Tribuna/Іншыя/Блогі/О духе времени/В день референдума беларусы думали об Украине (и за это пострадали) – белспорт не остался в стороне: призывали военных спастись от гибели и просили прощения

В день референдума беларусы думали об Украине (и за это пострадали) – белспорт не остался в стороне: призывали военных спастись от гибели и просили прощения

Аўтар — Tribuna.com
28 лютага 2022, 00:06
1
В день референдума беларусы думали об Украине (и за это пострадали) – белспорт не остался в стороне: призывали военных спастись от гибели и просили прощения

Воскресенье стало четвертым днем с начала войны, развязанной Россией в Украине. Беларусь все это время пособничает боевым действиям – пропускает со своей территории на украинскую российских солдат, позволяет им выпускать по Украине снаряды с территории Беларуси. Но также 27 февраля стало особенным и для беларусского общества – проходил основной день референдума по изменениям в Конституцию, которые подразумевали исчезновение оттуда нейтрального статуса Беларуси. До этого прошла информация, что сразу же после референдума Лукашенко обязался перед Путиным послать в Украину беларусские войска. А тем более взбудоражило заявление Лукашенко утром 27 февраля о том, что  в Украине якобы начали «избивать, травить» беларусов, что «толкает на проведение спецоперации, чтобы я освобождал своих людей там». Также Лукашенко признал, что с территории Беларуси запускали ракеты по Украине – обвинив в этом саму Украину.

Далее Лукашенко пообщался с президентом Украины Владимиром Зеленским. Итогом разговора стала договоренность, что украинская делегация встретится с российской без предварительных условий на украинско-беларусской границе в районе реки Припять. При этом Лукашенко взял на себя ответственность за то, что на время проезда, переговоров и возвращения украинской делегации все самолеты, вертолеты и ракеты, размещенные на беларусской территории, останутся на земле. Однако, по информации украинских военных, во время переговоров ракеты с территории Беларуси все-таки взлетали.

В итоге день референдума для беларусов превратился в день крупнейших с 2020-го протестов – теперь против войны. В 14:00 люди собрались у своих избирательных участков и начали скандировать «Нет войне» и «Слава Украине».

Позже в Минске люди пошли к зданию Министерства обороны, чтобы призвать военных не участвовать в боевых действиях в Украине.

Однако силовики, против отправки которых на войну в том числе выступали протестующие, призывов не оценили. На конец суток 27 февраля правозащитникам были известны имена 440 задержанных.

Не остались в стороне и известные беларусы. Призвали саботировать переправку в Украину, к примеру, музыкант Сергей Михалок и подполковник запаса ВДВ, основатель движения «Черный орел» и бывший командир 38-й гвардейской мобильной бригады Валерий Сахащик - оба уверены, что многие беларусские солдаты в случае своего вторжения в Украину погибнут. Мы же отметим высказавшихся в воскресенье представителей белспорта.

Против войны высказался главный тренер «Львова» Олег Дулуб. Беларусский коуч рассказал, что за все время работы в Украине он ни разу не сталкивался с дискриминацией, которую пытается приписать украинцам Лукашенко вслед за Путиным.

Серебряный призер Олимпиады-2008 Андрей Кравченко эмоционально обратился к беларусским военным и коллегам-легкоатлетам. Первых спортсмен призвал не ехать умирать в Украину, вторых – не бояться и говорить правду.

Не стала молчать и еще одна подписант свободного письма спортсменов. Прыгунья в высоту Мария Жодик, которая уже во время войны выиграла легкоатлетический чемпионат Беларуси в помещении, в воскресенье нашла силы осудить использование беларусской территории для нападения на Украину.

Гроссмейстер Владислав Ковалев не понимает, почему «против войны высказались некоторые российские шахматисты, а беларусские – молчат». Впрочем, среди российских шахматистов как раз есть один из немногих спортсменов, тотально поддержавших войну и Путина.

Линейный «Мешкова» Вячеслав Шумак только 22 февраля прогнулся под систему, вместе с командой проголосовав досрочно на референдуме, но через несколько дней стал перечить. Гандболист выложил фото из Львова с подписью, что когда-то ездил на выходные в Украину и отдыхал.

«Теперь украинцы оставляют свои дома, ночуют в бомбоубежищах, бегут из своей страны, гибнут мирные люди. Эти люди не хотели войны, но им навязали «освободителей», запускающих ракеты в жилые кварталы. Часть моей семьи родилась и живет в Украине. Сердце рвется на части за них. Как теперь нам смотреть им в глаза? Не знаю. Надеюсь вы нас простите, а Бог простит наше человечество! Больно и страшно. Наверное, все наши посты и сторис ничем не помогут, но молчать, когда гибнут невинные люди, нельзя. Остановитесь! Остановите войну!» – написал Шумак.

Переживают за Украину из Турции беларусские футболистки «Хатайспора». Юлия Дубень, Анастасия Куницкая, Алеся Лынько и Анастасия Сидорчук не стали отмалчиваться.

«Ситуация в Украине очень сложная. Вместе с другими беларусскими футболистками следим за ситуацией в новостях, но помочь не можем. У нас есть друзья и родственники в Украине, и мы очень волнуемся за них. Я надеюсь, что война закончится как можно скорее. Мы хотим мира», – рассказала турецкому журналисту Куницкая, которая является капитаном «Хатайспора».

«Господь, храни Украину! Нет войне в Украине! Аж не верится, что такое происходит в наше время, братья, мы с вами!» – написала Сидорчук уже в первые часы войны.

В воскресенье высказался даже подписант провластного письма. Участник Европейских игр-2019 в стрельбе из лука Павел Далидович заявил, что против использования территории Беларуси российской армией для нападения на Украину.

Были те, кто делился не только украинской тематикой. Экс-пресс-секретарь брестского «Динамо» и «Мисс Беларусь-2008» Ольга Хижинкова в очередной раз возмутилась действиями беларусских силовиков, которые задержали женщину с собакой.

Протест беларусов против войны оценили экс-защитник минского «Динамо» Андрей Бацула. Он выразил благодарность жителям города, в котором совсем недавно играл.

Іншыя пасты блога

Усе пасты