Tribuna/Футбол/Блогі/О духе времени/На юбилее главной гимнастки Беларуси выступил рэпер Баста. На него лает Азаренок, а приват-концерт стоит 50К долларов, но цену мог сбить общий друг-уголовник

На юбилее главной гимнастки Беларуси выступил рэпер Баста. На него лает Азаренок, а приват-концерт стоит 50К долларов, но цену мог сбить общий друг-уголовник

...

Аўтар — Tribuna.com
29 ліпеня 2022, 05:30
3
На юбилее главной гимнастки Беларуси выступил рэпер Баста. На него лает Азаренок, а приват-концерт стоит 50К долларов, но цену мог сбить общий друг-уголовник

Допустить такое веселье мог лишь тот, «кто поддерживает попытку убийства Лукашенко».

27 июля исполнилось 65 лет главному тренеру сборной Беларуси по художественной гимнастике Ирине Лепарской. Уроженка России свою должность занимает с 1996 года и никогда не скрывала, что ради медалей, например, «держалась» за определенных людей, чтобы в судейском виде ее подопечных «протащили» на пьедестал. Гимнасток она, очевидно, учила тому же и в спорте, и в жизни – неудивительно, что среди них давно были прошедшие огород и другие «удовольствия» Александра Лукашенко, а в конце 2020-го весь на тот момент цвет беларусской «художки» во главе с Лепарской в первых рядах подписался за режим. Лукашенко вернул проявление любви – поздравил с юбилеем, заявив, что она «честно служит родной Беларуси с юных лет» (Лепарская переехала в Минск с Родины, только когда поступила в институт физкультуры).

Гимнастки – и снова весь цвет, то есть многие подписантки за Лукашенко – юбилей Лепарской отпраздновали в скандально известном ресторане «Лебяжий», который в свое время открывал Лукашенко лично.

На мероприятии, как водится, показывали трогательные видео, в сопровождении «живого» оркестра танцевала ныне первый номер сборной Алина Горносько, но хедлайнером вечера стал российский рэпер Василий Вакуленко, более известный как Баста (у него есть связь со спортом в виде ростовского СКА из российского Д3, которым владеет музыкант). Он даже выставил в свой Instagram специальный пост с поздравлением «Елены Юрьевны», к которому закрыл комментарии. А на видео ее подопечных попало исполнение Бастой своих главных хитов. Вот про «медлячок, чтобы ты заплакала», почему-то с постоянным взглядом в телефон.

А это «Сансара» – про «когда меня не станет, я буду петь голосами своих детей». Кажется, эта концепция Лепарской заходит – она исполнила куплет трека в обнимку с Бастой.

До того казалось, что кому-кому, а Вакуленко на какие-либо мероприятия поклонников режима вход заказан. Ведь его концерт в Минске, запланированный на начало лета, был перенесен на неопределенный срок, оказавшись неугодным главным пропагандистам этого режима типа Григория Азаренка. Если верить последнему, допустить выступление рэпера в Беларуси может лишь «змагар, который поддерживает госпереворот, попытку убийства Лукашенко, санкции». В общем, логично сейчас ожидать, что по госТВ юбилей Лепарской пропесочат. А на Басту адепты режима взъелись за весьма смешную по объему поддержку беларусского народа в первые пару дней после выборов-2020 (затем рэпер публично о Беларуси благополучно забыл) – слова «Беларуси привет, братья-сестры, всего наилучшего, держитесь там молодца» в видео да два вот таких поста в Instagram.

С другой стороны, Баста на юбилее Лепарской выглядит даже как-то предсказуемо. И вряд ли тренер заплатила рэперу по его стандартной таксе в 50 тысяч долларов – достаточно вспомнить, что у этих двух есть один крайне интересный общий друг. В мае 2021-го этот человек засветился на видео в Киеве, где Басту заметили в одном из ресторанов – и некий украинец предъявил ему претензии за выступления в Крыму, «отжатом» Россией у соседки в 2014-м. Упомянутый нами «герой» (ну, или его двойник) в белой мастерке и темных штанах за это чуть не выбил телефон из рук снимавшего.

