Tribuna/Футбол/Блогі/Месси и кольцо всевластья

Месси и кольцо всевластья

Аўтар — Slevin.Kelevra8
14 снежня 2022, 13:03

Неназванный игрок сборной Аргентины (если такой вообще существовал) не обманул. Аргентина сломала Хорватию и для этого не понадобились ни 60 минут, ни грубые фолы. По сути, для этого понадобилось одно – отдать Хорватии мяч.

Это было объявленное убийство, о способах которого не говорил только ленивый. «Хорватия команда первых двух третей поля» - нетипично для себя остроумно и метко припечатал хорватов Порошин. Великая средняя линия Ковачич-Брозович-Модрич с полной импотенцией в атаке. 62% владения на отрезке с 8 минуты до пенальти не вылились в атаке ни во что. А потом за 5 минут все закончилось.

Был ли пенальти? Мнения разделились. Кто-то пожимает плечами и говорит, что не видит повода для споров, конечно, был. Кто-то хватается за голову руками и говорит, что никакого пенальти не было. «Что должен был делать Ливакович? Взлететь?». Мое мнение? Это тот случай, когда формально к Орсато не придерешься. С точки зрения буквы пенальти можно было ставить. С точки зрения игры нет.

Месси не тащат в финал. Нет мирового заговора. На это показывает и проигрыш саудам в первом матче и камбэк Голландии. Тащили бы Месии, стали бы добавлять те 10 минут? Нет. Зачем? Но все (в том числе судьи) столько думают об этом, что это срабатывает как самореализующееся пророчество. В спорном моменте, имея полсекунды на размышление, судья свистнет фол. До этого момента Месси два раза падал на пятую точку и требовал наказания, но Орсато не поддался. А здесь… В 95% случаев этого пенальти бы не было. Вернее, было бы, но его бы никто не поставил.

Ладно.

Можно говорить, что этот момент сломал игру, а можно говорить, что хорваты сломались в этот момент. Слишком видимо тяжелое психологическое напряжение на них выпало. Япония, Бразилия, еще раз эта машинка не завелась. Ресурс исчерпан.

Если при 0:0 Модрич потеряв мяч после того, как подал штрафной, успел вернуться и отзащищаться у собственных ворот, то при 0:1 и контратаке хорваты уже не возвращались с такой прытью. А тут еще дурацкий рикошет и 0:2. Железные хорваты разложились, как водится, на плесень и липовый мед.

Далич как под копирку повторил свои ходы матча с Бразилией. Оршич, Влашич, Петкович… Но под этой кастрюлей уже выключили огонь.

Нельзя сказать, что результат несправедлив. Особенно после того, как Месси разобрался с Гвардиолом. Ну, как сказать, что этот человек не должен играть в финале? Но остается ощущение… неполноценности победы и обиды за хорватов.

Да, они «отняли» у всех полуфинал Бразилия-Аргентина. С другой стороны, скорее это бразильцы его отняли своей безалаберностью и мягкотелостью. Да, если б не затмение нашедшее на Лукаку, они и из группы бы не вышли, и никто бы этому не удивился. Команда без нападения, со стареющей звездой и вратарем из второсортного чемпионата. Но они дошли. На удаче, на железных нервах и непобедимом духе и если им суждено было проиграть этот полуфинал, так пусть бы это случилось без вот этих «если бы не пенальти…»

А Месси… Человек идет к своей мечте. И чем ближе он к ней, тем все более напористым и агрессивным он становится. Как Голум, который чует свое кольцо. Боюсь Месси не чемпион мира и Месси чемпион мира это будут два совершенно разных человека. И вряд ли второй будет приятнее первого.

У меня не будет симпатий в финале. Я не буду расстраиваться или радоваться. Я просто хочу досмотреть этот фильм до конца. Уже наконец досмотреть этот фильм до конца и через 4 года наконец-то посмотреть чемпионат мира, где не будет ни Месси, ни Рональду. Сериал затянулся.