Tribuna/Сучаснае пяцібор'е/Блогі/О духе времени/Прорежимные спортсмены встретились с «детьми за президента» – у них военный клуб на базе силовиков, избивавших беларусов, с подражанием россиянам за войну

Прорежимные спортсмены встретились с «детьми за президента» – у них военный клуб на базе силовиков, избивавших беларусов, с подражанием россиянам за войну

Аўтар — Tribuna.com
31 траўня 2022, 06:01
4
Прорежимные спортсмены встретились с «детьми за президента» – у них военный клуб на базе силовиков, избивавших беларусов, с подражанием россиянам за войну

1 июня в календарях всех стран отмечается Международный день защиты детей. Он призван привлечь внимание к проблемам, с которыми сталкиваются дети на всей планете. Однако периодически под дату подводят совсем уж удивительные мероприятия.

Четверка беларусских спортсменов, открыто поддерживающих режим Лукашенко, – Марина Литвинчук, Анастасия Мирончик-Иванова, Максим Недосеков и Анастасия Прокопенко, – решили встретить 1 июня по-своему. В сети появилось видео с квартетом, который посетил детский военно-патриотический клуб «Рысь». По итогам Литвинчук сказала, что ей хватило «10 минут общения, которое здесь прошло» с детьми, чтобы стало «очень приятно», и заявила, что отдала бы своего ребенка в такой клуб, а Мирончик-Иванова пожелала детям мирного неба над головой, хотя в небо Беларуси продолжает взлетать российская боевая авиация, ракетами атакующая Украину (всего у соседей с начала развязанной Россией войны погибло более двухсот детей). В конце воспитанники хором кричали, что любят Беларусь – впрочем, авторы видео текстом заявили, что дети сначала «за президента», а уж потом «за Родину».

Клубу «Рысь» меньше года. Тех, кто давал ему имя, не смутил тот факт, что абсолютный тезка уже давно существует в подмосковном городе Истра. Там сейчас поддерживают войну: дети пишут «слова благодарности, восхищения и глубокого уважения» российским оккупантам Украины и отправляют им гуманитарную помощь.

Их беларусские коллеги обосновались на базе войсковой части 3214 – спецназа внутренних войск – в Уручье, чьим талисманом является рысь. Обычным беларусам солдаты из этой части известны по жестоким подавлениям мирных протестов во время всего 28-летнего правления Лукашенко, чему в части специально обучали. Перед выборами-2020 Лукашенко приезжал в часть, чтобы приказать «сделать все возможное, чтобы защитить суверенитет и обеспечить безопасность нашего государства».

О создании «Рыси» в октябре 2021 года на специальном вечере заявил заместитель министра МВД Николай Карпенков, который с лета 2021-го входит в санкционные списки ЕС, США и ряда других стран. Он печально известен по событиями после выборов-2020 – тогда руководил ГУБОПиК, лично выбивал дверь в укрывавшее протестовавших кафе, а его подчиненные (занимаются этим поныне) выбивали у задержанных «нужные» показания на камеру, которые потом демонстрировали по госканалам. Также Карпенков говорил своим подчиненным о полученном от Лукашенко разрешении на применение против протестующих огнестрельного оружия. 

На вечере-открытии «Рыси» Карпенков увидел, что сейчас «молодое поколение осваивает все навыки военной жизни», поэтому в клубе детей решили учить стрелять из оружия и драться, а также оказывать медицинскую помощь раненым и правильно маршировать. Также спикер заявил, что «важно, чтобы молодое поколение было ограждено от пагубного влияния интернета и всех гибридных попыток проникновения в их разум и подсознание», и анонсировал открытие еще минимум семи подобных клубов по Беларуси.

На мероприятие пригласили и председателя Мингорисполкома Владимира Кухарева, вышедшего на сцену с православной иконой.

С тех пор на занятия в воинской части по два раза в неделю привлекают детей от 9 до 17 лет (сыну Литвинчук пока четыре года, но, может, для верной режиму спортсменки сделают исключение?). Юных беларусов одевают в военную форму и учат обращаться с оружием.

В середине мая клуб выпустил ролик, в котором пригласил в Минск мальчика из Белгородской области. Российский ребенок известен по видео, на котором встречает машины с военными, напавшими на Украину. Детей из «Рыси» выставили подражателями белгородцу. Отметим, что видео изначально появилось в сообществе «Русский Дом в Минске».

А нынешний визит квартета – не первый со стороны представителей белспорта. 13 февраля «Рысь» посетил забаненный ИИХФ на пять лет член исполкома НОК Дмитрий Басков. В сообщении об этом госагенства новостей участники клуба назывались «юнармейцами», хотя «Юнармия» также пока существует только в России – еще одну организацию, где дети выступают за оккупантов, возглавляет российский гимнаст Никита Нагорный. Басков же, в сопровождении Карпенков посмотревший на «все необходимое для комфортных занятий», в том числе стрелковый тир и зал единоборств, был доволен. «По-настоящему впечатлен выучкой, ответственностью и необычайной осознанностью. Развитие такого направления дополнительного образования, как военно-патриотические клубы, должно стать приоритетным для государства. В них ребята становятся сильнее не только физически, но и ментально, что особенно важно в противостоянии современным вызовам», – заявил Басков.

Іншыя пасты блога

Усе пасты