Tribuna/Футбол/Блогі/Главный форвард Жодино говорил, что сборы опасны для здоровья – теперь получил уже вторую травму, пока клуб почти не забивает

Главный форвард Жодино говорил, что сборы опасны для здоровья – теперь получил уже вторую травму, пока клуб почти не забивает

У «Торпедо-БелАЗ» проблемы с реализацией.

Аўтар — bytribuna com

В 2025-м «Торпедо-БелАЗ» мало забивает. Это можно связать и с частой недоступностью номинально главного форварда Максима Скавыша. Вспомним, какой вклад футболист вносил в атаку команды и кто сейчас не слишком удачно старается его восполнить.

Клуб, который ставил целью чемпионство, за 11 официальных матчей забил всего семь мячей, за семь встреч ЧБ – пять. При этом показатель xG (ожидаемых голов) в «вышке» у команды составил 11,13 – четвертое место по лиге. По количеству ударов по воротам жодинцы (98) вообще вторые, уступая только «МЛ» (104).

Однако фактически меньше жодинцев в ЧБ забили только три клуба – «Молодечно», «Сморгонь» (по 3) и «Гомель» (2). А «Торпедо-БелАЗ» пять матчей сыграло вничью, после семи туров набрало 11 очков и идет только восьмым, отставая от «МЛ» на шесть баллов.

Скавыша в прошлом сезоне признали лучшим футболистом «Торпедо-БелАЗ». За 29 матчей ЧБ-2024 (16 начинал в старте) он забил 15 мячей и стал третьим снайпером высшей лиги. Скавыш также держит звание главного «джокера» белфутбола, на его счету 32 гола после выхода на замену – больше так в «вышке» никто не забивал.

В нынешнем сезоне 35-летний Скавыш сыграл в шести поединках (в ЧБ – три), трижды начав в стартовом составе, в среднем проводил на поле 42 минуты и не отметился результативными действиями. При форварде на поле команда успела забить два мяча.

Еще в пяти встречах Скавыш не попадал в заявку. Дело в том, что за два последних месяца футболист успел дважды травмироваться. Такая частота повреждений для него несвойственна – например, за три предыдущих ЧБ, которые вместили в себя 88 матчей, Скавыш сыграл в 83 встречах.

В марте 2025-го на одной из тренировок при беге Скавыш почувствовал дискомфорт в ноге. Врачи диагностировали надрыв икроножной мышцы. В игру нападающий вернулся через месяц.

За время восстановления Скавыш дал интервью, в котором пожаловался на условия подготовки в Беларуси. Там виделся явный намек на то, что жодинцев не пустили на сборы в Турцию – как уже рассказывала «Трибуна», крест на планах поставил режимный «министр спорта» Сергей Ковальчук.

Скавыш сетовал, что в Беларуси командам приходится играть товарняки между собой – «по сути, третий круг чемпионата», а хотелось бы «с сильными соперниками» (без чего, по словам футболиста, неподъемно играть в еврокубках) и «на нормальном поле». К газонам в родной стране у форварда претензии – половину беларусских сборов ему с коллегами приходится работать не в бутсах, а в бампах, что связано с износом искусственных полей, у которых не хватает высоты ворса для обуви с шипами.

Жаловался Скавыш и на погодные условия, с которыми связывал, кстати, физическое состояние.

«Тяжело, в первую очередь, в плане здоровья: суставы, колени, тазобедренные. Разогреваться сложно: подготовить организм при минус десяти градусах, сразу выйти и заниматься! Иногда погода не позволяет даже какие-то тактические задумки воплотить в жизнь», – высказывал футболист.

Нападающий пропустил стартовые матчи ЧБ-2025 против «Гомеля» (1:1), минского «Динамо» (0:0) и «Слуцка» (0:0). После встречи с чемпионом главный тренер «Торпедо-БелАЗ» Дмитрий Молош сетовал, что именно Скавыша «не хватило, чтобы переломить игру в нашу пользу».

Два первых матча после возвращения на поле футболист выходил на замену – провел менее получаса с «Арсеналом» (2:1) в чемпионате и с «МЛ» (0:0) в Кубке. Это Молош объяснял тем, что «когда человек выбыл на такой срок, его нельзя сразу кидать в бой на большое время». Также тренер назвал Скавыша звездой беларусского чемпионата.

Следующие два поединка, в ЧБ с брестским «Динамо» (0:0) и «МЛ» (1:1), Скавыш выходил в старте, однако дважды был заменен до 60-й минуты. А потом опять перестал попадать в заявку. Как оказалось, матчи против «Сморгони» (1:0) в ЧБ и «МЛ» (1:0) в Кубке, нападающий пропустил из-за нового мышечного повреждения.

