Молодой беларус метил на пьедестал ЧМ, но не вывез – зато обыграл легендарного чемпиона, а тот затем послал федерацию
Драмы в шахматах.
26 декабря на Уолл-Стрит в Нью-Йорке начался ежегодный чемпионат мира по быстрым шахматам. Он состоит из двух отдельных турниров – по рапиду (15 минут на партию с добавлением 10 секунд за каждый ход) и блицу (3 минуты на партию с добавлением 2 секунд за каждый ход).
Претендовал на высокие места и беларусский участник турнира – 18-летний гроссмейстер Денис Лазовик. Год назад он стал 8-м в блице и 31-м в рапиде.
К нынешнему чемпионату подошел с 75-м рейтингом среди участников рапид-турнира и с 50-м в блице. Но тинейджер умеет удивлять, а в 2024-м выиграл четыре еженедельных блиц-турнира онлайн для сильнейших шахматистов мира. Ну и главное – в беларусской шахматной федерации как-то выбили Лазавику отсрочку от призыва в лукашенковскую армию. Об этом игрок рассказал в недавнем интервью, где также признался, что интересуется «немного политикой», но добавил, что «не погружен детально в другие области, кроме шахмат, чтобы о чем-то рассуждать». При этом одним из двух лучших шахматистов в истории Лазовик считает Гарри Каспарова, который имеет яркую политическую позицию.
А еще одним – Магнуса Карлсена, с которым периодически встречается за доской. В начале 2024-го Лазовик впервые обыграл норвежца – правда, только в одной партии в рамках онлайн-матча по рапиду, где в целом сильнее оказался норвежец (2,5-1,5). После той встречи Карлсен заявил, что беларусский шахматист, «набравшись опыта, станет топ-игроком». А такое признание от чемпиона мира в классических шахматах с 2013 по 2023 годы, пятикратного победителя ЧМ по рапиду и семикратного по блицу дорогого стоит.
Впрочем, на нынешнем ЧМ по рапиду Лазовик взял да и обыграл Карслена за столом вживую (заодно можно считать это ответом на намеки, что так хорошо играть онлайн, как беларусский шахматист, умеют читеры). Это случилось в пятом туре, к которому Лазовик подошел с двумя победами и ничьей, а Карлсен – с одной победой и тремя ничьими, что стало неожиданно плохим стартом. В самой партии (разбор есть по ссылке) норвежец стал делать продвижение пешками на королевском фланге, а беларусский соперник как раз поймал на этом и к 20-му ходу заполучил лишнюю пешку. Для такого уровня соперничества это большое преимущество, которое оставалось реализовать без ошибок – и у Лазовика получилось. Он нарастил преимущество, и на 51-м ходу Карлсен признал свое поражение.
Далее Лазовик обыграл еще двух гроссмейстеров – и после 10-го из 13 туров вообще поднялся на шестое место в таблице, всерьез претендуя на пьедестал. Но концовка турнира шахматисту не удалась – две ничьих да поражение от именитого Фабиана Каруаны при высокой плотности результатов опустили Лазовика на 27-е итоговое место.
Был в чемпионате и еще один молодой участник из Беларуси – 19-летний Максим Царук, который одержал шесть побед, но проиграл другие пять встреч и финишировал только 76-м. В деле был и 56-летний Борис Гельфанд, минчанин, который давно представляет Израиль. Большинство его партий кончились вничью, этого хватило на 38-ю итоговую строчку. А весь пьедестал заняли игроки из России (как и Лазовик с Царуком, все они играли под флагом ФИДЕ, это ограничение в ответ на войну в Украине). Победил еще один тинейджер – 18-летний Володар Мурзин, который был 59-м в рейтинге участников. Вторым стал Александр Грищук (20-й перед турниром), третьим – Ян Непомнящий (5-й).
Но главной новостью стали не результаты, а уход Карлсена посреди турнира. После поражения от Лазовика он более не проигрывал, но на второй день турнира пришел в джинсах – а это однозначно запрещено дресс-кодом международной федерации. Шахматисту дали 200 долларов штрафа и потребовали сменить штаны, но Карлсен и на следующую игру вышел в прежнем луке. Тогда его отстранили от следующего тура – в ответ норвежец просто снялся со всей программы ЧМ, хотя и в рапиде, и в блице был действующим чемпионом. А вскоре пришел к микрофону – в тех же джинсах. И разнес ФИДЕ.
«Утром после ланча у меня почти не было времени на то, чтобы переодеться после встречи. Но я все-таки надел рубашку, пиджак, даже сменил обувь. Про джинсы просто не подумал, честно. Меня оштрафовали. Я сказал, что переоденусь завтра, мне ответили: нет, нужно сейчас. Но и для меня это было уже принципиально. Если это то, что им нужно, я не против. Но тогда лучше пойду играть в лучшее место», – заявил норвежец.
Впрочем, уже есть прозрачные намеки, что скандал в первую очередь не джинсовый, а возможно, Карлсен даже искал его. Дело в том, что норвежец в начале следующего года организует собственный турнир по шахматам-960 (в них все ключевые фигуры в крайних рядах стоят в случайном порядке из возможных 960 вариантов), который может перерасти в серию. А своей неприязни к современной ФИДЕ и ее правилам Карлсен не скрывает давно. И об этом всем теперь тоже высказался – причем грубо.
«ФИДЕ угрожала шахматистам, чтобы они не связывались с моим турниром. Им говорили, что тогда они не смогут играть на ЧМ. Если они хотят продавливать такое – хорошо. Я точно просто уйду. Пошли они ## ### [к черту]», – высказался норвежец, позже конкретно добавив, что не хочет «иметь ничего общего с ФИДЕ».
Возможно, международную федерацию ждет второй раскол. Первый устроил, кстати, Каспаров – в 1993-м, будучи действительным чемпионом мира, стал одним из основателей альтернативной Профессиональной шахматной ассоциации. Она просуществовала три года, но «классические» чемпионы мира по ее версии оставались до 2006-го, когда ФИДЕ наконец удалось договориться на объединительный матч. В 2023-м Карлсен отказался защищать свой титул – кто его знает, может, теперь последует пути 30-летней давности? По версии ФИДЕ же очередным чемпионом по классическим шахматам совсем недавно стал опять-таки тинейджер – 18-летний Гукеш Доммараджу, который после этого решил не ехать на ЧМ по быстрым шахматам.