Все новости

Константин Шереверя: «В ФИБА направили официальный запрос с требованием дать ответ относительно правомочности решений арбитров»

14 марта 2014, 16:16
8

Генеральный директор «Цмокі-Мінск» Константин Шереверя прокомментировал спорные судейские решения, напрямую повлиявшие на исход поединка с «Газиантепом» в рамках четвертьфинальной серии Еврочелленджа.

«Знаю, что многие болельщики разочарованы в связи с отказом клуба опротестовывать судейство вчерашнего поединка. Однако, разделяя во многом их негодование, попросил бы обратить внимание на следующий аспект. Аннулировать результат матча не представлялось возможным — равно как и добыть для нашей команды шанс еще одного раунда противостояния с турками. А ведь это была главная и единственная цель, которую мы преследовали в 20 минут после сирены, что отводились на обозначение претензий.

Максимум, который «Цмокi» могли выжать из разбирательства, — это спровоцировать со стороны ФИБА ряд штрафных санкций в адрес рефери. Однако достаточно поднять историю подобных конфликтов, чтобы убедиться: в 99 процентов случаев международная организация становится на защиту сотрудников, равно как и мы в клубе защищаем свои кадры, что бы ни случалось. Поэтому руководство «Цмокаў» посчитало нецелесообразным ввязываться в дорогостоящую (с учетом возможных апелляций) и не имеющей практической отдачи тяжбу, которую проигрывали куда более могущественные структуры, нежели отдельно взятый баскетбольный клуб.

Я уверен, что имидж «драконов», пострадавший в результате непопадания в «финал четырех» Еврочелленджа, уже в следующем международном розыгрыше будет восстановлен ценой побед на площадках. Причем столь уверенных, что поставить их под сомнение не смогут никакие внешние силы. И именно на эти цели мы направим все имеющиеся силы и средства. Считаю, в плане практической пользы это будет иметь больший эффект, нежели сражение с ветряными мельницами юридической системы ФИБА. В адрес последней, к слову, мы направили официальный запрос с требованием проанализировать произошедшее в Минске 13 марта и дать ответ относительно правомочности решений арбитров, а также предложили идею о введении в регламент видеоповторов. Надеюсь, в скором времени получим разъяснения», – сказал Шереверя.

Показать еще 8