Tribuna/Хакей/Блогі/Девушка дня/Девушка недели. Горячая финская диджей, оскорбившая весь белхоккей гимном Палау на матче «Динамо»

Девушка недели. Горячая финская диджей, оскорбившая весь белхоккей гимном Палау на матче «Динамо»

Блог — Девушка дня
Аўтар — Tribuna.com
25 снежня 2021, 16:00
4
Девушка недели. Горячая финская диджей, оскорбившая весь белхоккей гимном Палау на матче «Динамо»

22 декабря в Хельсинки состоялся матч минского «Динамо» с «Йокеритом». Заранее фанаты финского клуба объявили о молчаливой акции в начале игры, чтобы выразить свою поддержку беларусскому народу. Но мощнее вышел фэйл перед матчем: вместо гимна Беларуси прозвучал гимн далекого Палау. КХЛ за это оштрафовала «Йокерит» на $1300, а беларусская сторона сильно оскорбилась, решила не верить в случайности и начала искать в событии политический подтекст (а ведь когда на «Минск-Арене» накосячили с гимном Латвии, представители ЕС просто сказали, что все люди ошибаются).

С гимнами в спорте много мороки: на «Минск-Арене» косячили с латвийским, гордая беларуска ушла, когда поставили не то, ну а самое эпичное – «Касіў Ясь канюшыну»Всю вину на себя взяла стоявшая за аудиопультом на «Хартвалл-Арене» Аманда Харкимо. Девушка извинилась перед «Динамо» и объяснила, как произошла ошибка: Аманда слишком привыкла, что перед матчами исполняют гимн России (почти все гости арены в Хельсинки оттуда), и спохватилась в последний момент – а там вместо BLR в спешке стала искать в базе BEL и нашла не то (Палау называет себя Belau). Харкимо заверила, что даже мысли не допускала о том, чтобы смешивать политику и спорт.

Аманда действительно далека от политики. 31-летняя Харкимо – известная в Финляндии модель и участница различных реалити-шоу на ТВ. Но уже с десяток лет она развивается и как диджей – и постоянно сотрудничает не только с «Йокеритом», но еще и со сборными по хоккею и баскетболу. Она отвечала за музыку на нескольких ЧМ по хоккею и ЧЕ по баскетболу. 

Что касается ТВ-проектов, в 2016 году девушка создала свое собственное телешоу под простым названием Amanda ja pelimiehet («Аманда и игроки»), в котором она отправилась в Россию и Северную Америку, чтобы взять интервью у финских хоккеистов КХЛ и НХЛ об их жизни и карьере. 

Аманда Харкимо — племянница Хьяллиса Харкимо, бывшего владельца «Йокерита». В 1991 году он приобрел контрольный пакет акций клуба. С 2013-го, когда клуб пошел в КХЛ, он владел 51% акций, а еще 49% контролировали люди из ближайшего круга Владимира Путина – Геннадий Тимченко и Роман Ротенберг. Так как к ним были применены американские санкции, «Йокерит» тоже ими задевало – хотя россияне покрывали убытки клуба, Харкимо в 2019-м договорился де-юре вывести клуб из-под удара. Харкимо получил все акции клуба – и тут же полностью передал их работавшему в клубе Яри Курри (это один из величайших финских хоккеистов, пятикратный обладатель Кубка Стэнли, призер Олимпийских игр и чемпионата мира). Однако остались разговоры о том, что россияне все равно влияют на клуб, просто неофициально.

Вряд ли Аманда задумывается об этом. Девушка ведет светскую жизнь, тусуется, играет сеты и радует своих подписчиков в Instagram горячими фото – посмотрим на них и мы.

 

Іншыя пасты блога

Усе пасты