на чемпионат со стальными нервами: забить два трехочковых на последних минутах для него дело техники. По итогам пятого игрового дня чемпионат прощается с гостями из Кот-д’Ивуара и Иордании, теряя при этом сборную Германии. Эти команды присоединяются к Канаде и Тунису, представители которых еще за сутки до этого оказались в числе тех, кто стоит в очереди за билетами домой. Естественный отбор продолжится уже сегодня. Центровой «Мемфиса» Хамед Хаддади по собственному признанию должен был сыграть свой лучший матч против сборной США. Нужно было доказывать своим работодателям, что он не только часть заявочного листа «Гриззлис», но и отличный боец на подборе (в матче против американцев он собрал только 5 отскоков), мастер блок-шотов (ни одного) и вполне может удивить бросками с периметра (0 из 5). Также Хаддади должен был продемонстрировать свою эффективность в атаке (7 из 17) и умение взаимодействовать с партнерами (ни одной передачи). Что сказать, не повезло. Победоносные литовцы действуют по отлаженной схеме. С грохотом проигрывают первую четверть (как и в игре с Канадой и Испанией). В начале второй неизменно прибавляют, ну а дальше сюжет разветвляется, и все в итоге заканчивается победой подопечных Кемзуры. Щепотку драматизма литовцы добавляют на свое усмотрение. В матче с Францией все остались при своих нервных клетках и, оторвавшись от соперника в третьей четверти (28:11), Клейза и компания досрочно обеспечили себе победу в матче и первое место в группе, которое обещает Китай или Пуэрто-Рико на следующей стадии турнира. У команды Иордании грустный ноль в графе «победы», но это как раз тот случай, когда у болельщиков не должно быть претензий. «Джорданы» чуть было не сотворили сенсацию в матче с Австралией, лишь в последней четверти не справились с напором Анголы, а откровенно провалили только матч с Сербией, в котором у них не было ни одного шанса. Билась сборная Иордания и на пятый день турнира с аргентинцами, лишив Серхио Эрнандеса возможности для любимых экспериментов с резервом. При счете 61:55 в дело было брошены лучшие силы, и только после этого упрямые азиаты сдались на милость уставшего Сколы, который уже в третий раз подряд добрался до отметки в тридцать очков. В матче команд с разных планет Хорватия ожидаемо одолела Тунис. Итоговое преимущество в двадцать очков и абсолютная беспомощность интриги скрывают за собой интересный факт. Хорваты в этой игре нарушили правила 23 раза, в то время как их соперники только 9, при этом соотношение штрафных было также не в пользу «шашечных», которые совершили только три броска с линии против 29 у Туниса. Это обстоятельство придало матчу только ненужные эмоции и увеличило его длительность из-за апелляций. Ни на что другое чрезмерная грубость хорватов повлиять была не в состоянии. Ненад «следствие продолжается» Крстич матчем с Австралией дебютировал на мировом первенстве и даже без помощи стула запомнился всем присутствующим. Выйдя на замену, центровой раз за разом занимал больше всех места под кольцом, забрав 4 подбора в нападении и 6 в защите, прибавив к своим достижениям 14 очков. И все было бы совсем хорошо для Душана Ивковича, если бы в концовке не сломался Стефан Маркович, получивший травму руки. В заявке сборной Австралии есть другой Стефан Маркович, но шуток на эту тему в стане славян после матча не было. Игроки сборной Канады отказались попадать в кольцо (лишь 22 точных броска с игры из 60 и 15 штрафных из 25) тем самым, оформив путевку в следующий раунд для сборной Новой Зеландии. Медленно, ползком, не хватая звезд с неба и не перегружая Кирка Пенни, коллектив Ненада Вучинича сыграл в свою силу, добился побед в противостоянии с равными соперниками и в третий раз подряд вышел в плей-офф чемпионата мира. Скромно и со вкусом. 37 очков составили итоговую разницу в матчах США – Иран и Греция – Кот Д’Ивуар. Все уже ждут плей-офф, где такое безобразие становится настоящей трагедией, а не просто констатацией факта. «Все мы видели, как хорошо сборная Пуэрто-Рико играла в группе. Умный, скоростной баскетбол этой команды не давал нам оторваться в счете и сегодня. Рамос нас просто терроризировал под кольцом, а Вассало практически уничтожил с дальней дистанции. Не буду говорить, что нам повезло, но сегодня у нас был очень сильный соперник», – сборная Пуэрто-Рико хорошенько напугала ассистента тренера Турции Орхуну Эне, сократив в концовке разницу до одного очка. У «бродячего цирка» все больше поклонников. Именно из-за таких моментов многие еще не потеряли интерес к чемпионату.