Это Андрей (он же Андриан) Иманали – российский криминальный авторитет, в своих кругах известный как Полузверь. В 1990-е он со своей бандой «кошмарил» Ростов – родные края как для Иманали, так и для Вакуленко. Есть даже версия, что эти двое родственники – кстати, именно посещением родственников Баста пояснил упомянутый визит в Киев.

Полузверя в сентябре 2001 года в России объявили в розыск по уголовному делу по факту похищения трех крупных бизнесменов из Ростова. До 2005-го ему удавалось скрываться как раз в Украине – но весной того года его взяли в Киеве совместными усилиями спецслужб Украины, России и Беларуси. В России Иманали получил больше семи лет, а после освобождения вернулся в Украину и каким-то образом стал ее гражданином. В 2019-м его задерживали и будто бы собирались выгнать из страны – но в итоге оформили «домашний арест». Вскоре в России начался судебный процесс по былым преступлениям банды Иманали, но в соседнюю страну его не отправили и тут. А в 2021-м украинские журналисты заявили, что Полузверь не попал в украинский санкционный список криминала, потому что имел влияние на составлявших его местных силовиков.

С началом развязанной Россией войны в Украине Иманали, говорят, вернулся на Родину – хотя это грозило ему мгновенным задержанием по упомянутому делу банды. Однако, как сообщается, все устаканил Вакуленко, который за время карьеры, пользуясь своей популярностью, наладил отношения как с лидерами криминала, так и с верхушкой российской Федеральной службы безопасности – и договорился о безопасности как Полузверя, так и его босса по банде Нодара Асояна. За это авторитеты организовали распространение по украинским тюрьмам и колониям «прогона» – специального сообщения с инструкцией, где было указано, что идти на войну с Россией – неприемлемо для «порядочных арестантов», а ушедших ждет «жесткий спрос по всей строгости воровской жизни». При этом в самой России заключенных на войну набирают массово. Хотя и в Украине поставили «прогон» выше страны не все – например, из-за решетки бороться с врагом ушел автор знаменитой футбольной кричалки.

Иманали с составом сборной Беларуси на ЧМ в Венгрии, сентябрь 2003 года

С Лепарской же Полузверь познакомился в 1999-м – ему почему-то мечталось о дочери-гимнастке, а в России была слишком высокая конкуренция. Карина Иманали не стала большой профи, но тренер и авторитет прекрасно спелись и без того – ему явно нравилось производить впечатление на женщин, Лепарской же обаяние Полузверя помогало устанавливать связи с теми самыми «нужными людьми». В итоге он начал ездить с командой по большим турнирам, а гимнастки называли его «почетным психологом». На ОИ-2000 явно не без участия Лепарской Иманали был оформлен главой группы гимнасток, а сам в Австралии, по словам тренера, «оградил сборную ото всех хлопот» и успевал болеть на трибунах, чем внес якобы 50 процентов вклада в личное и командное беларусское серебро.

Вряд ли Лепарская в 2002-м могла не знать, что Иманали уже ищет Интерпол – «бизнесмен» исчез из Минска и появлялся с командой только в определенных странах. Но это никак не изменило отношения к «благодетелю» – и тренер стала собирать подписи за назначение Иманали на пост вице-президента Беларусской ассоциации гимнастики. Авторитета Лепарской хватило, чтобы в конце мая того года Полузверь был заочно поставлен на эту должность. И даже когда в 2004-м силами незатупленного «Прессбола» информация об «уголовке» на Иманали стала общедоступной, Лепарская уверяла: «Иманали нам помогает, и мои девочки должны об этом всегда помнить. Хотите, чтобы я отреклась от него? Я друзей не предаю». Судя по празднованию юбилея тренера, эта дружба длится по сей день.

Найлепшае ў блогах
Больш цiкавых пастоў

Іншыя пасты блога

Усе пасты