Двенадцать

28 января 2013, 04:59
4

С краснодарским «Локомотивом» «Цмокі» не сдюжили в том числе и по причине короткой скамейки. После «бельгийского триллера» «Цмокі» не смогли совладать с третьей командой группы «В» Единой лиги ВТБ — краснодарским «Локомотивом-Кубанью». Три четверти довольно ровного баскетбола сменились абсолютным провалом в четвертой. «Соло» Марича, угрюмый Пустогвар, удивившийся Кудрявцев, дебютировавший Семенюк, а также травмировавшийся Ульянко — в репортаже корреспондента Goals.by. В первой четверти команды замахнулись на рекорд. После трех с половиной минут игры счет был непривычно малый для баскетбола — 2:2. На перерыв же команды ушли при цифрах 11:15. Для болельщиков игра была совсем невеселой, но своеобразное противостояние фан-секторов вышло на свой пик именно в первой четверти. *** Минчане, выхолощенные после матча с бельгийским «Окапи» в рамках Еврочелленджа, долго вкатывались в игру. На первых минутах «Цмокі» никак не могли накрыть «первого» и «пятого» номеров краснодарцев — литовца Калниетиса и австралийца Марича. В итоге последний стал лучшим игроком субботней встречи. Александр набрал 20 очков, сделал 9 подборов и завершил матч с отличным показателем полезности – «+28». Ну а самым эффективным моментом игры в исполнении австралийца стала середина третьей четверти, когда Алекс выиграл у «Цмокаў» мини-матч со счетом 8:0. Именно в этот момент гости оторвались на приличное расстояние, и хозяева больше в этом матче вперед не выходили. — В начале матча мы были недостаточно сконцентрированы — много ошибались и «мазали», — сказал после матча Марич. – Однако после перерыва наша команда заиграла более осмысленно, как в обороне, так и в атаке. «Большие» во второй половине хорошо расчищали периметр для снайперов, и мы смогли оторваться от соперника. *** Вторая и третья четверти оказались практически идентичными. В середине периодов «кубанцы» наигрывали приличную разницу, однако в концовках хозяева непостижимым образом за несколько минут отыгрывали по 10 очков. Так в третьей четверти здорово подтянул свою команду Александр Пустогвар. Двенадцатый номер «цмоков» попал пару «трюльников» через сопротивление, чем вызвал вулканообразную реакцию «Минск-Арены». Но после матча общаться отказался. Остальные же «драконы», несмотря на очередное поражение, были более общительны. Алексея Тростинецкого, например, на протяжении доброй минуты не отпускали юные болельщики. Андрей Кривонос с Александром Кудрявцевым тоже не преминули поприветствовать будущих баскетболистов и баскетболисток. *** Александр Кудрявцев вновь стал лучшим в составе хозяев. — Нам, в первую очередь, не хватило кадров. Чтобы выступать на таком уровне, нужно иметь более боеспособный состав. У нас же до сих пор некомплект на позиции разыгрывающего. Есть и другие проблемные места. Как результат — не справились с разыгрывающим соперника и их центровым — Александром Маричем. О нехватке разыгрывающего высказался и Андрей Кривонос: — Пока ищем, кто сможет достойно закрыть позицию «первого» номера. Но на данный момент все находится в стадии анализа. Как только появится какая-то информация, мы вам ее сообщим. *** Несколько дней назад президент «Локомотива» Андрей Ведищев заявил, что «Цмокі» окажут его команде ожесточенное сопротивление. Подтвердил слова главы клуба и главный тренер Евгений Пашутин. Главком «красно-зеленых» признался, что готовился к отчетному матчу, и отметил, что «игра «Цмокаў» после Нового года выглядит гораздо более сбалансированной, чем вначале». Только вот побед в Единой лиге ВТБ у минчан как не было, так и нет. *** В концовке матча Андрей Кривонос (а если быть точнее, зафолившийся Атер Маджок) впервые в этом сезоне предоставил возможность проявить себя молодому Александру Семенюку. Сразу было видно, что неоперившийся баскетболист очень волнуется — единственный бросок из-под кольца улетел куда-то в сторону, а уже в следующей атаке игрок в безобидной ситуации подарил мяч Сергею Быкову. — По трем минутам его игру сложно оценить, — сказал после матча Андрей Кривонос. – Александр — молодой баскетболист, хочет играть. Но волнение ему пока мешает — в свободных позициях он действовал не очень эффективно. Что ему может помочь? Только вера в себя и партнеры. — Не планируете в следующих матчах выпустить на площадку Семенюка немного пораньше и предоставить больше игрового времени? — Все зависит от того, как будем дальше играть. В голове прокручиваем любые варианты. Был у минских тренеров в субботу и повод для тревоги — в одном из моментов болезненно «потянулся» Павел Ульянко. Правда, Андрей Кривонос поспешил успокоить — к следующему матчу с баскетболистом все будет нормально. Следующий матч — это уже во вторник. Минчане принимают немецкий «Бонн» и попытаются «продлить жизнь» в Еврочеллендже. Приходите! Единая лига ВТБ Регулярный сезон Группа В Статистика матча 26 января. Минск-Арена. 17:00 Положение команд: ЦСКА (Россия) – 11-1, Жальгирис (Литва) – 10-1, ВЭФ (Латвия) – 8-4, Локомотив-Кубань (Россия) – 7-4, Нижний Новгород (Россия) – 6-5, Енисей (Россия) – 5-6, Триумф (Россия) – 5-6, Нимбурк (Чехия) – 4-8, Нептунас (Литва) – 1-11, Цмокi-Мiнск (Беларусь) – 0-11.

Цмокi-Мiнск (Беларусь) – Локомотив-Кубань (Россия) — 64:80 (11:15, 18:13, 16:22, 19:30)