«Не хватает нам его уровня и исполнения. Конечно, ждем игрока. Скоро должен начаться тренироваться», – сказал Молош после выхода в кубковый финал.

В отсутствие Скавыша тренеру приходится рассчитывать на других центрфорвардов. Обычно Молош выбирает 24-летнего малийца Мамаду Камара. Африканец, арендованный зимой из московского «Торпедо» (Д2 России), сыграл во всех 11 матчах сезона-2025, в семи случаях выходил с первых минут. Однако пока не отметился результативными действиями.

«Любой из группы атаки нашей команды плохо воспринимает, когда нет голевых действий, Камара в том числе. На тренировках люди работают, мы пытаемся изменить ситуацию. Это самое важное», – в конце апреля комментировал ситуацию Молош.

Но Камара не сыграет за «Торпедо-БелАЗ» в финале Кубка – в концовке ответного полуфинала полез в стычку и получил «лишнюю» желтую карточку.

В двух матчах сезона-2025 на острие атаки в стартовом составе выходил 25-летний Илья Василевич. Еще в семи играх он появлялся со скамейки запасных. Но и у этого футболиста нет результативных баллов.

На сегодня лучший снайпер «Торпедо-БелАЗ» – Павел Седько. Полузащитник забил по мячу в двух последних турах чемпионата в ворота «МЛ» (1:1) и «Сморгони» (1:0) – этого хватает.

Іншыя пасты карыстальніка

«МЛ» подарил первое очко аутсайдеру, Z-путинист на трибунах Бреста. Как в субботу прошли матчи ЧБ
Сёння, 22:12
Экс-тренер ЧБ и сборных переучился в 50 и стал опекать особенных людей – ксендз в боссах, есть «волшебная» таблетка
Сёння, 16:00
Фанат «Динамо» Брест идет на матч клуба пешком по Европе – но на прямом пути стоят Додик и другие риски для беларусов
Учора, 17:30
4
Даведаліся, ці добра Біёнчык паводзіць сябе ў «Славіі» і як найлепшы снайпер каманды сумяшчае футбол з «хатняй хіміяй»
Учора, 14:00
4
«Неману» притопить «Динамо» помог защитник, который оказался не нужен минскому клубу – его в этом сезоне прорвало
Учора, 06:27
4
Спросили у экс-партнеров по ЧБ, какой Кириленко человек и что могло привести его уже в 12-й клуб до 25-летия
19 чэрвеня, 19:30
2
6 беларусов, которых могут выбрать на драфте НХЛ-2025. Но, кажется, реальные шансы – только у одного
19 чэрвеня, 11:30
3
«МЛ» обладает умением, очень важным в борьбе за золото – конкуренты от него уже трижды пострадали
19 чэрвеня, 06:58
4
Грустный др для «Динамо» Минск: на 98 лет огорчил бывший, а «МЛ» по-прежнему далеко
18 чэрвеня, 22:48
Минскому «Динамо» – вилы, а вот кому можно жить: как для клубов из Беларуси сложилась жеребьевка еврокубков
18 чэрвеня, 18:00
1
Как там суд над канадцем минского «Динамо»? Он брался за клюшку при голой девушке, а оценки длины секса с ней отличаются в 60 раз
17 чэрвеня, 18:00
1
Капскі не прагне звальняць Мігаля, але калі той сам захоча сысці, адгаворваць не будзе. Як прайшоў нечаканы панядзелак у БАТЭ
17 чэрвеня, 15:00
1
Дважды лучшего молодого игрока экстралиги «Динамо» Минск отпустило в другой клуб КХЛ всего за 12 баксов. Знаете его?
17 чэрвеня, 13:14
Самый беларусский клуб Казахстана остался без беларусов: им много наобещали, а вот как получилось
16 чэрвеня, 17:31
1
Статистика рухнула – а он пошел на повышение: парадокс экс-игрока сборной Беларуси в Азербайджане
16 чэрвеня, 15:29
1
У игровиков из Беларуси без футбола в 2025-м уже 30 трофеев: тащили ввосьмером, делили чемпионат и Кубок, мощная драма у MVP
16 чэрвеня, 06:00
1
Засталася толькі адна каманда, якая не прайгравала ў ЧБ-2025, пазбавіўшы «Іслач» статусу непераможнай
15 чэрвеня, 18:17
1
Жодино очень быстро забило три мяча Гутору, но в Борисове скорость стала еще выше – а потом БАТЭ разнесли в юбилей
14 чэрвеня, 20:50
За еще один провал Гончаренко в России зовут слабым с «херней» и «ужасным футболом» – а вот в Беларуси видят «высокий потенциал»
14 чэрвеня, 16:00
1
Как рассказ о Глебе помог стрясти с газеты 28 тысяч долларов – история о свободе слова и праве на ошибку в Беларуси
14 чэрвеня, 12:00
3
Усе пасты