Tribuna/Экстрэмальныя віды/Блогі/О духе времени/На войне в Украине заживо сгорел бурят из танкового биатлона – был лучшим в России, ездил на золотой ЧМ-2021, где провалились беларусы

На войне в Украине заживо сгорел бурят из танкового биатлона – был лучшим в России, ездил на золотой ЧМ-2021, где провалились беларусы

Аўтар — Tribuna.com
12 траўня 2022, 07:00
7
На войне в Украине заживо сгорел бурят из танкового биатлона – был лучшим в России, ездил на золотой ЧМ-2021, где провалились беларусы

6 мая локальные российские СМИ сообщили о проведении панихиды по российскому младшему сержанту Бато Басанову. Бурят был оператором-наводчиком в составе экипажа одного из танков, вторгшихся в Украину во время продолжаемой Россией с 24 февраля войны с использованием территории Беларуси. Как оказалось, Басанов заживо сгорел в своем танке еще 14 марта – что помешало родным попрощаться с ним в следующие почти два месяца, не пояснялось. Зато сообщалось, что бурята посмертно наградили Орденом Мужества – хотя участие в попытке оккупации Украины вряд ли может называться мужественным поведением.

В феврале 2022-го Бато принимал участие в учениях «Союзная решимость», проходивших на территории Беларуси – они официально закончились за четыре дня до начала Россией войны. А еще Басанов имел успехи в своеобразном виде спорта – в 2021-м стал чемпионом всероссийских соревнований по танковому биатлону и попал запасным в состав сборной России на чемпионат мира, который она и выиграла.

Бато Басанов справа

Какой-какой биатлон?

Танковый биатлон – не так давно оформившийся вид военно-прикладного спорта. В России его изобретение приписывают министру обороны Сергею Шойгу, который в 2013-м решил устроить состязание между танковыми экипажами различных государств, где лучших определяли по искусству вождения танка и точности стрельбы из его основного и дополнительного вооружения. Хотя известно, что еще в конце 1970-х в СССР проводили соревнования по стрельбе из танков, которые называли как раз биатлоном.

С 2013-го начали проводить чемпионаты России по танковому биатлону, а со следующего года – чемпионаты мира. По своим правилам танковый биатлон напоминает индивидуальную гонку у стреляющих лыжников. Если не вдаваться в детали регламента, то стартующая по очереди техника проходит несколько кругов по 3-5 км, преодолевая по пути различные препятствия (броды, курганы, косогоры и тому подобное). По пути экипаж может набирать штрафные баллы, к примеру, если наедет на «мину» или собьет ограничительный столб. После каждого круга танк заезжает на особый огневой рубеж: на первом машина стреляет из пушки (три выстрела на три мишени), на втором – из зенитного пулемета по условному вертолету и противотанковому орудию, на третьем – из спаренного пулемета по трем условным ручным противотанковым гранатометам. Изначально за каждую непораженную мишень приходилось ехать дополнительные 500 метров дистанции, а с прошлого года штраф увеличили вдвое. В гонке побеждает экипаж, который быстрее всех пройдет дистанцию. Также проводят эстафеты – но танки там не должны касаться друг друга дулами на передаче этапа, в этом зачете просто суммируются результаты трех танков от страны, есть отборочные раунды и финал из четырех лучших сборных.

Танковый ЧМ проводят в августе каждого года на одном и том же месте – полигоне «Алабино» в Московской области. За все время соревнований на старт выходило от 12 до 23 стран. В 2019-м из-за большого количества участников ЧМ поделили на два дивизиона. Традиционно на соревнования приезжают лишь союзники и друзья российского режима. На двух последних ЧМ в Д2 участвовали и непризнанные как государства почти никем, кроме России, Абхазия и Южная Осетия, в представлении основной части мира регионы Грузии.

Как выступает Беларусь?

За историю танковых ЧМ беларусские военные не приезжали в Подмосковье всего один раз – в 2015-м, когда после пятого места на дебютном ЧМ решили существенно модернизировать собственные танки Т-72. Правда, возвращение вряд ли порадовало беларусских генералов – танки заезжали в эстафетный финал, но из-за проблем со стрельбой медали отдавали России (постоянный чемпион мира), Китаю и Казахстану. Труднее всего давались попадания по мишеням с вертолетами и противотанковым орудиям.

В 2018-м армейские боссы уже могли идти к Лукашенко с радостным докладом – в финале беларусы мазали вдвое меньше китайцев и казахстанцев, поэтому стали третьими. На следующем ЧМ Беларусь и вовсе забралась на вторую строчку. Правда, это получилось не из-за мастерства беларусских танкистов, а неожиданного невыхода в финал китайской сборной, вместо которой в топ-4 попал Азербайджан.

В 2020-м Китай не провалился, поэтому беларусам вновь пришлось довольствоваться бронзой. А вот ЧМ-2021 для армии Лукашенко стал фэйлом. В полуфинале три беларусских экипажа умудрились не закрыть сразу четыре танковые мишени, хотя раньше с ними справлялись без больших проблем. В итоге команда показала лишь шестое время, пропустив выше себя не только топовые Россию и Китай, но и Казахстан, Азербайджан и Узбекистан – обойти в сильнейшем дивизионе удалось лишь представителей Монголии и Сербии.

А украинцы в таком участвовали?

В 2016 году некоторые европейские страны решили посоревноваться в аналогичных гонках, назвав серию «Сильная Европа». Танковые старты проводили в Германии на полигоне Графенвер. Программа соревнований там была куда разнообразнее и более заточена под боевые действия. Танки соревновались в стрельбах при наступлении и обороне, распознавали цели, вызывали огневую поддержку, эвакуировали поврежденную технику и набирали баллы в действиях при применении противником оружия массового поражения. Доходило до того, что члены экипажа даже определяли лучшего по стрельбе из табельного оружия.

«Сильная Европа» проводилась с 2016 по 2018 годы – дажды там побеждали танкисты из Германии, а в 2017-м золото взяла Австрия. В двух последних соревнованиях участвовала и Украина. Страну на Т-84 представляла 14-я отдельная механизированная бригада, дислоцирующаяся в Волынской области. Больших успехов украинские танкисты не добились – в 2017-м заняли пятое место из шести, а в 2018-м и вовсе стали последними, восьмыми.

 

В марте 2022-го украинские «биатлонисты» участвовали в боях под Киевом, а последние недели о точном местоположении бригады не сообщается, но это не мешает ей выкладывать в соцсетях видео с уничтожением техники российского врага.

Іншыя пасты блога

Усе пасты