Все новости

Джейсон Уошберн: «Посчитал, что «Цмоки» хорошая команда, в которой получу шанс проявить себя на более высоком уровне»

4 марта 2014, 17:12

Новичок «Цмоки-Минск» Джейсон Уошберн рассказал о том, как возник вариант с переходом в столичный клуб.

— Джейсон, какие иные варианты продолжения карьеры у вас были? Ходили слухи, что итальянские клубы рассматривали перспективы сотрудничества…

— Агент говорил лишь об одной команде, проявившей интерес, – «Реджио Эмилия». Однако до конкретного предложения с их стороны дело не дошло.

— Почему в итоге остановились на «Цмоках»?

— Посчитал, что это хорошая команда, в которой получу шанс проявить себя на более высоком уровне. К тому же это новый вызов для меня.

— Что знали о команде в частности и стране в целом до того, как прибыли сюда?

— Если честно, немного. Знал, что ребята выступают в Единой лиге ВТБ, а также на протяжении нескольких лет являются чемпионами Беларуси. Накануне перехода прочитал о стране все, что мог. Однако познания еще невелики. Надеюсь пополнить их в ближайшем будущем.

— Вы проводите в Старом Свете первый профессиональный сезон — при этом играете достаточно неплохо. Насколько сложно было адаптироваться к европейскому стилю?

– Конечно, трудностей хватало. Ведь, как вы знаете, правила и концепции баскетбола в США и Европе существенно разнятся. При этом понимал, что под меня подстраиваться никто не станет — необходимо адаптироваться. Не думаю, правда, что мне это удалось в полной мере —еще есть, куда расти. Впрочем, если посчастливиться остаться на этом уровне и в следующем сезоне, подойду к нему более подготовленным.

— В этом сезоне вы исполнили четыре дальних попытки — и дважды были точны. В прошлом, еще в студенческой лиге, — реализовали 3 из 4. Почему не бросаете из-за дуги чаще?

— Наверное, дело в тренерах. Вряд ли им нравилось то, что я бросал издали. Правда, они не могли ничего особо возразить — за попадания ведь не ругают. Что же до меня, то не люблю исполнять сумасшедшие попытки через руки. Но если открыт и чувствую уверенность, почему бы не попробовать?

— Можете назвать трех любимых баскетболистов за все время существования игры?

— Карим Абдул-Джабар, Хаким Оладжьювон… Выбрать же третьего сложнее. На ум приходят несколько: Шакил О’Нил, Айзейя Томас, ЛеБрон Джеймс… Но все же нужно проявить дань уважения «Детройту», раз родился и вырос в Мичигане, поэтому пусть будет Томас.

— Вы играли в университете Юты. Однако для многих этот штат является загадкой. Наверное, единственное, что большинство людей знают о нем — это Олимпийские игры 2002 года, Большое Соленое озеро и огромное число мормонов. Можете добавить что-нибудь к списку?

– Определенно, штат этот очень красив. Вокруг все чисто и ухоженно, люди лояльны и добры. Криминала почти нет. Кроме того, там любят баскетбол и чуть ли не боготворят «Юту Джаз». Кстати, я учился в пяти минутах езды от домашней арены команды. В общем, хочется туда вернуться, а, возможно, даже переехать на постоянной основе. И да, мормонов там действительно много.

— В интервью трехлетней давности вы обмолвились о том, что сочиняете художественную прозу. Как обстоят дела с творческим процессом?

– Мы с братом пишем книгу — на данный момент уже половина готова. Брат в чем-то — моя противоположность. Он не атлетичен и не занимается спортом. Зато обладает богатым воображением. Ну и я, конечно, написал уже немало. Но пока подробностями не могу поделиться. Подождите пару лет! – рассказал Уошберн.